Главная - Анонсы - Скоро открытие выставки «100 лет высшему медицинскому образованию в Нижнем Новгороде»

05 Окт
09:35

В 1920 году, для подготовки «медицинских кадров из рабочих и крестьян» правительство Советской республики приняло решение об открытии медицинских факультетов в университетах уездных городов.

Медицинский факультет Нижегородского государственного университет был торжественно открыт 21 марта 1920г.

Шло тяжелейшее время послевоенной разрухи и борьбы с эпидемиями. Состав первых студентов отличался большим разнообразием: выпускники школ второй ступени, повидавшие жизнь участники Гражданской войны и фельдшеры с немалым медицинским опытом.

Прием на факультет начался сразу на три курса: на I – школьники, на II – студенты биологического факультета университета, на III – лица, имевшие фельдшерское образование.

На выставке представлены документы и фотографии, рассказывающие об организации и деятельности медицинского факультета НГУ в период с 1920 по 1930 гг.