Главная - История ННГУ - 23 августа исполняется 130 лет со дня рождения ректора Горьковского Государственного университета Александра Александровича Яковлева

23 августа исполняется 130 лет со дня рождения ректора Горьковского Государственного университета Александра Александровича Яковлева

23 августа 2021

Яковлев Александр Александрович – ректор с 15 апреля 1943 г по 1 января 1946 г.

Александр Александрович Яковлев родился 1891г. в городе Арзамас в семье канцелярского служащего земской управы. Через три года семья переехала в Нижний Новгород. В раннем возрасте А.А. Яковлев потерял отца. Мать и шестеро детей остались без средств к существованию.  Александру приходилось подрабатывать весовщиком и приемщиком товаров во время навигации на Волге и Каме. Он окончил городское, а затем Нижегородское высшее начальное училище. В 1908г. А.А. Яковлев поступил на 2-х годичные учительские курсы, а в 1912г. стал студентом учительского института. Вся его дальнейшая деятельность была связана с народным образованием. Александр Александрович работал учителем начальной школы и высшего начального училища, заведующим школой 2-й ступени, директором Ветлужского педагогического техникума, инспектором Горьковского отдела народного образования. После окончания аспирантуры Горьковского педагогического института в 1935г. Яковлев стал директором Арзамасского учительского института.


В 1938г. А.А. Яковлева перевели на работу в Горьковский институт усовершенствования учителей сначала старшим научным сотрудником, а затем назначили директором института. В марте 1943г. Горьковский Обком ВКП (б) выдвинул его на должность ректора Горьковского государственного университета. Под руководством Александра Александровича Яковлева в трудные  военные годы коллектив ГГУ был сохранен и университет продолжал свое развитие. Научно-исследовательская работа была перестроена на военный лад, привлечены новые научные кадры, организованы новые кафедры: физической химии, квантовой физики,  коллоидной химии и др.; организован научно-исследовательский институт химии, восстановлено подсобное хозяйство, центральная отопительная система в университетских помещениях.

 

Приказ о назначении ректора

 

1943–1944 гг. в сложное для науки военное время были выполнены десятки важных научных работ: разработан метод насыщения железной проволоки хромом и алюминием из механической смеси феррохрома и алюминия (тем самым была решена задача получения заменителя остродефицитного нихрома). Для Горьковского автомобильного завода было проведено исследование магнитных свойств чугуна и на этой основе разработан прибор для разбраковки поршневых колец. Систематически проводились консультации для заводов по термообработке спецсталей и по другим различным вопросам. Многие предприятия сами обращались к ученым за помощью, и, главным образом в практических вопросах производства военной продукции. Так, например, заводу им. Серго Орджоникидзе потребовалась помощь в изготовлении флюса для сварки. На Горьковском телефонном заводе им. В.И. Ленина значительное количество деталей соединялось методом спайки, но для этого было необходимо остродефицитное олово. Ученые университета помогли заменить спайку электросваркой, что дало большой производственный эффект.

 

Здание научно-исследовательского института химии. Верхне-Волжская набережная (быв. Набережная Жданова)


Кафедры химического факультета проводили испытания, направленные на внедрение новых физико-химических методов спектрального и полярографического анализа в работу заводских лабораторий. Наряду с этим, кафедра физической химии разработала методику полярографического анализа различных солей, химикатов. Заведующий кафедрой аналитической химии профессор И.М. Коренман и коллектив кафедры под его руководством занимались важным исследованием растворимости органических соединений в зависимости от состава и строения. Это имело исключительное значение для рационального синтеза органических аналитических реактивов. Была разработана технология реставрации мощных газонаполненных ламп. В одном только 1943г. таких ламп было отреставрировано около 8 тысяч штук мощностью 100-500 Вт и 71 тысяча обыкновенных электроламп. 

 

Первые сотрудники НИИ химии во главе с профессором М.Б. Нейманом


15 февраля 1944г. распоряжением Совета Народных Комиссаров РСФСР создан Научно-исследовательский институт химии при Горьковском государственном университете. Руководство города выделило для института бывший особняк Каменских на Волжском откосе. Первым директором института стал профессор М.Б. Нейман, работавший заведующим кафедрой физической химии ГГУ, а сотрудниками – преподаватели этой кафедры. Институт имел филиал в Дзержинске и заочную аспирантуру. С первых дней создания института был налажен оперативный аналитический контроль за выпуском массовой военной продукции и исходного сырья в регионе. Только за годы войны на заводах области было создано при участии НИИХ более 20 лабораторий спектрального и полярографического анализа, в которых проводилось экспресс-исследование стратегического сырья.

В результате наш регион с интенсивно развивающейся промышленностью, в том числе химической, приобрёл профильный научный институт, что воспринималось как создание в Горьком научного центра, способного внести вклад в дело обороноспособности страны и её экономику, одновременно усиливая статус университета. Значительная часть научных сотрудников института – лучшие выпускники ГГУ. Благодаря этому, а также в результате тесного взаимодействия с учебным процессом химического факультета, были созданы всемирно известные научные школы: в области аналитической (И.М. Коренман) и физической химии (М.Б. Нейман, И.Б. Рабинович, В.А. Шушунов), химии металлоорганических соединений (МОС) и свободно-радикальных процессов
(Г.А. Разуваев), особо чистых веществ (Г.Г. Девятых) и высокомолекулярных соединений (А.В. Рябов), радиохимии (И.А. Коршунов), а также сформировался высокий рейтинг университета как научно-образовательного учреждения в целом. Вместе с химическим факультетом университета НИИ химии сыграл важную роль в подготовке специалистов для атомной промышленности.


Наряду с разработкой военных тем напряженная и чрезвычайно плодотворная работа велась и в тех направлениях, которые представлялись весьма перспективными и для мирной жизни. Родина высоко оценила труд ученых университета. В ноябре 1944г. орденом Трудового Красного Знамени были награждены С.С. Станков, М.Т. Грехова, А.Д. Некрасов, орденом «Знак Почета» – С.С. Четвериков, Г.С. Горелик, И.Р. Брайцев, орденом Красной Звезды – А.А. Андронов. 


Горьковский Университет в 1944г.

Структура:

3 факультета:
Биологический
Физический
Химический
2 научно-исследовательских института:
Физико-технический
Химический

Профессорско-преподавательский состав:


15 профессоров (из них 13 докторов наук)
80 доцентов и старших преподавателей (из них 17 кандидатов наук)

 

Студенты


1 курс – 263 студента
2 курс – 79 студентов
3 курс – 49 студентов
4 курс – 37 студента
5 курс – 29 студента
Всего: 477 человек

Здание по ул. Свердлова (ныне Б.Покровская) 37, в помещении которого разместились первые кафедры радиофизического факультета.


В послевоенный период под руководством А.А. Яковлева продолжалось дальнейшее развитие университета. В 1945г. в ГГУ открылся первый в стране радиофизический факультет. Открытию факультета предшествовала серьезная подготовительная работа. Создание в нашем городе и в ГГУ в трудное послевоенное время перового в СССР радиофизического факультета есть закономерный этап становления радиофизики как науки вообще и в ГГУ в особенности. 

Все новости