A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - История ННГУ - 29 декабря 2021 года исполняется 115 лет со Дня рождения Капустинского Анатолия Федоровича

29 декабря 2021 года исполняется 115 лет со Дня рождения Капустинского Анатолия Федоровича

29 декабря 2021

Капустинский Анатолий Федорович 29.12.1906 – 26.08.1960

Советский физико-химик, член-корреспондент АН СССР по Отделению математических и естественных наук (неорганическая и физическая химия). Автор более 200 трудов по кристаллохимии и химической термодинамике. Известен деятельностью в области истории химии. Участвовал в издании Большой Советской Энциклопедии. Профессор Горьковского (Нижегородского) университета (1934—37). Удостоен премии Комитета по химизации СССР (1933) и премии им. Л.В. Писаржевского АН УССР (1942). Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 А.Ф. Капустинский родился 16 декабря (29 декабря по новому стилю) 1906 г. в Житомире в семье бухгалтера и домохозяйки. Первоначально учился в 1-й Житомирской гимназии, а с 1915 г.- в 1-й Варшавской гимназии. В 1921—1922 гг. работал на фабрике красок. В 1923 г. поступил на физико-математический факультет Московского государственного университета (МГУ), но закончил в 1929 г. уже химический факультет, который к тому времени стал самостоятельным учебным подразделением. Под руководством своих учителей И.А.Каблукова и Э.В.Брицке он блестяще защитил диплом на тему «Изучение термической диссоциации сернистого кадмия». В дальнейшем именно термохимия стала одним из главных направлений его научной деятельности. Анатолий Федорович был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР в возрасте 33 лет (1939), что стало знаком признания его больших заслуг в развитии химической науки.

И.А. Коршунов и А.Ф. Капустинский. Во время учёбы в аспирантуре. 1937-1939 гг.

 

 Во Всесоюзном научно-исследовательском институте прикладной минералогии А.Ф. Капустинский прошел путь от лаборанта до заведующего сектором (1929–1941). Одновременно с 1933–1937 гг. он заведовал кафедрой физической химии Горьковского государственного университета. В 1935 г. Капустинский был направлен в заграничную командировку и некоторое время работал в Калифорнийском университете (США) в лаборатории известного ученого Г.Н.Льюиса. Именно под влиянием американского химика А.Ф.Капустинский занялся исследованием термохимии реакций с участием изотопов. Он прочел первый специальный курс «Химия изотопов» на химическом факультете МГУ. Другой обширный цикл его работ был связан с проблемами кристаллохимии.

С 1937–1941 гг. А.Ф.Капустинский заведовал кафедрой физической химии Московского института стали. В годы Великой Отечественной войны с коллективом института был эвакуирован в Казань, где в 1941—1943 гг. также занимал пост заведующего кафедрой физической химии Казанского государственного университета.

И.А. Маколкин, А.Ф. Капустинский, К.А. Новосельцев, И.А. Коршунов

 

После войны деятельность ученого была связана с МГУ, но главным образом с Институтом общей и неорганической химии АН СССР и с Московским химико-технологическим институтом им. Д.И.Менделеева

Область научных интересов А.Ф. Капустинского – кристаллохимия, термохимия и химическая термодинамика, физическая химия металлургических процессов. Он создал оригинальную школу, объединившую большое число талантливых научных сотрудников.

Ученый большое внимание уделял истории естествознания, в первую очередь истории химии. Он исследовал биографии великих ученых-химиков: Д.И. Менделеева, И.А. Каблукова, А.Е. Ферсмана, Г.Н. Льюиса, Ж.Л. Пруста, А. Авогардо.

А.Ф. Капустинский несколько лет был председателем Национального объединения советских историков химии. Научную работу ученый сочетал с преподавательской деятельностью. На его лекциях аудитории всегда были заполнены. Он читал курсы по многим разделам химии. Современники вспоминали, что Капустинскому как лектору были присущи удивительные обаяние и блеск.

А.Ф. Капустинский скончался рано, не дожив до 54 лет, 26 августа 1960 г. в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Те, кто знал его, вспоминают, что он не щадил себя, все силы отдавая работе.

Все новости