A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - История ННГУ - Один день из жизни нашего университета - 30 ноября 1939 года

Один день из жизни нашего университета – 30 ноября 1939 года

30 ноября 2021

Людмила Пономарева

Студенты прошлых лет… Какими они были? Что их интересовало, радовало, огорчало, как проводили свободное от учебы время? У нас есть уникальная возможность познакомиться со студентами 1930-х гг. благодаря личному дневнику студентки биологического факультета нашего университета Людмилы Пономаревой. Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.

 

Вечером 30-го ноября (1939 года) был наш первый за все 5 лет курсовой вечер. Его устроители – я, Настя и Лиза. Пришли почти все. Здание было дано нам, т.к. нигде, кроме Ун-та не вместить 35 ч-к, ни у кого нет таких больших квартир. Мы придумали всем послать оригинальные билеты, различной формы и с различными картинками. Рисовала их я, придумывали вместе с Настей. Например, Тане – туфля, Лизе – моллюск, Борису – страшная глубоководная рыба и т.д. Вначале было несколько недоверчивое отношение к нашему вечеру. Но все обошлось хорошо. Было много номеров. Лучше всего мне понравилось пение Б. Зефирова – от него никто этого не ожидал, знали – поет, но не знали как. Потом Игорь из «Братья-разбойники» и, наконец, «Болотная опера», Таня, Игорь и хор – «О журавле и цапле».

 

Столбов Игорь, Соболева Татьяна, Пономарева Людмила, Кубанцева Галина, Побережская Тамара, Черножукова П.

 

Затем было премирование, наша с Настей идея. Премировала я, говоря соответствующие слова. Степанову – лапти, Ване Федосееву – денежная премия копейками в вышитом мешочке. Всем троим орден пучка, за дружбу. Тане – негритёнок из бумаги, раскрашенный блестками. Рите Березиной – тряпочка во многих бумагах, это «на платье». Игорю – огромная кружка, сделанная из консервной банки и т.д. Я тут везде принимала активную роль и мне было весело. Потом Федяй где-то достал денег (ни у кого нет, стипендию задержали) и купил еды. Всем досталось по полстакана вина и по бутерброду с колбасой. А затем началось «свободное время» – танцы, игры. Мне стало грустно, и я ушла. Было это около 12 часов только. Мы с Настей сочинили к этому дню поэму о снах 5 курса. Она понравилась. Ваня Кошкин тоже сочинил, но не ироническое, а серьезное произведение. Мне понравилось, что у него в стихах бывают мысли, иногда оригинальные. Но с рифмой, размером и грам. оборотами у него слабо. А этой же ночью наши войска вступили в Финляндию, продвинулись уже на 10-15 км. На другой день пустили в ВУЗе слух, что Компартия и вооруженный народ Финляндии взяли власть. Все обрадовались, поздравляли друг друга и профессоров. Потом эти слухи оказались ложными – Компартия только выпустила воззвание… Надеюсь, что Финляндия будет советской.

Все новости