Главная - История ННГУ - Первый Нижегородский университет

Первый Нижегородский университет

17 января 2021

Нижегородский государственный университет, ведет свое начало от Нижегородского Народного университета. В конце ХIX – начале ХХ века Нижний Новгород был одним из крупнейших городов России. Он занимал значимое место в экономической, политической и культурной жизни страны. Идея создания университета в нашем городе будоражила умы наиболее просвещенных горожан еще с 1896 года, когда она была впервые высказана во время открытия XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки.

В 1906 году городские власти Нижнего Новгорода обратились в Министерство народного просвещения с предложением о переводе в город не функционировавшего в то время Варшавского университета. Мысль получить уже сложившийся университет оказалась для городских властей весьма соблазнительной, и Городская Дума даже приняла решение ассигновать на потребности Варшавского университета 100 000 рублей. К сожалению, этот проект не был реализован.

Интеллигенция Нижнего Новгорода, объединенная в просветительские общества: Секция гигиены, воспитания и образования Нижегородского отдела Русского общества охранения народного здравия, Общество распространения народного образования в Нижегородской губернии, кружок любителей физики и астрономии, просвещали горожан, устраивая разного рода лекции и курсы. Но, все эти попытки носили несистемный характер, и потребность желающих последовательно постигать знания не была удовлетворена полностью.

Александр Михайлович Меморский. Городской Голова (1997-1909)

Идея создания Народного университета в нашем городе возникла в пору общественного оживления, когда Высочайшим Манифестом 17 октября 1905 года весь российский народ был призван к участию в политической жизни страны.

Предлагая ознаменовать день Высочайшего Манифеста, в чрезвычайном заседании 19 октября 1905 года, Городской Голова Александр Михайлович Меморский сказал:

«Только тогда народ будет на правильном пути, когда для него будут открыты двери образования не в узком смысле грамоты, а в широком – науки. До сих пор наука доступна была немногим. Следует признать, что наука – единственный путь к счастью и правильному устроению общежития. Я предлагаю положить основание в Н. Новгороде Народному Университету».

Провозглашение Городской Думой создания в Нижнем Новгороде Народного университета встретило горячий отклик среди нижегородцев. 25 ноября 1905 года вдова потомственного почетного гражданина Нижнего Новгорода Евгения Робертовна Ермолаева, «завещала все имущество свое в пользу Народного Университета в Н. Новгороде в память мужа своего». Позднее многие нижегородцы – от простых рабочих и крестьян до Городского Головы – внесли свои личные средства на создание университета. Среди них: купцы Башкировы, Городской Голова Д.В. Сироткин, З.М. Таланцев.

Евгения Робертовна Ермолаева

Городской Думой было определено: “Для выработки Положения о Народном Университете образовать особую Комиссию в составе 10 лиц…”. Председателем Комиссии стал Зиновий Михайлович Таланцев.

Необходимо отметить, что речь идет об открытии Народного университета. В «казенных», то есть государственных университетах могли существовать только четыре факультета, и вся университетская жизнь жестко регламентировалась Уставом, туда не принимались женщины и был ограничен прием по национальным и религиозным мотивам. Народный университет, не зависящий от казны, был новаторским высшим учебным заведением. Таких университетов в России было открыто три: Университет им. А.Л. Шанявского (1908) в Москве, Университет им. П.И. Микушина (1915) в Томске и Университет в Нижнем Новгороде (1916).

Зиновий Михайлович Таланцев. Гласный городской Думы

«Главной задачей Народного университета должна стать возможность расширять и углублять свои знания всем жителям Нижнего Новгорода, которые не могут по тем или иным причинам получить высшее образование в других городах. Кроме того, для будущих студентов университета были выдвинуты требования “должного интеллектуального развития”, или определенной школьной подготовки, соответствующей подготовке начальных училищ. Заниматься слушатели должны были бы четыре года, причем два первых из них “имели бы задачей подготовить своих слушателей до уровня развития и осведомленности лиц, кончающих среднее образование, а последние два года давали бы уже образование специальное по факультетам и в объеме высшей школы”. Признано также невозможным устраивать лекции по вечерам после трудового дня, требовать от слушателей боле двух часов умственной работы».

Учредителем Народного университета стал город Нижний Новгород и избранная им Городская Дума. Свои права Городская Дума осуществляла через Попечительский совет, состоявший из 10 гласных, председателя Правления университета, четырех представителей университетского совета, представителя Министерства народного просвещения.

Торжественное открытие Народного университета состоялось 17 января 1916 года в здании Нижегородской Городской Думы. Нижегородский Народный университет начал свою работу в составе следующих отделений: гуманитарного и естественно-математического. Предполагалось открыть агрономическое, физическое, механическое, астрономическое отделения.

Положение о Нижегородском Городском народном университете. (ЦАНО Ф.30 Оп.35б, Д.1272)

Открывая свои двери для образования и просвещения народа, университет испытывал острую нехватку в преподавателях. Для работы в нем были образованы две группы профессорско-преподавательского состава – московская и нижегородская. Московские педагоги, в основном из среды профессуры, периодически приезжали на короткий срок в Нижний Новгород для чтения тех или иных разделов своих курсов или отдельных лекций. Кроме того, читали лекции и вели практические занятия местные нижегородские педагоги из числа учителей средних учебных заведений, получивших в свое время университетское образование; привлекались и инженеры, работавшие на нижегородских предприятиях.

Возникали сложности и с размещением Народного университета, так как своего здания он не имел и не обладал какой-либо серьезной материальной базой. Канцелярия университета размещалась в Городской Думе. Для проведения лекций были выделены помещения в коммерческом училище и зал Городской Думы, здание Первой мужской гимназии предоставлялось для вечерних занятий университета, также использовали зал городской библиотеки.

Все новости