Главная - Выставки - Выставка "Биология и биомедицина Нижегородском Государственном университете"

Выставка “Биология и биомедицина Нижегородском Государственном университете”

02 декабря 2016

Биологический факультет — один из старейших, был организован еще в 1916 в Нижегородском Городском Народном университете, поэтому с полным правом может отмечать и своё столетие. Сегодня у биофака — новый виток истории. Он трансформировался в один из перспективных институтов в структуре ННГУ — Институт биологии и биомедицины (ИББМ). Здесь развиваются уникальные, приоритетные научные направления — нейронауки, биомедицина, ядерная и экспериментальная медицина. На высоком уровне продолжают оставаться и традиционные научные школы — ботаника и зоология, экология, молекулярная биология и иммунология, биофизика, биохимия, физиология растений и животных.

Автор статьи: Надежда Уткина – сотрудник музея ННГУ.

Биологический факультет – один из старейших в университете, общий курс биологии читался в Городском Народном университете, открытом в 1916 г. На 3 и 4 курсах существовало биологическое отделение естественного факультета с подотделами – зоологическим и ботаническим. В Нижегородском государственном университете, открытом в марте 1918 г., действовал биологический факультет с 8-ю кафедрами и зоологическим музеем.

В 1931 г. университет был восстановлен после расформирования, он открылся в составе трех факультетов – физико-математического, биологического и химического. В 1930-е гг. на биофаке работали выдающиеся ученые, профессора А.Д. Некрасов, И.И. Пузанов, С.С. Станков, Д.С. Аверкиев, Н.М. Романов и др. В 1934 г. были созданы Ботанический сад и Пустынская биостанция, Зоомузей пополнился ценными коллекциями из городского Естественноисторического музея. В 1935 г. на биофак приехал выдающийся генетик С.С. Четвериков.

В годы Великой Отечественной войны сотрудники биологического факультета внесли значительный вклад в укрепление обороноспособности страны, способствовали улучшению работы лечебных учреждений, Ботанический сад выращивал лекарственные растения, овощные и злаковые культуры.

В 1950-1980-е годы на факультете происходило становление ведущих научных направлений – ботаника (проф. К.К. Полуяхтов и А.Г. Охапкин, доц. Г.А. Юлова), зоология (проф. Н.И. Кузнецов, В.С. Петров, Г.А. Ануфриев), физиология и биохимия растений и животных (проф. А.А. Анисимов, А.П. Веселов, Н.М. Артемов, Б.Н. Орлов, В.Н. Крылов), биофизика (проф. В.А. Опритов, С.С. Пятыгин), экология и эволюционное учение (проф. А.Н. Мельниченко, Д.Б. Гелашвили), молекулярная биология и иммунология (проф. И.Н. Блохина, Н.А. Добротина, В.В. Новиков), складывались научные школы, появлялись новые специальности, разрабатывались учебные курсы.

В 2000-е годы биологический факультет начал развивать перспективные научные направления, готовить биологов новой формации, использовать в учебном процессе новейшее электронное оборудование. Так, в 2005 г. совместно с ИПФ РАН были открыты две новые кафедры – биомедицины, нейродинамики и нейробиологии, которые вместе с кафедрой биофизики образовали отделение биофизики и биомедицины.

В 2012 г. состоялось открытие НИИ «Институт живых систем», направления деятельности которого лежат на стыке различных отраслей науки – биологии, физики, математики и медицины.

Сегодня биологический факультет – на новом витке своего развития. В 2014 г. он был преобразован в Институт биологии и биомедицины (ИББМ). Здесь активно развиваются нейронауки, биомедицина, экспериментальная и ядерная медицина, реализуются три масштабных мегагранта с привлечением ведущих ученых из зарубежных университетов. Значительных успехов достигают и традиционные направления – ботаника и зоология, экология, биофизика, биохимия и физиология растений и животных, молекулярная биология и иммунология, Ботанический сад.

В научных исследованиях и подготовке молодых специалистов ИББМ сотрудничает с другими факультетами ННГУ, с академическими институтами, медицинскими учреждениями, природоохранными структурами, руководящими органами города и области.

Студенты биофака – всегда в числе самых дружных, активных и творческих. Помимо учебы, их сближает практика в Ботсаду и в Пустыни, церемонии принятия первокурсников в студенты, праздники, концерты и Дни факультета. Кто ж в университете не знает слов легендарного гимна биофака: «Мы жизни соль, соль, соль…»!

На выставке демонстрируются различные экспонаты, характеризующие научную деятельность Института: приборы и инструменты, чучела птиц и животных, гербарий, образцы лекарственных средств на основе продуктов пчеловодства, электромеханический протез кисти руки, микрофлюидные биочипы, пробирки с образцами тераностических агентов и наночастиц, биспецифические антитела против фактора некроза опухоли; книги, дипломы и награды выдающимся ученым. Из «живых экспонатов» – растения, культивируемые в Лаборатории инновационных технологий производства растений Ботсада и чудо генной инженерии – трансгенный табак, в ДНК которого введен ген животного (кораллового полипа).

Биология и биомедицина в Нижегородском государственном университете. 2016 г. Ссылка на PDF файл.

Биология и биомедицина в Нижегородском государственном университете

Все новости