Главная - Выставки - Выставка «Человек и растение»

Выставка «Человек и растение»

06 октября 2022

Сергей Сергеевич Станков

В нашем музее открылась выставка, посвященная одному из самых значительных российских ботаников, основателю университетского Ботанического сада Сергею Сергеевичу Станкову (1892-1962)

Сергей Сергеевич Станков – классик ботанической науки, труды которого вошли в золотой фонд отечественной и зарубежной ботаники. С.С. Станков был талантливым популяризатором научных знаний. Безукоризненное владение русским языком помогали ему писать ярко, просто и понятно о самых трудных научных вопросах.

С.С. Станков был глубоким знатоком философии, литературы, истории и искусства —живописи, музыки, архитектуры. Не случайно в его последней книге «Человек и растение» самая большая глава — «Растение и искусство».

 

Особое внимание он уделял взаимосвязи человека с растительным миром, его влиянию на культуру человека, отмечал связь культуры возделывания растений (окультуривание) на материальный и духовный мир человека.

 

Основная идея выставки – научить находить эти связи. Мы иллюстративно показали взаимосвязь человека и растений через богатые коллекции университетского музея и Ботанического сада. 

В университетском Ботаническом саду есть множество растений, изображения которых мы можем встретить в народном костюме, в резьбе или росписи. Народная культура отражает окружающий мир и переосмысливает его. Растения, за которыми с давних времен наблюдал человек, приспосабливая (окультуривая) для своих нужд, окружены особым отношением в народном сознании. Символика растений стала неотъемлемой частью народной духовной культуры. 

 

В основу выставки легли материалы Ботанического сада ННГУ, Музея ННГУ (этнографическая коллекция) и Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор».

Все новости