Главная - Выставки - Выставка "Глина. Человек. Огонь"

Выставка “Глина. Человек. Огонь”

Выставка продолжает цикл мероприятий программы Музея ННГУ “От прошлого к будущему”, приуроченной к 800-летию основания Нижнего Новгорода. В основе выставки – предметы из фондов Музея.

Выставка рассказывает об истории появления в человеческом обществе керамики – первого искусственного материала, о развитии технологий изготовления и обжига керамической посуды – от ручных способов до гончарного круга, о применении керамики в домашнем быту, строительстве, о способах изучения неолитических технологий, возможностях применения керамики в современных наукоёмких производствах.

В период неолита произошла настоящая революция – человечество перешло от примитивного собирательства и охоты к земледелию и скотоводству: начало одомашнивать животных и выращивать культурные растения. Тогда же, в VII тыс. до н. э., начинается и “золотой век” керамики. Первая лепная керамика стала использоваться для хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов.