Главная - Выставки - Выставка "История в Нижегородском Государственном университете"

Выставка “История в Нижегородском Государственном университете”

29 сентября 2016

Выставка – «История в Нижегородском государственном университете», продолжающая цикл выставок к 100-летию университета. Выставка рассказывает об основных этапах развития университетской исторической науки и образования, о выдающихся ученых-историках, внесших вклад в мировую науку, в локальную историю и краеведение, о современных направлениях подготовки специалистов в Институте международных отношений и мировой истории (ИМОМИ).

Автор статьи: Надежда Уткина – сотрудник музея ННГУ.

Преподавание истории велось уже в Нижегородском Городском Народном университете, открытом в январе 1916 г. Примечательно, что первым директором Народного университета стал историк-медиевист, выпускник МГУ, ученик П.Г. Виноградова, чл.-корр. АН СССР Д.Н. Егоров.

Дмитрий Николаевич Егоров (1878-1931) – человек нелегкой судьбы, попавший в жернова «Академического дела» и погибший в Ташкенте в 1931 г. В науке известен трудами по германской истории, библиотечному делу, источниковедению и библиографии. Являлся сотрудником Румянцевского музея и Библиотеки им. В.И. Ленина, действительным членом Государственного ученого совета Наркомпроса РСФСР, Ассоциации востоковедения при ЦИК РСФСР, Археографической комиссии АН СССР, руководителем Московской секции РАИМК.

Д.Н. Егоров был директором Нижегородского Народного университета в первый год его существования. На церемонии празднования годовщины университета в январе 1917 г. была зачитана его прощальная телеграмма: «Год – срок малый, но в начале нового, большой важности общественного дела и такой небольшой срок достаточен, чтобы выявить взаимоотношения, спаять, или, наоборот, разобщить, чтобы установить те условия, в которых новому делу и впредь существовать. За этот год Народный университет и управляющий всей его академической жизнью университетский совет приобрели твердые навыки и добрую традицию, обеспечивающие дальнейшую плодотворную работу <…> Приветствуя коллегию со вступлением в новый академический год, и с благодарностью и гордостью оглядываясь на год минувший с его тяготами и радостями, шлю низкий поклон и сердечное пожелание солидарного и успешного дальнейшего строительства дорогого нам всем нижегородского Народного университета».

На 1 и 2 курсах гуманитарного отделения Народного университета читались курсы русской и всеобщей истории, «Первобытная культура и Древний Восток», «Римская империя и раннее средневековье», «Средневековые города», «Отечествоведение». На 3 и 4 курсах действовал литературно-исторический факультет, в состав которого входило историческое отделение с подотделами – русской истории и всеобщей истории. Читались курсы русской и всеобщей истории, «История религий», «Историческая география», «Первобытная культура и археология», «История Среднего Поволжья», «История искусства», «Методология истории».

Лекции исторического цикла в Народном университете читали выпускники Московского университета, будущие члены-корреспонденты и академики АН СССР. Все они, выступая приглашенными лекторами либо сотрудниками университета в первые годы, способствовали рождению на нижегородской земле полноценного центра исторического образования и науки. Здесь с гордостью можно назвать имена А.А. Кизеветтера, Ю.В. Готье, В.И. Пичеты, А.И. Яковлева, искусствоведа Б.Р. Виппера, основоположника археологической науки В.А. Городцова, автора книги «Мифы и легенды Древней Греции» Н.А. Куна и др.

Преподавательскую деятельность в Народном университете также начинали выпускники Московского университета – С.И. Архангельский, А.К. Кабанов, В.Н. Бочкарев и М.Н. Кутузов, стоявшие у истоков исторического образования и в Нижегородском педагогическом институте.

В ноябре 1918 г. в Нижегородском государственном университете открылся историко-филологический факультет. Тон научных исследований здесь задавался интересом к сюжетам и проблемам, которые выходили за рамки региональной и отечественной истории, требовали широких общегуманитарных познаний. У истоков стояли такие прославленные впоследствии ученые как А.Ф. Лосев и С.Д. Сказкин. Исторические дисциплины также преподавали В.А. Волошинов, Н.И. Радциг, С.Д. Смирнов, В.Ф. Динзе.

Третий этап в развитии исторического образования – организация историко-филологического факультета в 1946 г., первым деканом которого стал чл.-корр. АН СССР, профессор С.И. Архангельский. В то время на факультете работали корифеи исторической науки, талантливые педагоги: Н.П. Соколов, В.Т. Илларионов, С.В. Фрязинов, А.И. Парусов и др.

В конце 1980-х-нач. 1990-х гг. факультет претерпел структурные трансформации, которые явились ответом на проблемы, вставшие перед исторической наукой после распада СССР. Здесь стали развиваться смежные гуманитарные дисциплины – социология, политология, культурология, религиоведение, музеология. Возникла научная школа американистики и сравнительного изучения внешней политики великих держав (основатель — д.и.н. О.А. Колобов), начали складываться академические контакты с зарубежными коллегами, стали возможны студенческие стажировки.

В сложные для науки и образования 1990-е годы подвижниками и хранителями научно-педагогических традиций выступили замечательные ученые-историки и преподаватели: д.и.н. В.П. Макарихин (1946-2003), д.и.н. Н.Ф. Филатов (1938-2004), д.и.н. С.Б. Сенюткин (1951-2004), к.и.н. Ф.В. Васильев (1946-2003), к.иск. Т.И. Емельянова (1940-2004), к.и.н. И.Е. Панкратов (1951-2006). Ушедшие из жизни в начале 2000-х годов они навсегда останутся в памяти учеников и коллег.

Созданный в 2013 г. Институт международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) своей задачей видит преумножение успехов alma mater на ниве изучения культурных традиций и обществ прошлого. Историки Университета Лобачевского обогащают классические отрасли исторической науки (антиковедение, медиевистику, востоковедение, археологию), инициируют и реализуют совместные проекты по актуальным темам с подразделениями ННГУ, Институтами РАН, с зарубежными партнерами – ведущими центрами гуманитарных исследований Европы и мира.

Имена ученых ИМОМИ хорошо известны в области локальной истории и краеведения, многие из них (О.А. Колобов, А.А. Кузнецов, Ф.А. Селезнев, Р.В. Голубин, А.В. Морохин, Д.А. Николаев) неоднократно становились лауреатами Премии Нижнего Новгорода.

Выступая на международных научных площадках, историки ННГУ с честью представляют родной вуз, обеспечивая высокий статус и признание Университета как одного из крупнейших центров гуманитарных исследований.

Направления подготовки, предлагаемые ИМОМИ, востребованы среди абитуриентов. Здесь готовят не только историков, но и дипломатов, военных переводчиков, политологов, специалистов по рекламе и PR, по туризму, зарубежному регионоведению, лингвокультурологии и др.

На выставке представлены основные научные труды ученых исторического факультета разных лет (в том числе раритетное издание книги Н.А. Куна 1915 г.) и ИМОМИ, уникальные предметы из археологических и этнографических экспедиций, подарки зарубежных партнеров.

Все новости