A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Выставки - Выставка, посвящённая 100-летию университетского Зоологического музея

Выставка, посвящённая 100-летию университетского Зоологического музея

26 декабря 2018

Зоомузей был открыт в составе биологического факультета Нижегородского государственного университета в 1918 г. по инициативе проф. Д.Ф. Синицына. В его состав вошли коллекции Варшавского политехнического института (эвакуирован в Нижний Новгород в 1916 г.), личные коллекции преподавателей. В 1933 г. зоомузей пополнился уникальным городским собранием фауны Нижегородской губернии – в университет были переданы коллекции земского Естественно-исторического музея (открыт в 1885 г. по инициативе проф. В.В. Докучаева). С ними в университет перешёл и хранитель коллекций, известный нижегородский краевед Н.А. Покровский. В то же время в университете начинает работать талантливый мастер-таксидермист С.Н. Мозохин, известный на весь регион специалист-чучельник. Его руками были выполнены многие экспонаты Зоомузея, которые можно увидеть и сегодня. В дальнейшем коллекции пополнялись силами преподавателей и студентов университета, сегодня они отражают животный мир всего земного шара.
Зоомузей университета – уникальная коллекция для всего Поволжья, он входит в пятёрку лучших вузовских музеев страны. Коллекции используются в учебном и научном процессе, музей охотно посещают люди самого разного возраста и интересов, гости университета.
На выставке можно узнать об истории Зоомузея, увидеть самые интересные экспонаты разных коллекций – колибри, желтолобый дятел и краснозобая казарка из Варшавского политехнического и земского музея, рыба-подошва, панцирная щука, иглобрюх, лягушка-бык, фрин (жгутоногий паук), скорпион, раковины моллюсков, сиамский крокодил и морская черепаха (бисса), бриллиантовая горлица, белая сова, сизоворонка, осоед, барсук, макак-резус и многие другие.

Все новости