Главная - Выставки - Выставка «Птичьи секреты»

Выставка «Птичьи секреты»

19 марта 2021

Выставка посвящена птицам, обитающим на территории Нижегородской области и отображении Образа Птицы в традиционной народной культуре: песнях, семейных и сельскохозяйственных обрядах, промысловой деятельности, ткачестве и вышивке, детских играх.

Традиционная народная культура отображает окружающую человека природу; в ней проявляется отношение человека к жизни во всех ее проявлениях. Образ Птицы – один из самых ярких, он сохранял свое магическое назначение в фольклоре, изобразительном искусстве, костюме, бытовых предметах. Птичьим пухом и перьями украшались праздничные женские головные уборы. Фигурки птиц часто можно встретить на прялках, на обрядовых полотенцах. Праздничные и обрядовые кушанья, такие как кисель и пряники нередко украшались птицами. Текстильные и щепные фигурки птиц считались оберегами.

На выставке использованы материалы, собранные в орнитологических, фольклорных и этнографических экспедициях ННГУ им. Н.И. Лобачевского и архитектурно-этнографического «Щелоковский хутор».

Выставка работает в режиме свободного доступа по адресу: проспект Гагарина, 23, 2 корпус, 2-й этаж, Музей ННГУ.