Главная - История ННГУ - Юрий Исаакович НЕЙМАРК - к 100-летию со Дня Рождения

Юрий Исаакович НЕЙМАРК – к 100-летию со Дня Рождения

24 ноября 2020

Юрий Исаакович Неймарк (1920-2011) – советский и российский математик, учёный с мировым именем. Вся его научно-педагогическая деятельность была неразрывно связана с Нижегородским (Горьковским) государственным университетом. Вклад Ю.И. Неймарка в науку поистине огромен и охватывает качественную теорию дифференциальных уравнений, теорию устойчивости, теорию адаптивного и робастного управления, распознавание образов, неголономную механику, гироскопические системы, поисковую оптимизацию и математическое моделирование.

В 1944 году Ю.И. Неймарк с отличием закончил физико-математический факультет ГГУ, затем сделал кандидатскую диссертацию под руководством академика А.А. Андронова. В 1950-е годы Ю.И. Неймарк обратился к релейным системам автоматического регулирования. В 1956 году в Институте автоматики и телемеханики (Институт проблем управления) состоялась успешная защита докторской диссертации и Ю.И. Неймарк занялся разработкой метода точечных отображений и его многообразных приложений в теории колебаний и теории динамических систем. В 1956 году он организовал и возглавил кафедру вычислительной математики и динамики машин, затем трансформировавшуюся в факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК). Для специалистов нового профиля он разработал оригинальные учебные программы. В 1964 году Ю.И. Неймарк был также одним из инициаторов создания в университете научно-исследовательского института прикладной математики и кибернетики (НИИ ПМК). Здесь в течение нескольких десятилетий он руководил самым большим подразделением: сотрудники занимались теорией управления и динамикой автоматических систем, выполняли ответственные проекты в том числе и стратегического характера. В отделе № 2 было написано порядка 300 закрытых отчетов. Со временем область научных интересов Ю.И. Неймарка значительно расширилась и стала включать в себя различные разделы кибернетики (теории управления): адаптивное управление, идентификация и фильтрация, робастная устойчивость, глобальная поисковая оптимизация с адаптивной стохастической моделью оптимизируемой функции, автоматная поисковая оптимизация, теория массового обслуживания. Научная тематика Ю.И. Неймарка оборонного значения была связана с механизмами для выработки непрогнозируемых движений, но в первую очередь Ю.И. Неймарк выделялся как нестандартный учёный, с редко кому данной Богом инженерной интуицией. Как первоклассного специалиста в теории управления и динамики автоматических систем его знали и ценили в Средмаше, Минрадиопроме и министерстве оборонной промышленности, таким образом, Ю.И. Неймарк стал незаменимым генератором идей, связанных с регулированием радаров, реактивных двигателей ракет, с проблемами настройки, а также с контролем средств атаки и защиты – навигация, стрельба и т.д. Военные были заинтересованы в решении задач с элементами ввода/вывода системы и в том, как данный элемент – «чёрный ящик» – может стать преобразователем стохастичности. Ю.И. Неймарк был способен видеть в сложном – простое, а в конструкции – её принцип, как заводной и увлеченный человек он буквально загорался новыми идеями.

Сотрудники кафедры теории управления и динамики машин. Слева направо: 1-й ряд: Г.В. Белякова, Т.Н. Архангельская, З.С. Баталова, Р.М. Минц, Ю.И. Неймарк, Б.Л. Скорнякова, Т.И. Чачхиани, Н.А. Ежевская, В.Ш. Берман,; 2-й ряд: М.М. Коган, Л.А. Килимник, М.И. Ситкова, А.С. Гуртовник, Л.В. Коган, А.Ф. Ходова, В.П. Савельев, Е.И. Ронин, З.Г. Павлючонок, Е.В. Соловьева; 3-й ряд: В.И. Мухин, М.С. Лившиц, А.А. Хентов, В.Б. Горский, А.И. Нестеренко, В.Н. Гребенщиков, А.Н. Куделин, Н.Я. Коган, В.А. Брусин. Начало 1970-х гг.

В 1960-1970-е годы Ю.И. Неймарк создал свою научную школу с большим количеством учеников. Тематика научных исследований стала ещё более крутой: бифуркации динамических систем, метод малого параметра, оптимизация функций, теория массового обслуживания, распознавание образов и медицинская диагностика. Разнообразием тематики отличался и городской научный семинар по теории колебаний, которым руководил Ю.И. Неймарк. Заседания проходили в исключительно творческой и демократичной обстановке. Обсуждение докладов часто сопровождалось дискуссиями. Каждый раз участники семинара с нетерпением ждали выступления Юрия Исааковича. Поражала лёгкость, с которой он расставлял акценты и делал глубокий анализ изложенного материала, а самое главное – нацеливал молодых ученых на обдумывание новых задач и часто намечал возможные пути их решения. Характерной чертой научных подходов Юрия Исааковича являлась направленность его теоретических разработок для практических приложений при решении задач: о путевой устойчивости, устойчивости транспортных устройств, о возникновении вибраций при резании металлов, об устойчивости быстровращающихся центрифуг. При его участии были разработаны основы конструирования и применения неконтактного магнитного подвеса в гироскопах. Для обеспечения надежной работы, устойчивости и эффективности центрифуг он не только выполнил крайне необходимые математические выкладки, а также предложил новые конструктивные элементы, и по сей день в этом долгосрочном атомном проекте Россия не без участия таланта Юрия Исаакович Неймарка держит бесспорное лидерство.

Юрий Исаакович много внимания уделял подготовке научных кадров высшей квалификации. Под его руководством защитилось 57 кандидатов наук, из которых 17 в дальнейшем стали докторами наук, заведующими кафедрами, лабораториями, руководителями КБ и НИИ, ведущими специалистами и преподавателями, которых любили студенты. У Юрия Исааковича 147 соавторов и большое количество выдающихся коллег, имена их всех значатся в библиографическом указателе трудов Ю.И. Неймарка.

Юрий Исаакович был блестящим лектором. Им были разработаны и прочитаны 18 общих и специальных курсов. Среди них лекции по теоретической механике, математической физике, теории вероятностей, теории колебаний, теории управления, распознаванию образов, математическим моделям в естествознании. Наряду с классическим материалом фундаментального научного направления Ю.И. Неймарк многое рассказывал буквально с непросохших от чернил страниц и подготовленных к печати статей. В 1970-1980-е годы он создал уникальный курс по теории управления, который читал студентам факультета ВМК. Делая акцент в научной и педагогической деятельности на математическое моделирование, в начале 1990-х годов появились научные работы Ю.И. Неймарка, в которых большое внимание он уделял вопросам построения адекватных математических моделей в различных областях науки и техники и взаимосвязи качественных и количественных оценок при использовании простых и сложных моделей (модели эволюции общества, загадок Каспийского моря, автоколебательной ходьбы, иммунного ответа организма, сердечных кризисов и др.). За 66 лет педагогической деятельности профессор Ю.И. Неймарк подготовил целую армию специалистов, сначала их называли вычислителями, потом – программистами. Это около восьми тысяч квалифицированных выпускников факультета ВМК. Юрий Исаакович создал научную школу «Математическое моделирование, теория колебаний и оптимизация».

Юрий Исаакович ушел из жизни 11 сентября 2011 года. Он продолжал работать вплоть до последних дней, на его столе остались незаконченные рукописи научных работ. Его имя по праву вписано золотыми буквами в историю высшей школы, он внес большой вклад в развитие научной школы теории нелинейных колебаний, созданной его учителем академиком А.А. Андроновым; он доктор технических наук, почетный профессор ННГУ, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат академической премий им. А.А. Андронова и Международной премии по прикладной математике им. Норберта Винера, автор более 580 научных работ и 24 изобретений, 12 монографий, 4 из которых изданы за рубежом. Он награжден орденом «Знак Почета» и медалями К.Э. Циолковского, А.С. Попова, В.М. Келдыша за заслуги в развитии отечественной космонавтики и изобретательства, член Национального комитета России по теоретической и прикладной механике. В январе 2007 года Юрий Исаакович был удостоен золотой медали «Гений XXI века» Американского библиографического общества, в сентябре 2008 года Международный библиографический центр в Кембридже включил его в число 2000 выдающихся интеллектуалов планеты.

Все новости