Главная - Анонсы - Областная конференция, посвященная проблемам сохранения традиционной культуры Нижегородского края "Этнос. Современный контекст"

Областная конференция, посвященная проблемам сохранения традиционной культуры Нижегородского края “Этнос. Современный контекст”

22 Мар
11:00

Организаторами конференции являются музей ННГУ им. Лобачевского, Архитектурно-этнографический музей-заповедник “Щелоковский хутор, а также Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области”.

Конференция направлена на популяризацию этнографических и этно-экологических знаний, привлечение к исследовательской деятельности педагогов образовательных организаций Нижегородской области, занимающихся этнографией, экологией, историей, изучением этно-экологических проблем Нижегородского края, выявление актуальных на сегодняшний день направлений исследований.

В конференции примут участие педагоги общего и дополнительного образования, занимающиеся традиционной и этно-экологической культурой, работающие с детьми в проектах по этой тематике в районах нижегородской области, и научные сотрудники: фольклористы, этнографы, антропологи, биологи. Предполагается обсуждение широкого круга вопросов, связанных с проблемами изучения, сохранения традиционной материальной и духовной культуры в современном социокультурном пространстве. Совместное обсуждение вопросов этнологии и экологии будет способствовать повышению уровня работ участников детско-юношеских областных, всероссийских и международных конкурсов, формированию исследовательских коллективов в местах бытования традиционных промыслов, традиционных народных обрядов, населенных пунктах, приближенным к уникальным природным объектам, сближению учреждений среднего и дополнительного образования, музейных организаций, высшей школы.

Темы, которые будут затронуты в рамках конференции: “Промыслы и ремёсла (традиционные технологии обработки природных материалов и их развитие)”, “Этно-экологические аспекты изучения традиционных обрядов и праздников”, “Особые природные объекты: специфика отношения и почитания”, “Этно-экология мира человека. Особенности местных диалектов в названиях географических объектов, предметов”, “Фольклор детства: устное народное творчество для детей первых лет жизни”.

Конференция начнет работу 22 марта в 11.00 по адресу: пр. Гагарина, 23, корпус 2, зал научных демонстраций