Главная - Экспозиции - Экспозиция по истории вычислительной техники

Экспозиция по истории вычислительной техники

Экспозиция по истории вычислительной техники познакомит вас с предметами из девяти персональных коллекций дарителей музея и продемонстрируют мир, в котором всё рассчитано: средства и приспособления способствую быстрому счёту, управлению и переработке информации. Это – «компьютерное железо», семейство электронных ламп, платы ЭВМ всех поколений, аксессуары вычислителя, лабораторное оборудование конца 1960-х годов, первые отечественные и зарубежные калькуляторы и персональные компьютеры.

Формирование музейного собрания началось в 2004 г. Первым и основным дарителем музея стал Юлий Лазаревич Кетков – родоначальник русифицированной версии языка BASIC.

Экспозиция показывает также историю первого в стране факультета вычислительной математики и кибернетики, достижения науки в области компьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений.

Одной из тем стационарной экспозиции является «История кибернетики». Здесь можно увидеть книги Норберта Винера. С некоторых компьютеров снят корпус, поэтому видны составные части приборов, а удаленные от зрителя конструкции отражаются на зеркальной стенке шкафов. Особый интерес вызывают полностью изученные музейные предметы, истинные памятники истории науки и техники, такие как магнитная головка машины ГИФТИ – одной из первых цифровых последовательных ЭВМ в СССР.

Экспозиция расположена корпусе ННГУ №2 (в левом крыле коридора, на первом этаже).