Главная - Экспозиции - Зоологический музей - Виртуальная видео-экскурсия по зоо музею

Виртуальная видео-экскурсия по зоо музею

Беспозвоночные (Invertebrata) — сборная группа животных, которые не имеют позвоночника и костный скелет. Термин “беспозвоночные” предложен Ж. Б. Ламарком, как обобщающее название для насекомых и червей.

В современной систематике эта группа не признаётся за полноправный таксон, поскольку она явно сформирована «по остаточному принципу» — в неё попали все животные, не имеющие позвоночника. С точки зрения современной систематики — это классический пример парафилетической группы (в отличие от строго монофилетических позвоночных). По современным представлениям, животные, которых Ламарк отнёс к беспозвоночным, распределены по более чем двадцати равноправным группам высокого ранга — типам (наиболее крупные из которых — членистоногие, круглые черви и моллюски). При этом позвоночные составляют лишь один из подтипов в типе хордовых, два других подтипа которого (оболочники и головохордовые) традиционно относят к беспозвоночным. К беспозвоночным относится около 97% описанных видов животных.

Вместе с тем название «беспозвоночные» до сих пор сохранило своё значение при описании профессиональной принадлежности учёных-зоологов. Существуют многочисленные кафедры и департаменты зоологии беспозвоночных (Invertebrate zoology).

Губки

Стрекающие

Плоские черви

Нематоды, Волосатики, Приапулиды

Кольчатые черви

Членистоногие

Ракообразные

Моллюски

Иглокожие

Согласно традиционной классификации, насекомые (Insecta) рассматриваются в ранге класса типа членистоногих (Arthropoda) среди многообразных беспозвоночных животных. Название класса, в буквальном переводе, означает «животное с насечками». Тело насекомых покрыто хитинизированной кутикулой, образующей экзоскелет, и состоит из трёх отделов: головы, груди и брюшка. Во многих группах насекомых второй и третий сегменты груди несут по паре крыльев. Ног три пары, и они крепятся на грудном отделе. Размеры тела насекомых от 0,2 мм до 30 см и более.

Жизненный цикл насекомых включает эмбриональное развитие (фаза яйца) и постэмбриональное, сопровождающееся метаморфозом. Выделяют два основных типа метаморфоза — неполное (гемиметаболия) и полное (голометаболия) превращение. Неполное превращение характеризуется прохождением насекомым трёх фаз развития (яйцо, личинка и имаго), а полное — четырёх (яйцо, личинка, куколка и имаго). У насекомых с неполным превращением личинки внешне похожи на взрослых насекомых, отличаясь от них меньшими размерами тела, отсутствием или зачаточным состоянием крыльев и половых придатков. Насекомые с полным превращением характеризуются многообразными личинками, и лишь взрослые особи обладают всеми особенностями, характерными для отряда. В фазе личинки у насекомых происходит рост и развитие, а в фазе имаго — размножение и расселение.

Необычайное разнообразие форм насекомых является их поразительной особенностью. Описано более 1 млн. видов насекомых, что делает их самым многочисленным классом животных, занимающих всевозможные экологические ниши и встречающихся повсеместно, включая Антарктиду. Наука, изучающая насекомых, называется энтомологией.

Щетинохвостки, Подёнки, Стрекозы

Уховёртки

Тараканы, Богомолы, Термиты

Прямокрылые

Палочники

Полужесткокрылые

Сетчатокрылые

Жесткокрылые

Перепончатокрылые

Скорпионницы, Двукрылые и Ручейники

Чешуекрылые

Вредители леса

Млекопитающие (Mammalia) — класс позвоночных животных типа хордовые (Chordata), основной отличительной особенностью которых является вскармливание детёнышей молоком. По оценкам биологов, известно до 5500 современных видов млекопитающих; общее же число видов млекопитающих, включая вымершие, превышает 20 000.

Латинское наименование, в буквальном переводе с различных языков, означает «грудь, вымя», «вскармливающие молоком», «сосущие молоко» (дано в связи с наличием молочных желёз у всех млекопитающих). Изучением млекопитающих занимается наука териология (маммалиология).

Млекопитающие распространены почти повсеместно. Произошли от высокоразвитых синапсид в конце триаса. К млекопитающим относят ныне живущих однопроходных, сумчатых и плацентарных, а также большое число вымерших групп. Современные виды, входящие в класс млекопитающих, объединяют в 26—29 отрядов.

Внешний вид млекопитающих весьма разнообразен, но в целом соответствует характерному и для других четвероногих плану строения. Анатомия и физиология млекопитающих характеризуется наличием тех же функциональных систем, что и у прочих четвероногих. Однако многие из этих систем достигли высокого уровня развития, так что данный класс среди позвоночных считают наиболее высокоорганизованным. Приспособления млекопитающих к жизни в различных средах обитания весьма разнообразны, их поведение отличается сложностью и многообразием. Они занимают доминирующие позиции среди наземной фауны (в водной среде они уступают лишь лучепёрым рыбам). Млекопитающие играют большую роль в жизни и хозяйственной деятельности человека: они выступают как важные источники продуктов питания и производственного сырья, выполняют транспортные функции, служат тягловой силой, используются как лабораторные животные и домашние питомцы.

Непарнокопытные

Парнокопытные