Главная - История ННГУ - Журнал "Нижегородский музей" - Андрей Николаевич Мельниченко (1946-1952)

Андрей Николаевич Мельниченко (1946-1952)

16 января 2016

Андрей Николаевич Мельниченко родился в 1904 году в деревне Казимировка Гомельского уезда Могилевской губернии в крестьянской семье. Родители и родственники занимались сельским хозяйством. С девяти лет он помогал отцу в полевых работах: был пахарем, косарем, дровосеком, копновальщиком. Во время Первой мировой войны, когда отца взяли в солдаты, выполнял самые тяжелые сельскохозяйственные работы. С 1911 по 1916 год учился в 2-классной сельской школе. Учеба пробудила желание продолжить образование, но осуществить эту мечту стало возможным только после Октябрьской революции 1917 года. В 1919 году А.Н. Мельниченко направили в город Гомель на подготовительные курсы, а затем – в педагогический техникум, который он окончил в 1925 году. Во время учебы занимался комсомольской и другой общественной работой.

Андрей Николаевич Мельниченко

После окончания педагогического техникума губисполком принял решение командировать А.Н. Мельниченко на учебу в Тимирязевскую сельхозакадемию, но он отказался от предложения и поехал работать сельским учителем. Однако по настоятельной просьбе директора педагогического техникума А.Н. Мельниченко все же поступил на биолого-химический факультет Смоленского университета. В студенческие годы он активно занимался комсомольской, профсоюзной, культурно-просветительской работой, был старостой группы, входил в бюро пролетстуда, совет деканата и правление университета. А.Н. Мельниченко стал “студентом-выдвиженцем” по кафедре зоологии. Под руководством профессора В.В. Станчинского вел научные исследования в области зоологии, экологии, генетики. Был рекомендован в аспирантуру и после ее окончания направлен в Самарский (Куйбышевский) педагогический институт. В 1941 году вступил в ряды ВКП (б), защитил докторскую диссертацию. Работал заместителем директора по учебной и научной работе. С 1939 по 1946 год -директор института. В апреле 1946 года А.Н. Мельниченко назначили ректором Горьковского государственного университета. Одновременно он возглавлял кафедру экологии, а затем -кафедру дарвинизма и генетики.

К 1946 году, несмотря на тяжелые военные годы, университет вырос, открылись новые факультеты: радиофизический, историко-филологический. С марта 1947 года начали издавать многотиражную газету. Вводились новые учебные программы, предусматривавшие выполнение курсовых научно-исследовательских работ. Начало действовать Горьковское отделение Всесоюзного общества “Знание” по распространению научных и политических знаний. Резко возросли требования к идеологической работе.

В 1952 году А.Н. Мельниченко покинул пост ректора и до 1983 года работал заведующим кафедрой дарвинизма и генетики. Опубликовал свыше 160 научных работ, большая часть которых посвящалась пчеловодству и носила прикладной характер. А.Н. Мельниченко был избран членом Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ), награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, “Знак Почета”.

PDF  версия статьи в журнале «НМ» 2016 — NM2016-P320-321