Две фотографии

22 октября 2016

Наталья Филаретовна Жадаева, сотрудник музея ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Когда мы начинаем рассматривать эти две фотографии, сразу обнаруживаем знакомые лица: на павильонном снимке – Сергей Иванович Архангельский, Александр Николаевич Свободов: Присмотримся внимательнее и узнаем Николая Ивановича Кочина – это он стоит слева со сложенными на груди руками: На любительском снимке, сделанном на веранде музея А.М. Горького (ул. Минина, д. 26), Светлана Васильевна Рымакова. В то время она, выпускница историко-филологического факультета Горьковского университета, заведовала фондами музея. Трудовая деятельность в музее продолжалась 16 лет: Затем обстоятельства сложились таким образом, что пришлось расстаться с любимой работой, но, будучи настоящим филологом, с книгой она не рассталась: следующее десятилетие ее жизни было связано с Центральной библиотечной системой Волжского пароходства, а после выхода на пенсию 20 лет была капельдинером в Нижегородском Академическом театре оперы и балета. Она печаталась в нижегородских газетах, “Дворянском альманахе”, журнале “Нижний Новгород”, выпустила две книги.

А какое отношение имеет к ней фотография 1924 года, на которой мы уже узнали некоторые лица? Надеемся, что вскоре представится возможность поподробнее поговорить об этом снимке, а сейчас только о тех, кто имеет прямое отношение к Светлане Рымаковой. Эту фотографию можно с полным правом назвать семейной: на ней ее мать – Александра Александровна Морозова, тоже выпускница университета. Здесь же – родители будущего мужа Светланы: Афанасий Рымаков и Мария Дельфинова.

Светлое платье Александры Морозовой выделяется среди темных одежд однокашников. Светлана рассказывала, что ее мать всегда старалась элегантно одеваться, носила туфельки на каблучках, шляпку, перчатки: Студенты шутливо называли ее “буржуйкой”, но, видимо, любили, судя по дарственным надписям на обороте снимка.

Александра Морозова (Буслаева), посвятившая многие годы преподаванию русского языка и литературы, стала не просто успешным “шкрабом”, а настоящим учителем, передав любовь к литературе и искусству и ученикам, и своей дочери.

PDF  версия статьи в журнале «НМ» 2016 №30 — NM2016-N30-P32-33