На новом факультете

16 января 2016

Рассказ и. о. декана историко-филологического факультета ГГУ, доктора исторических наук С.И. Архангельского

Опубликовано в газете “Горьковская коммуна”. 13 ноября 1946 года

Историко-филологический факультет – первый гуманитарный факультет, которым обогатился наш университет в новой сталинской пятилетке. Его создание, совпавшее с 725-летним юбилеем Нижнего Новгорода, является большим событием в культурной жизни города и края. Общеизвестно, что такие отрасли человеческих знаний, как история и филология, имеют неоценимое значение для дальнейшего расцвета нашей культуры, они в значительной мере помогают формированию общественного сознания и, в частности, являются могучим средством идейного воспитания советской молодежи.

Наш город исстари был одним из крупнейших культурных центров страны и в своих письменных архивах и изустных преданиях хранит множество исследованных сокровищ.

Интерес к изучению старины, к тому знанию, которое теперь представляют исторические и филологические науки, имеет здесь свои вековые традиции. От летописи, переписанной в семидесятых годах ХIV века монахом Лаврентием для нижегородского князя Дмитрия Константиновича, эти традиции хранились и продолжались до деятельности таких людей, как известный нижегородский писатель и любитель старины П.И. Мельников, как Ешевский и Бестужев-Рюмин, исследователь местного края Гацисский, автор знаменитого словаря Даль, не говоря уж о деятельности В.Г. Короленко и А.М. Горького.

Тем не менее, в прошлом историко-филологическая деятельность в нашем городе подчас имела случайный характер и являлась уделом немногих. Теперь, с организацией нового университетского факультета, она сможет приобрести присущий нашей стране размах, стать планомерной, принести со временем богатые плоды.

Наш факультет образован в составе двух отделений -исторического и филологического. Вновь создано пять кафедр, которые будут организовывать и проводить научно-исследовательскую и учебную работу, кафедры: всеобщей истории, истории СССР, классической филологии, истории русской литературы и языковедения и русского языка.

Научными кадрами факультет укомплектован, главным образом, за счет работников педагогического института, которые будут совмещать работу в двух вузах.

В их числе – профессор Архангельский, доценты Свободов, Смирнов, Парусов, Червяковский, Соколов и другие.

Наш первый набор сразу же обнаружил большую тягу молодежи на новый факультет: на сто мест было подано более двухсот заявлений. Значительный конкурс позволил отобрать лучших, наиболее знающих. На историческое отделение принят 51 человек, на филологическое – 75. Большинство первокурсников – выпускники школ этого года, среди них 28 награжденных золотыми и серебряными медалями.

Первые месяцы работы факультета уже позволяют утверждать, что новые студенты в большинстве своем проявляют самый живой интерес к науке, аккуратно посещают лекции и выполняют задания. Первый коллоквиум по основам марксизма-ленинизма выявил неплохие знания. Несколько хуже итоги диктантов: 14 первокурсников получили неудовлетворительные оценки главным образом из-за пунктуационных ошибок. Это заставляет нас с частью студентов проводить дополнительные занятия по грамматике. Факультет приступил к научно-исследовательской работе. На всех кафедрах составлены планы научных исследований и докладов. Видное место занимают темы краеведческого характера: научные доклады о творчестве А.С. Пушкина в пределах края, о раннем творчестве А.М. Горького, большая работа по составлению словаря говоров Б.-Болдинского района, публикация переписки выдающегося историка Ешевского и т.п.

Начали работать два научных студенческих кружка – исторический и литературный. В них студенты приобретут первые навыки самостоятельной исследовательской работы над избранной темой.

В литературном кружке уже розданы темы, посвященные новинкам советской и западной литературы и нашему нижегородскому прошлому. На местном материале будут разработаны темы: “Образ Пушкина в фольклоре Б.-Болдинского района”, “Волга и Нижний Новгород в творчестве Горького”, “Нижегородский кремль и связанные с ним легенды” и т.д.

Нужно, однако, сказать, что деятельности нового факультета на первых порах мешает немало крупных и мелких организационных неполадок и порой мешает серьезно. Факультет до сих пор не имеет собственного помещения. Это создает массу неудобств: негде развернуть даже такие необходимые кабинеты, как филологический и исторический. Если к этому добавить, что и читальный зал университета в настоящее время занят под студенческое общежитие, то станет ясно, что студентам совершенно негде заниматься самостоятельной работой и приходится довольствоваться одними лекциями.

Занятия мы вынуждены проводить во вторую смену, с трех часов дня и до 9 часов вечера, лишь после того, как освободятся аудитории радиофака и физико-математического факультета. В большинстве аудиторий до последнего времени отсутствовала электропроводка, а там, где и есть свет, он явно недостаточен: по две сорокаваттных лампочки на аудиторию. В актовом зале университета вечерами часто проводятся общевузовские собрания, лекции и т.п. – тогда нашим студентам приходится спешно перекочевывать в другое помещение. Занятия во вторую смену неудобны и тем, что не оставляют времени для научных кружков, кружков самодеятельности, для проведения факультетских собраний и т.п. Чтобы удовлетворить нужды факультета, требуется немногое: шесть собственных аудиторий. Нам давно было обещано соседнее помещение, занимаемое автоинспекцией и областным отделением кинофикации, но, несмотря на специальное решение горисполкома, этого помещения университет до сих пор не получил.

Новый факультет Горьковского государственного университета нуждается в помощи. Чем больше заботы и внимания встретит он со стороны городских организаций и всей нашей общественности, тем быстрее преодолеет болезни роста.

PDF  версия статьи в журнале «НМ» 2016 —  NM2016-P336-338