Главная - История ННГУ - 2 января 2022 года исполняется 85 лет со Дня рождения Крылова Василия Николаевича

2 января 2022 года исполняется 85 лет со Дня рождения Крылова Василия Николаевича

Крылов Василий Николаевич
2 января 1947г. – 17 февраля 2018г.

Российский учёный. Доктор биологических наук. Заслуженный деятель науки РФ. Почётный работник высшего профессионального образования РФ в номинации «Высшая школа». Лауреат премии Нижнего Новгорода. Заслуженный профессор Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, в 1991 – 2016 гг. заведовал кафедрой физиологии и биохимии человека и животных.

Василий Николаевич Крылов в 1970 г. окончил биологический факультет Горьковского (Нижегородского) государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Ученик профессора Н. М. Артёмова. Кандидатская диссертация посвящена исследованию кардиотропного действия пчелиного яда (пептида кардиопепа). Докторская диссертация «Механизмы изменения некоторых функций нормального и альтерированного сердца под влиянием зоотоксинов». Преподавательскую деятельность начал с 1980 г.

 В 1991 – 2016 гг. был заведующим кафедрой физиологии и биохимии человека и животных ННГУ, затем профессором кафедры биохимии и физиологии Института биологии и биомедицины ННГУ, являлся руководителем программы по апитерапии на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки ННГУ.

В. Н. Крылов наряду с Н. М. Артёмовым и Б. Н. Орловым внёс существенный вклад в разработку фундаментальных основ апитерапии. Подготовил 6 докторов и 32 кандидата биологических наук. Разработал препараты «Солапивен» (инъекционный раствор пчелиного яда) и «Унгапивен» (мазь на основе пчелиного яда)/ Им написано более 280 научных работ, в том числе 6 монографий и получено более 20 авторских свидетельств и патентов в области разработки лекарственных средств.

 

Крылов Василий Николаевич

В.Н. Крылов был членом редколлегий журналов: «Пчеловодство», «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки», «Вестника Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского» Он вел большую общественную работу – являлся членом Учёного совета ННГУ, председателем докторского диссертационного совета по физиологии и биохимии, членом медицинского и биологического советов по защите диссертаций при ННГУ и Нижегородской медицинской академии, входил в этический комитет академии, также состоял членом экологического диссертационного совета Института биологии и биомедицины ННГУ С 2014 г. В.Н. Крылов – глава Научно-образовательного центра «Апифитотерапия» . Академик Международной академии наук по апифитотерапии и пчеловодству. В 2017 г. основал и возглавил Союз поддержки и развития апитерапии, а также стал одним из основателей и вице-президентом Национального союза апитерапевтов. Сотрудничал с НИИ пчеловодства, Нижегородским обществом пчеловодов и Рязанским обществом апитерапевтов.

Как было отмечено в журнале «Пчеловодство», учёный представлял в своем лице большой коллектив, несколько десятилетий успешно занимавшийся исследованием пчелиного яда. Василий Николаевич Крылов скоропостижно скончался 17 февраля 2018 г.

Все новости