Главная - История ННГУ - 23 августа 2021 года исполняется 90 лет со Дня рождения Карповича Игоря Алексеевича (1931-2012)

23 августа 2021 года исполняется 90 лет со Дня рождения Карповича Игоря Алексеевича (1931-2012)

23 августа 2021

Карпович Игорь Алексеевич

Доктор физико-математических наук (1974), профессор кафедры полупроводников и оптоэлектроники (1975), организатор научной школы в области физики полупроводников и квантовой инженерии, заслуженный деятель науки РФ. В течение десяти лет руководил Научно-исследовательским физико-техническим институтом (НИФТИ).  Игорь Алексеевич Карпович родился в 1931г. в г. Исилькюль Омской области. В 1948г. окончил школу с  серебряной медалью и поступил на физико-математический факультет Уральского университета. Когда он учился на третьем курсе, в США было запатентовано изобретение транзистора, в Советском Союзе сразу приняли решение срочно готовить специалистов в области полупроводников – специальные комиссии отобрали около ста лучших студентов из нескольких университетов страны. И.А. Карпович попал в их число и продолжил учебу в Ленинградском государственном университете. В 1953г. он с отличием окончил физический факультет. После аспирантуры и успешной защиты кандидатской диссертации (1958) начал преподавать в ЛГУ.
 
 

Диплом Карповича И.А.

 
С 1959г. научно-педагогическая деятельность И.А. Карповича была связана с Нижегородским (Горьковским) университетом им. Н.И.Лобачевского: он – доцент кафедры физики диэлектриков и полупроводников (1959-1963), затем заведующий кафедрой физики диэлектриков и полупроводников (1963-1997). 
 
 
В течение десяти лет И.А. Карпович руководил Научно-исследовательским физико-техническим институтом (НИФТИ), продолжая руководить кафедрой. Область научных интересов Игоря Алексеевича – квантовая инженерия: изучение фотоэлектрических явлений в квантово-размерных гетероструктурах. Одно из выдающихся достижений в этом направлении – создание искусственных атомов и квантовых объектов, аналогов которых нет в природе. Основа применения этих разработок – лазеры на полупроводниках. Ученым опубликовано более 200 научных статей в российских и зарубежных журналах и сборниках. Профессор И.А. Карпович внес большой вклад не только в развитие научных исследований в области физики полупроводников, но и в совершенствование подготовки специалистов по полупроводниковым  специальностям. Он – организатор научной школы, в рамках которой были подготовлены 32 кандидата и 2 доктора наук.

Кафедра физики
диэлектриков и полупроводников

 
За заслуги в области науки и высшего образования И.А. Карпович награжден медалью «За доблестный труд», нагрудными знаками министерства образования «За отличные успехи в работе» и «Почетный работник высшего образования РФ». О профессоре И.А. Карповиче студенты говорили, как об одном из блестящих лекторов, который просто и доходчиво может раскрыть суть любого сложного физического процесса. Большинство студентов, учившихся у Карповича, получили признание в научном мире, они до сих пор с восхищением и благодарностью вспоминают Игоря Алексеевича.  И.А. Карпович ушел из жизни 15 июня 2012г.
Все новости