Главная - История ННГУ - 25 июля 2022 года исполняется 90 лет со дня присоединения НИФТИ к НГУ

25 июля 2022 года исполняется 90 лет со дня присоединения НИФТИ к НГУ

25 июля 2022

 

В 1932-1965 годы в здании (ул. Ульянова, 10) располагался Нижегородский (Горьковский) исследовательский физико-технический институт.

25 июля 2022 года исполняется 90 лет со дня присоединения Нижегородского исследовательского физико-технического института (НИФТИ) к Нижегородскому государственному университету.

8 августа 1930 года Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление о создании Нижегородского исследовательского физико-технического института – как филиала Ленинградского физико-технического института. Активно развивавшиеся в Нижнем Новгороде машиностроительная и металлургическая отрасли промышленности испытывали потребность в новых кадрах и новой научной базе.

Основную тяжесть и сложность организационной работы по созданию института взяла на себя инициативная группа из трех человек, в которую входили профессор А.Н. Зильберман, доцент В.Г. Власов и доцент М.А. Семенов. В октябре 1930 года директором института был назначен Ф.М. Денежкин. Приказом Наркомпроса РСФСР №403 от 1 октября 1930 года НИФТИ было передано оборудование бывшего Физического института Нижегородского университета.

 

Филипп Макарович Денежкин – директор НИФТИ (1930-1933)

В 1931 году Постановлением Совнаркома СССР в Нижнем Новгороде был вновь открыт университет, который в 1930 году был временно расформирован. 25 июля 1932 года Приказом Наркомпроса РСФСР №341 НИФТИ был включен в структуру Нижегородского государственного университета. Это определило теснейшую связь научной работы в институте с учебным процессом в университете, с процессом подготовки молодых специалистов и высококвалифицированных научных и педагогических кадров. Это стало важнейшей стороной деятельности института на всех этапах его развития.

 

Лаборатория сопротивления материалов ГИФТИ. 1935 год

 

Структура НИФТИ в 1932 году:
— отдел теоретической физики (руководитель А.А. Андронов)
— отдел электрофизики (руководитель В.Г. Власов)
— отдел электрических колебаний (руководитель Р.В. Львович)
— отдел металлографии и металловедения (руководитель С.Ф. Нечаев)
— рентгенофизический отдел (руководитель А.Н. Зильберман)

Все новости