Главная - История ННГУ - 29 октября – День рождения Комсомола!

29 октября – День рождения Комсомола!

29 октября 2022

29 октября в 1918 году, собрался I всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи. На съезде было принято решение объединить разбросанные по стране союзы молодежи в единую организацию с общим центром, которая будет действовать под руководством Российской коммунистической партии.

Вступить в ряды комсомольцев можно было, начиная с 14 до 28 лет. Сделать это можно было в школах и других учебных заведениях, на предприятиях, в колхозах, совхозах, частях Советской Армии и флота. Практически везде были первичные организации ВЛКСМ.

В нашем музее храниться много воспоминаний студентов-комсомольцев университета разных лет. Для них это было удивительное время. Для каждого свое и воспринимали они его по-своему!

Коротко и обо всем не расскажешь в рамках одной статьи, а очень хочется поделиться с вами интересными историями. Мы начинаем серию рассказов о жизни студентов – комсомольцев нашего университета!

Комсомол – это не только красивые слова, лозунги, песни, а, прежде всего, полезные, нужные обществу дела. Особенно это касается комсомольцев 1920-30-х годов.

Комсомольцы активно участвовали в самых разных сферах жизни университета и города. Сегодня наш рассказ пойдет о воспитательной работе комсомольцев среди студентов.

«Задача комсомольцев состоит в том, чтобы учиться, учиться и еще раз учиться… Коммунистическое общество нельзя построить, если не возродить промышленности и земледелия….» В.И. Ленин.

В 1920-е годы необходимо было увеличить число рабочих и крестьян в студенческой среде, поэтому комсомольцы вели активную агитацию за поступление в университет рабочей молодежи, организовывали подготовительные курсы, принимали участие в приемных комиссиях, играли исключительно важную роль в идейном воспитании студенчества.

Из воспоминаний Грязнова Ивана Николаевича – студента естественно-агрономического отделения Педфака НГУ 1920-х годов:

«Комсомольцы решали вопросы учебной жизни вплоть до планирования учебного процесса, назначали на стипендию, распределяли места в общежитии, следили за успеваемостью. Комсомольская организация представляла собой большую силу. Решение комсомольского бюро считалось законом. 2-3 раза в год каждый студент (не только комсомолец) отчитывался перед бюро о своих успехах в учебе, в общественной работе. После такого отчета членами бюро давались конкретные рекомендации, а если нужна была, помощь, комсомольцы делом помогали товарищу».

Большую помощь в воспитании студенчества оказывала стенная печать. Стенгазеты распространяли опыт отличников, вскрывали и остро критиковали недостатки, осуждали нерадивых, поднимали вопросы улучшения учебного процесса, быта и отдыха студентов. Они выпускались на каждом факультете. Особое значение придавали комсомольцы работе с девушками. ЦК партии в своих решениях, постановлениях требовал от комсомола значительно усилить воспитательную работу с ними, оказывать помощь в устройстве на предприятия и в учебные заведения, активнее привлекать их к социалистическому строительству. Бюро комсомола устраивало специальные беседы, доклады, вечера для девушек.

Читались доклады: «Девушка и комсомол и ее значение в общественной работе», «О новом быте» и др.

В 1924 году в университете действовало более 30 кружков: академический, литературный, газетный, лекторский, драматический, хоровой, музыкальный, политический, политико-экономический, стрелковый, лыжный, шахматный и др. В работе кружков принимали участие свыше 1000 человек.

Участники драматического кружка за несколько месяцев 1925 года 24 раза выступили перед рабочими Н. Новгорода, обслужили около 10 тыс. человек. Драматический кружок ставил такие объемные и сложные вещи как «Враги», «Таланты и поклонники», «Без вины виноватые», «Новый фронт», «Победа над раем» и др. Кроме кружков в университете действовали ячейки нескольких обществ: «Долой неграмотность», безбожников, Доброхим, МОПР.

Немаловажную роль в жизни студентов играла военно-спортивная работа. Бюро комсомола постоянно интересовалось военной подготовкой, спортом студентов, помогало им, организовывало секции, устраивало военизированные походы.

Из воспоминаний студентки Педагогического факультета НГУ 1920-х годов Веры Аржановой:

«Устраивались боевые тревоги комсомольцев, маневры. В этих боевых тревогах проверялась и воспитывалась организованность и дисциплина комсомольцев».

Все новости