Главная - История ННГУ - 3 июля 2021 года исполняется 20 лет со дня организации факультета физкультуры и спорта Нижегородского университета

3 июля 2021 года исполняется 20 лет со дня организации факультета физкультуры и спорта Нижегородского университета

03 июля 2021

Факультет физической культуры и спорта был организован в 2001 г. из преобразованной кафедры физического воспитания Нижегородского (Горьковского) государственного университета, которая была образована в 1948 году.

Это было время восстановления и обновления разрушенного войной народного хозяйства страны, возрождения всех сфер жизни общества, в том числе физической культуры и спорта. В целях стимулирования роста мастерства наших спортсменов 8 ноября 1948 года вводится новая спортивная классификация. Ведущие спортсмены страны переходят на круглогодичные тренировки, увеличивают число занятий в неделю и объем нагрузки. Наибольшую популярность в этот период приобретают легкая атлетика, лыжный и конькобежный спорт, спортивные игры, гимнастика.

Овчаренко В.Н

В то время кафедра физического воспитания располагалась в корпусе на ул. Б. Покровской (тогда улица Свердлова), 37, где ныне находится Институт филологии и журналистики, в небольшой комнате на втором этаже. Преподавательский коллектив кафедры состоял из семи человек. Первым ее заведующим была Вера Николаевна Овчаренко. Основой общефизической подготовки студентов был комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). В тесном контакте с кафедрой большую работу по пропаганде и развитию физической культуры и спорта среди студентов и сотрудников университета проводил коллектив правления вузовского спортклуба.

Значкисты ГТО ГГУ. 1930-е годы.

 

 

Брежко И.И.

В 1965 году кафедру физвоспитания возглавил ее старший преподаватель, впоследствии заслуженный работник физической культуры и спорта России Иван Иванович Брежко. В годы его руководства появились лыжная база, стадион, четырехзальный спортивный корпус.

 

 

 

С 1991 г. кафедру возглавил выпускник радиофизического факультета, к.ф-м.н., мастер спорта международного класса, профессор Вадим Геннадьевич Кузьмин, ставший Первым деканом факультета физической культуры и спорта в 2001 – 2017 гг. Под руководством В.Г. Кузьмина факультет был призван готовить специалистов – управленцев в спортивной сфере. В 2009 году открывается заочное отделение, параллельно осуществляется прием на сокращенные формы обучения. Факультет ФКС интегрирован в педагогическую деятельность всего университета. Его преподаватели проводят учебные практические и теоретические занятия по физической культуре во всех институтах и факультетах университета по всем специальностям и направлениям подготовки.

 

Открывались и новые спортивные специализации, в частности восточные единоборства, фехтование, бокс, гиревой спорт, радиосвязь на коротких волнах. Кроме того, культивировались спортивные игры, лыжный спорт, легкая атлетика, гимнастика, плавание, тяжелая атлетика, стрельба, конькобежный спорт, туризм, спортивная радиопеленгация, парашютный и автомобильный спорт, шахматы, шашки… Все делалось и сейчас делается для того, чтобы студентам было где применить свои желания и возможности.

 

Благодаря усилиям Приволжского спортивного студенческого союза, в 2004 году возродились спортивные универсиады, Позднее ПССС получил статус регионального отделения Российского студенческого спортивного союза.

Сегодня университет по праву гордится спортивными достижениями своих студентов и выпускников. Они являются победителями и призерами Всемирных летних и зимних универсиад, Всероссийских студенческих соревнований, Международных Балтийских студенческих игр Sell-Games и др.

Выдающихся результатов добиваются мужские и женские сборные команды ННГУ по баскетболу, хоккею, фехтованию, мини-футболу на чемпионатах России, Европы и мира. Студенты различных факультетов ННГУ регулярно завоевывают медали в таких видах спорта как художественная гимнастика, бадминтон, плавание, лыжные гонки, конный спорт, шорт-трек, фехтование, русские шашки, радиоспорт.

Лагерь “Заря” . 2011 г.

В летние каникулы студенты стремятся на побережье Горьковского моря в спортивный студенческий оздоровительный лагерь «Заря. Преподаватели факультета работают воспитателями в отрядах и проводят всю спортивную работу в этот период. Студенты факультета ФКС не только отдыхают, но и проходят там производственную практику. Время показало, что выпускники ФКС востребованы на рынке труда, а коллектив факультета готов и дальше успешно решать задачи подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.

Все новости