A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - История ННГУ - 4 октября 2021 года исполняется 105 лет со Дня рождения Гинзбурга Виталия Лазаревича

4 октября 2021 года исполняется 105 лет со Дня рождения Гинзбурга Виталия Лазаревича

04 октября 2021

Академик Российской Академии наук (1966), лауреат Нобелевской премии (2003), один из основателей Горьковской радиофизической школы, организатор кафедры излучения и распространения электромагнитных волн радиофизического факультета Горьковского государственного университета, ее первый заведующий. Создатель Научно-исследовательского радиофизического института, создатель теоретического отдела НИРФИ. В 1945-1961гг. – профессор  Горьковского государственного университета.

Виталий Лазаревич Гинзбург является автором несколько сотен научных трудов и десятков монографий, посвященных физике и астрофизике. Он оказал огромное влияние на развитие современной физики. В частности, В.Л. Гинзбургу принадлежит и одна из основных идей, лежащих в устройстве водородной бомбы. В.Л. Гинзбург является основателем нескольких научных школ, в частности, всемирно известной нижегородской радиофизической школы и московской школы по космофизике и твердому телу.

В 2001 году за выдающиеся заслуги в подготовке научных кадров высшей квалификации и в развитии научных исследований В.Л. Гинзбургу присвоено звание Почетного профессора Нижегородского университета.

Все новости