Главная - История ННГУ - 6 февраля 2022 года - 95 лет со Дня рождения Денисова Геннадия Григорьевича

6 февраля 2022 года – 95 лет со Дня рождения Денисова Геннадия Григорьевича

06 февраля 2022

Денисов Геннадий Григорьевич

Денисов Геннадий Григорьевич (06.02.1927 – 03.12.2014) – доктор физико-математических наук, профессор, член национального комитета России по теоретической и прикладной механике. Получил выдающиеся результаты в исследованиях теоретической и прикладной гироскопии.

Родился 6 февраля 1927 года в городе Павлово, Нижегородской области, в семье счетовода. В 1942 году, в пятнадцать лет ему пришлось пойти на оборонный завод, где работал у токарного станка. С окончанием Великой Отечественной Войны Геннадий Григорьевич поступает в Горьковский государственный университет, на только что открывшийся радиофизический факультет и заканчивает его в 1953 году по специальности “теория колебаний”. Организация радиофизического факультета в городе Горьком в сложный послевоенный период оказалась возможной благодаря огромным усилиям прежде всего А.А. Андронова, М.Т. Греховой и Г.С. Горелика и команде привлеченных ведущих ученых из Москвы и Горького.

В 1953 – 1956 годах Денисов Г.Г. работает инженером на Горьковском авиационном заводе № 21 им. С. Орджоникидзе.

Юрий Исаакович Неймарк (1920-2011)

В 1956 году он поступает в аспирантуру ГГУ. Годы учебы на радиофизическом факультете Горьковского университета в его андроновский период, сотрудничество после окончания университета с Ю.И. Неймарком сформировали Г.Г. Денисова как исследователя и определили выбор научной стези.

Геннадий Григорьевич известен своими исследованиями проблем прикладной и теоретической гироскопии, динамики твердого тела и механических систем с распределенными параметрами. Его труды отличали оригинальность и новизна поставленных задач, раскрытие качественно новых явлений, выходящих за пределы традиционно сложившихся представлений, исключительные ясность и точность проводимых исследований.

До 1972 года он работает в Горьковском государственном университете им. Н.И. Лобачевского: сначала как ассистент, потом старший преподаватель, доцент. Период работы, предшествовавший защите кандидатской диссертации, был связан с исследованием динамики ультрацентрифуги. Он становится одним из крупнейших специалистов по динамике вращающихся роторов.

С 1972 года работает заведующим отделом динамики твёрдого тела в НИИ прикладной математики и кибернетики (г. Горький).

В 1990 году Г.Г. Денисов становится доктором физико-математических наук. Тема его докторской диссертации “Динамика неконтактного гироскопа”.

Неизменен интерес Геннадия Григорьевича к эксперименту и задачам, имеющим практическую направленность, к выявлению связи теории с экспериментом. Он не только ученый-теоретик, но и являлся прекрасным инженером, оказывающим эффективную помощь промышленности в создании объектов современной техники. Были созданы магнитные подвесы прецизионных приборов. На их основе изготовлены макеты приборов и действующие приборы с уникальными параметрами и рекордными точностями.

Теоретические и экспериментальные исследования устройств с магнитным подвесом привели к открытию уникальных явлений.

В 1991 году Геннадий Григорьевич становится профессором. Читает спецкурс “Динамика вращающихся тел и упругих систем”.

Являлся членом национального комитета России по теоретической и прикладной механике. Денисовым и его учениками проведены фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования вращательных движений твердого тела в полях различной физической природы.

 

Денисов Г.Г и Комаров В.Н.

Совместно с учениками В.В. Новиковым, В.С Воронковым и В.Н. Комаровым осуществил широкий круг исследований по динамике твердого и упругого тела, безопорному магнитному подвесу и его использованиям, гироскопии, устойчивости, волновым движениям и др.

Он опубликовал более 130 работ в отечественных и зарубежных научных изданиях, таких как “Известия АН СССР”, “Механика твердого тела”, “Прикладная математика и механика”, “Машиноведение” и др. Имеет 23 авторских свидетельства.

 

Все новости