A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - История ННГУ - 65 лет назад вышло распоряжение правительства СССР о строительстве зданий для Горьковского университета

65 лет назад вышло распоряжение правительства СССР о строительстве зданий для Горьковского университета

27 февраля 2021

27 февраля 1956 года Совет Министров СССР выпустил распоряжение о строительстве трех учебных корпусов, общежития на 800 мест и жилого дома на 48 квартир для нужд Горьковского университета. Строительство университетского городка началось!

К середине 1950-х годов наш университет превратился в крупный учебный и научный центр, но его дальнейшее развитие сдерживалось из-за слабости материально-технической базы, прежде всего – недостатка учебно-лабораторных помещений, студенческих общежитий и жилплощади для научно-педагогических работников. Руководство университета постоянно поднимало вопрос о выделении участка земли под строительство учебных зданий.

В 1955 году приказом Министра Высшего Образования СССР В.П. Елютина ректором ГГУ был назначен В.И. Широков. Вопрос о строительстве университетского городка все еще оставался нерешенным. О причинах собственного назначения Владимир Иванович Широков поделился в своих воспоминаниях. Заведующий отделом Науки, культуры и высших учебных заведений Дмитрий Иванович Чесноков объяснил будущему ректору причины его назначения:

«Университету нужен инициативный и энергичный ректор, который бы умело и настойчиво ставил бы эти вопросы (о строительстве) в Министерстве высшего образования и ЦК КПСС. Что касается Обкома КПСС и облисполкома, то за этим дело не станет. Именно поэтому на Вас мы и остановили, по рекомендации, в том числе и университетских товарищей, свой выбор».

И Владимир Иванович полностью оправдал доверие руководства и университетской общественности.

 

В январе 1956 года на областной партийной конференции В.И. Широкова избрали делегатом на ХХ съезд партии с правом решающего голоса. В перерыве между заседаниями Съезда новый ректор на встрече с председателем Совета министров СССР Н.А. Булганиным кратко рассказал о ГГУ – первом советском университете. Результатом этой встречи явилось Распоряжение Совета Министров СССР, обязывающее Министерство строительства СССР выполнить строительно-монтажные работы по Горьковскому государственному университету в объеме 4,5 млн. рублей; Министерство финансов СССР выдать в 1956 году Министерству высшего образования СССР из резервного фонда капиталовложений 6,5 млн. рублей. Общие затраты на строительство перечисленных в распоряжении объектов предусматривались в размере 10 млн. рублей.

Делегаты ХХ съезда КПСС – выпускники Горьковского государственного университета (слева направо) Ефимов С.В. – второй секретарь обкома КПСС), Чугунов И.И. – председатель

облисполкома, Широков В.И. – ректор ГГУ, Шибаев В.А. – секретарь Саратовского обкома КПСС.

 

Несмотря на сложную политическую обстановку, сложившуюся на Съезде в связи с докладом Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях», в Министерстве высшего образования СССР в ускоренном темпе подготовили документ, необходимый для начала строительства новых корпусов университета.

В 1958-1959 гг. был введен в строй 1-й учебный корпус, в котором разместились радиофизический и биологический факультеты, общеуниверситетские кафедры, библиотека и управленческий аппарат. В том же году было введено в действие общежитие на 800 мест. В 1960-1970-е годы были построены 2-й учебно-административный корпус, новый корпус ГИФТИ, 4-й корпус для радиофизического факультета, здания я НИИ химии, НИИ механики.

Ввод в действие новых корпусов, хотя и не решил до конца всех проблем, тем не менее, значительно снял острую нехватку учебных помещений. Это создало благоприятные условия для дальнейшего роста и развития университета.

Университетские корпуса по пр. Гагарина
Все новости