A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - История ННГУ - 7 октября 2021 года исполняется 130 лет со Дня рождения Фрязинова Сергея Васильевича

7 октября 2021 года исполняется 130 лет со Дня рождения Фрязинова Сергея Васильевича

07 октября 2021

Фрязинов Сергей Васильевич (1891 – 1971)

Российский и советский историк – медиевист – специалист по европейскому Средневековью. Изучал историю Великой Французской революции. Занимался творчеством Ипполита Тэна – известного французского философа, историка, писателя, а также историей Древнего Рима и средневековой Испанией. Кандидат исторических наук (1938г.) по совокупности научных трудов без защиты диссертации.

Участвовал в создании Большой и Малой советских энциклопедий. Разрабатывал методику преподавания исторических дисциплин в школе и вузах. Автор учебников и методических пособий. В 1950—1959 гг. преподавал в Горьковском университете.

С.В. Фрязинов родился в Костроме 7 октября (25 сентября) 1891 г. в семье статского советника, преподавателя богословия местной семинарии.

 

Учился в гимназии, обладал уникальной памятью, чем восхищались впоследствии его коллеги-педагоги. Окончив гимназию с золотой медалью, С.В. Фрязинов в 1909–1913 гг. продолжил учебу в Московском университете на историко-филологическом факультете. Здесь он прослушал курс известного историка с мировым именем А. Н. Савина, посвященный историографии Великой французской революции. Эти лекции произвели на него сильное впечатление, их конспекты он хранил до конца жизни, сейчас они находятся в архиве Музея Нижегородского государственного университета. 

 

 А. Н. Савин рекомендовал С.В.Фрязинова для подготовки к профессорскому званию, он был оставлен при университете (1914—1917 гг.), одновременно преподавая в московских гимназиях. Сергей Васильевич пережил революции, войны, голод, потери близких, но, помня слова учителя, остался настоящим историком и педагогом, сохранив себя в профессии.

В 1919 г. С.В.Фрязинов вновь вернулся в Кострому и преподавал в Рабоче-крестьянском университете и в средней школе. Курсы истории в ту пору преподавались и в школах, и в вузах не системно, лишь отдельные сюжеты из европейской истории попадали в программы. Фрязинов, учитывая эти обстоятельства, выпустил ряд методических пособий.

Многолетняя активная педагогическая деятельность С.В. Фрязинова успешно совмещалась с научной деятельностью. Научные занятия Фрязинова были связаны с Институтом истории РАНИОН (Российская Ассоциация Научных Институтов Общественных Наук), находившимся под началом академика Д. М. Петрушевского.

С 1931 г. С.В. Фрязинов – рецензент Критико-библиографического института. C февраля 1933 по сентябрь 1938 г. он работал в Калининском педагогическом институте. Затем доцент Московского государственного областного педагогического института, одновременно преподавал заочникам Московского педагогического института.

В начале 1940-х гг. ученый подготовил текст диссертации «Ипполит Тэн и Парижская коммуна» (465 страниц), предполагая защитить ее как докторскую, но, к сожалению, защита не состоялась.

В 1942 г. С.В. Фрязинов доцент Московского педагогического института иностранных языков, в 1943/44 академическом году он преподавал в эвакуированном под Москву Белорусском государственном университете.

Сергей Иванович Архангельский (1882-1958)

На военные годы пришлось знакомство С.В.Фрязинова с членом-корреспондентом АН СССР С. И. Архангельским, а в 1949 г. ученый обратился к Архангельскому с просьбой помочь найти работу в ВУЗах г. Горького без окончательного переезда из Москвы.

С.И.Архангельский был первым деканом историко-филологического факультета, образованного в 1946 г. в Горьковском госуниверситете, и имел право формирования преподавательского состава. Он посодействовал устройству С.В.Фрязинова на работу. Режим работы был напряженным: он приезжал на поезде в Горький, отчитывал лекции по новой истории Западной Европы или принимал зачеты и экзамены, затем уезжал. Иногда ночевал в деканате. Познаниями Сергей Васильевич обладал уникальными. Весь конспект лекции обычно умещался у него на крохотном клочке в четвертинку тетрадного листа. Он остался в студенческой памяти немного ученым – чудаком, который глубоко увлечен своим делом. В многочисленных анкетах он сообщал, что свободно владеет французским языком, с итальянского и английского переводит без словаря, читает и может объясняться по-немецки. В 1940-е гг. он изучил испанский язык

Главное здание ГГУ. Март 1954 г.

 

Осенью 1958 г. не стало С. И. Архангельского, и С.В. Фрязинов перестал приезжать в г. Горький, но сохранил самые теплые воспоминания об университете. Он передал около 7 тысяч книг по истории Западной Европы и России университетской библиотеке. Еще 10 тысяч томов трофейных иностранных изданий стараниями Фрязинова было получено ею из резервных фондов московских библиотек. Таков был посмертный и бескорыстный дар историка Горьковскому университету.

Скончался Сергей Васильевич в Москве в 1971 г.

Все новости