Главная - История ННГУ - 80 лет назад был открыт историко-филологический факультет

80 лет назад был открыт историко-филологический факультет

29 мая 1946 года вышел приказ Министра высшего образования СССР об открытии в Горьковском (Нижегородском) государственном университете историко-филологического факультета. Основателем факультета и первым деканом (1946-1950 гг.) был профессор Сергей Иванович Архангельский, член-корреспондент АН СССР, доктор исторических наук, специалист в области медиевистики, античной истории, исторического краеведения.  

 

Сергей Иванович Архангельский (1882-1958)

д.и.н., проф., член-корреспондент АН СССР, основатель и первый декан историко-филологического факультета (1946–1950), ученик акад. М.М. Богословского, акад. Д.М. Петрушевского, А.Н. Савина, Р.Ю. Виппера. Автор первого в СССР изданного курса лекций по истории Средних веков. Основатель в университете научной школы по изучению аграрной истории Англии в Средние века и Новое время, теоретик локального метода исследования всеобщей и отечественной истории.

 

Первый гуманитарный факультет Горьковского университета был открыт в составе 5 кафедр: кафедра всеобщей истории (зав. кафедрой С.И. Архангельский), кафедра истории СССР (зав. кафедрой А.И. Парусов).  кафедра русского языка и общего языкознания (зав. кафедрой В.А. Смирнов), кафедра истории русской литературы (зав. кафедрой А.Н. Свободов) и кафедра классической филологии (зав. кафедрой А.М. Воробьев-Обухов).

 

Александр Николаевич Свободов (1884–1950)

Литературовед, специалист в области древнерусской литературы и русского устного народного творчества, литературного краеведения, основоположник нижегородского горьковедения, инициатор создания в Нижнем Новгороде первого в мире литературного музея Максима Горького, заведующий кафедрой литературы Горьковского педагогического института, первый заведующий кафедрой истории русской литературы ГГУ.

 

В 1946 году на первый курс было принято 126 человек, из них на филологическое отделение – 72 студента, на историческое – 54 студента. «Состав студентов, на первый взгляд, мог показаться трудно совместимым: с одной стороны, прошедшие огонь и воду фронтовики, некоторые из которых еще недавно командовали ротами, батареями, а то и дивизионами, а с другой – мальчики и девочки, только что закончившие школу, не нюхавшие не только пороху, но и самой жизни. Однако на деле большого разрыва не оказалось. Очутившись на студенческой скамье, вчерашние фронтовики мало чем отличались от своих более молодых сокурсников и сокурсниц: также дрожали перед экзаменами, бегали на занятия в спортивные секции, в драмкружок, на танцы, а летом на пляж». (Из воспоминаний студента истфила ГГУ 1946-1951гг. А.Я. Левина).

 

Первоначально историко-филологический факультет не имел своего помещения и занятие проходили в здании главного корпуса университета по улице Свердлова (Большая Покровская), 37. В 1947 году он переехал в здание в Комсомольском (Университетском) переулке. «Начало занятий на факультете было как будто событием весьма будничным. Состоялось нечто вроде собрания, которое открыл небольшой речью декан нового факультета Сергей Иванович Архангельский, а потом была прочитана первая лекция, насколько мне помнится, читал ее Николай Петрович Соколов по курсу История Древнего Востока. Проходило все это в актовом зале… на Большой Покровке (улице Свердлова), которое тогда было главным и почти единственным зданием Университета…. (Из воспоминаний студента истфила 1946-1951гг. А.Я. Левина). В 1940-50-ее гг. факультет испытывал дефицит во всем: книгах, бумаге, наглядных пособиях. Но постепенно он обживался, росли книжные фонды, появилась видео и аудиотехника. К этому времени сформировалась традиционная структура факультета: две исторических кафедры (СССР и всеобщей истории) и две филологических (литературы и русского языка). Двадцать с небольших преподавателей учили и воспитывали студенческий коллектив численностью до двухсот пятидесяти человек.

 

Николай Петрович Соколов (1890-1979)

д.и.н., проф., ученик Н.И. Кареева, зав. кафедрой всеобщей истории (1958-1969), основатель нижегородской школы истории стран Средиземноморья в древнее, среднее и новое время. Читал курсы по всеобщей истории и разработал около 20 спецкурсов и семинаров.

Уровень подготовки историков и филологов уже в первые годы существования факультета был достаточно высок. Здесь работали выдающиеся историки-медиевисты (член-корр. АН СССР С.И. Архангельский, д.и.н. Н.П. Соколов, к.и.н. С.В. Фрязинов, д.и.н. Е.В. Кузнецов), антиковеды (д.и.н. В.Г. Борухович, к.и.н. М.С. Садовская), специалисты по отечественной истории (д.и.н. А.И. Парусов, д.и.н. В.В. Пугачев), лингвисты (д.фил.н. А.В. Миртов, д.ф.н. Б.Н. Головин), литераторы (А.Н. Свободов, д.фил.н. С.А. Орлов).

 

Виктор Трофимович Илларионов (1901-1985)

д.и.н., проф., один из организаторов нижегородского Истпарта, историк революционного движения в Нижнем Новгороде, археолог, краевед, архивист, декан историко-филологического факультета (1950-1953).

 

Известные ученые и великолепные учителя, они сочетали в своей работе исследовательский энтузиазм и проверенную временем традицию комплексного осмысления исторического прошлого, которая формировалась еще в рамках дореволюционной русской школы. «Обязательными для изучения стали два “новых” иностранных языка. На первых двух курсах весьма полно изучалась латынь, а впоследствии был введен и древнегреческий. Кстати, первыми преподавателями латыни оказались очень колоритные фигуры из бывших гимназических учителей и высокообразованных осколков дореволюционной нижегородской интеллигенции (Ломакин, Козлов. Аверкиев, Обухов). На практических занятиях и кружках делались доклады и конспектировались не только сочинения классиков марксизма-ленинизма, но и Аристотеля, Тацита, Монтескье, Карлейля.  Из лекций мы узнавали о закрытых в спецхранах работах Добша, Шпенглера, Тойнби». (Из воспоминаний студента истфила ГГУ 1946-1951гг. А.Я. Левина).

 

В 1951 г. состоялся первый выпуск специалистов. Около двух десятков историков и столько же филологов включились в работу в школах города и области, редакциях, издательствах.

Все новости