Главная - История ННГУ - 85 лет со Дня рождения Андронова (младшего) Александра Александровича

85 лет со Дня рождения Андронова (младшего) Александра Александровича

06 февраля 2023

Александр Александрович Андронов

Александр Александрович Андронов (младший) – Российский учёный-физик, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, член-корреспондент РАН, заместитель директора ИФМ РАН с 1993 года. В 2000-х годах – главный научный сотрудник в отделе физики сверхпроводников в Институте физики микроструктур Российской академии наук.

Александр Александрович Андронов родился 6 февраля 1938 года, в г. Горьком в семье академика АН СССР А. А. Андронова. В 1960г. окончил физико-математический факультет ГГУ по специальности «радиофизика». Сначала Александр Александрович собирался поступать после школы в один из вузов Москвы, но случайно пришел на университетский радиофизический факультет и увидел на доске объявлений приглашение записываться в секцию горного туризма, секцию вели туристы-старшекурсники. Возможно, именно это объявление и решило судьбу Александра Александровича, с тех пор он неразлучен с Нижегородским университетом.

В 1963г. окончил аспирантуру ГГУ под руководством будущего Нобелевского лауреата, В.Л. Гинзбурга, который в конце 1950-х приезжал из Москвы читать лекции. У него было всего три аспиранта в г. Горьком.

А.А. Андронов – выпускник радиофизического факультета ГГУ. 1960 г.

 

А. А. Андронов работал с 1963 по 1977 годы в НИРФИ сначала младшим, а потом старшим научным сотрудником теоретического отдела.

О результатах своего многолетнего научного поиска Андронов докладывал на IV Всесоюзной конференции по магнитной гидродинамике, на Московском совещании «Межпланетная плазма и сверхкорона Солнца», на Всесоюзном симпозиуме по коллективным процессам в плазме. В сентябре 1967 года в Вене состоялась восьмая Международная конференция по явлениям в ионизированных газах, где участники этого форума также познакомились с работой молодого ученого.

Виталий Лазаревич Гинзбург

Итогом этих исследований стала в 1969 году защита диссертации, которая называлась «К теории излучения, поглощения и взаимодействия электромагнитных полей в плазме». Работа ученого была тесно связана с исследованием космического пространства. Результаты исследований А. А. Андронова были использованы при анализе радиоастрономических измерений на космических аппаратах типа «Зонд», «Венера», «Луна». Именно в космическом пространстве гипотезы ученого получили подтверждение.

 

Академик В.Л. Гинзбург так отзывался об этой работе А.А. Андронова:

«Диссертация Александра Александровича выше уровня кандидатской. Мне кажется, что она могла быть защищена и в качестве докторской диссертации».

И члены ученого совета единогласно избрали А.А. Андронова кандидатом физико-математических наук.

С 1977 года по 1993 год он был заведующим лабораторией, заведующим отделом астрофизики и физики космической плазмы в ИПФ РАН.

В 1987 году А.А. Андроновым с коллегами из ИФМ РАН, была получена Государственная премия СССР в области науки и техники 1987 года за работу «Инвертированные распределения горячих носителей заряда в полупроводниках и генерация стимулированного излучения в ММ, СБММ и ДИК диапазонах».

Получатели Госпремии: В.Н. Шастин, З. Ф. Красильник, В. И. Гавриленко, А. А. Андронов, А. М. Белянцев, В. А. Козлов

 

С 1993 года по 2002 Андронов А.А. является заведующим отделом, главным научным сотрудником отдела физики сверхпроводников в ИФМ РАН.

С 1994 по 2004 год работает заместителем директора ИФМ РАН.

30 мая 1997 года – состоялось избрание А.А. Андронова в члены-корреспонденты Российской академии наук (отделение физических наук, секция общей физики и астрономии).

С 1990 являлся заведующим кафедрой квантовой радиофизики радиофизического факультета ННГУ (по совместительству). Сама кафедра квантовой радиофизики была организована в 1963 году и стала первой в стране готовить специалистов в области физики мазеров и лазеров. Первым заведующим кафедрой был профессор В.М. Файн. В последующие годы кафедрой заведовали доцент В.Б. Цареградский, профессор А.И. Пихтелев, с 1990 года кафедру возглавляет профессор А.А.Андронов.

Вот как описывал декан радиофизического факультета, Владимир Борисович Цареградский работу Андронова:

«Несомненно, Александр Александрович – это человек научного склада и, что важно, доброжелательный, щедрый. С 1990 года, почти 20 лет, он во главе кафедры и в нашем коллективе не было и нет никаких передряг, склок. Что этому способствует? Думаю, его натура, его воспитанность, ровное отношение ко всем, широкая эрудиция, притягивающая всех, особенно молодежь».

Давно сформировался круг научных интересов Александра Александровича, который в одной из анкет он кратко обозначил: «Электроника твердого тела, квантовая радиофизика», а также неравновесные процессы в твердых телах, теория нелинейных колебаний и волн.

Александр Александрович Андронов (мл.)

Он опубликовал в сотрудничестве 100 научных статей в ведущих советских и зарубежных журналах “Экспериментальная и теоретическая физика”, “Письма в журнал ЭТФ”,”Physics Letters”,”Infrared Physics” и др., он ответственный редактор 4 коллективных монографий по физики горячих электронов в полупроводниках и лазерам на горячих дырках (издания Института прикладной физики АН СССР). Член редколлегии журнала «Физика и техника полупроводников».

Основатель и руководитель научной школы «Физика инвертированных распределений и стимулированного излучения горячих носителей в полупроводниках и полупроводниковых гетероструктурах с квантовыми ямами».

А.А.Андронов является также Членом Американского физического общества.

 

Все новости