A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - История ННГУ - 9 ноября 2022 года исполняется 85 лет со Дня рождения Семчикова Юрия Денисовича

9 ноября 2022 года исполняется 85 лет со Дня рождения Семчикова Юрия Денисовича

 

Юрий Денисович Семчиков

Юрий Денисович Семчиков (1937-2020) окончил химический факультет Горьковского университета в 1960 г. по специальности “химия высокомолекулярных соединений”. Тема его докторской диссертации “Влияние активных сред на радикальные реакции синтеза и распада сополимеров” (1974г.)

Профессор Ю.М. Семчиков является действительным членом Российской академии естественных наук (РАЕН) (1998), членом Научного совета по высокомолекулярным соединениям РАН (1998-2016), членом экспертного совета ВАК РФ (1990-2014), членом редколлегии журналов: «Высокомолекулярные соединения», «Жидкие кристаллы».

Он признанный специалист в области контролируемой (псевдоживая) полимеризации и сверхразветвленных полимеров и дендримеров. Участвовал в совместных исследованиях с учеными Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН.

В соавторстве с учеными Московского университета им было разработано новое направление в радикальной полимеризации, итогом развития которого стала монография В.А. Кабанова, В.П. Зубова, Ю.Д. Семчикова «Комплексно-радикальная полимеризация».

Он участвовал в разработке новых антистатических кино-фотоматериалов для аэрокосмической съемки, новых типов полимерных связующих, позволивших существенно повысить качество оксидных катодов и улучшить выходные параметры мощных генераторных ламп для радиолокации.

Профессор Семчиков Юрий Денисович, Институт химии. апрель 1983 г.

Его исследования в области реологии растворов и гелей (со)полимеров привели к созданию новых эффективных загустителей, используемых в композициях твердого ракетного топлива, а также в композициях для повышения отдачи газо-нефтесодержащих пластов.

Неоценим вклад Ю.Д. Семчикова и в создание учебной литературы по дисциплине «Высокомолекулярные соединения». В 1988 году в соавторстве с С. Ф. Жильцовым и В. И. Кашаевой им опубликовано «Введение в химию полимеров». Эта книга завоевала большую популярность благодаря простоте и ясности изложения, что особенно важно для студентов «нехимических» вузов и факультетов. Этот учебник является основным для университетов России.

Автор 40 изобретений, 500 научных статей и обзоров. Научный руководитель 7 докторов и 30 кандидатов наук.

 

Все новости