Главная - История ННГУ - Давиду Исааковичу Тетельбауму – 90!

Давиду Исааковичу Тетельбауму – 90!

Давид Тетельбаум. 1935 г.

Давид Исаакович Тетельбаум родился 23 июня 1932 года в г. Арзамасе Нижегородского края. В 1955 г. окончил с отличием физико-математический факультет ГГУ с защитой диплома под руководством всемирно известного физика-кристаллографа – академика Н.В. Белова и с этого времени трудится в университете: работал лаборантом физического факультета ГГУ (1956-1958), младшим и затем старшим научным сотрудником ГИФТИ при ГГУ (1958-1988), а с 1988 г. – в должности ведущего научного сотрудника НИФТИ. В 1997 году ему было присвоено звание профессора по специальности «Физика твердого тела».

 

Д.И. Тетельбаум является одним из авторов идеи использования имплантации ионов для легирования и модификации твердых тел. По его инициативе (совместно с Е.И. Зориным) и при его непосредственном участии в ГИФТИ были сконструированы одни из первых отечественных установок для ионной имплантации, а по результатам проведенных исследований опубликованы научные работы по этому направлению, признанные в стране и за рубежом как приоритетные. Полученные в области ионной имплантации знания были обобщены в монографии «Ионное легирование полупроводников» (1975 г.), опубликованной в соавторстве с П.В. Павловым и Е.И. Зориным, которая до сих пор служит для обучения специалистов, аспирантов и студентов. Результаты изучения фундаментальных проблем ионной имплантации вошли в докторскую диссертацию, защищенную Давидом Исааковичем в 1988 году.

Д. И. Тетельбаум за холловской установкой. 1967 год.

Профессор Тетельбаум Д.И. – автор и соавтор 1 монографии, 4 глав в книгах, более 450 научных работ в престижных научных журналах, многочисленных учебных пособий, 23 РИД. Он один из признанных лидеров Университета по показателям цитируемости в международных библиометрических системах. Общее количество цитирований его работ – 2650 (РИНЦ), 1300 (Scopus). Индекс Хирша – 23 (РИНЦ), 18 (Scopus). Ежегодно участвует в престижных всероссийских и международных конференциях.

Давид Исаакович Тетельбаум – идеолог и научный руководитель большого коллектива, который признан одним из ведущих в стране в области ионной имплантации. За последние годы под его руководством в рамках международных и российских программ, хоздоговорных работ получены научно-технические результаты, связанные с разработкой новых многофункциональных материалов для опто- и наноэлектроники, а также с выходом исследований в области физики твердого тела на новый междисциплинарный уровень.

 

Д.И. Тетельбаум. Звенигород – 17-ая Международная конференция “Взаимодействие ионов с поверхностью” (25-29 августа, 2005, Звенигород, Россия)

 

Руководит выпускными квалификационными работами студентов и аспирантов (защищено 13 кандидатских диссертаций), читает лекции в рамках спецкурсов и проводит лабораторные работы с магистрантами по оригинальной программе. Под его руководством начали свою научную деятельность ректор ННГУ профессор А.Ф. Хохлов, заведующий кафедрой физики полупроводников и оптоэлектроники ННГУ профессор Д.А. Павлов и другие известные ученые.

 

Д.И. Тетельбаум. Мексика – V International Conference on Low Dimensional Structures and Devices (12-17 December 2004, Cancun-Mayan Riviera-Mexico)

 

Д.И. Тетельбаум награжден Почетной грамотой Минвуза РСФСР (1980), юбилейной медалью «За доблестный труд» (1970), памятной медалью Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (2017), является Ветераном труда (с 1986), Почетным работником ННГУ (с 2006), Почетным профессором ННГУ (с 2016), Почетным работником науки и техники РФ (с 2012).

 

Д.И. Тетельбаум. Сингапур – International Conference on Materials for Advanced Technologies (ICMAT 2011), Suntec, Singapore, 26 June – 1 July, 2011

Ведет активную научно-организационную работу: является членом диссертационного совета ННГУ, Ученого совета НИФТИ ННГУ, членом Российского физического общества, Вакуумного общества, Нанотехнологического общества России, членом секции «Физика ионной имплантации» Совета РАН по физике полупроводников, государственным экспертом ГУ РИНКЦЭ, входит в состав организационных и программных комитетов международных и российских конференций. Эксперт-рецензент российских и зарубежных изданий, оппонент многочисленных докторских и кандидатских диссертационных работ (в том числе зарубежных). Организатор и сопредседатель оргкомитета регулярно проводимой Всероссийской конференции «Физические и физико-химические основы ионной имплантации». Реферирует научные статьи для Реферативного научного журнала «Физика» ВИНИТИ. Популяризирует в печати и интернете научные знания и историю исследований в области ионной имплантации. Устанавливает и поддерживает научные связи со многими ведущими отечественными и зарубежными учеными в рамках совместных программ и неформального сотрудничества.

 

Д.И. Тетельбаум. Монреаль 1,2 – 17th International Conference on Ion Beam Modification of Materials (IBMM 2010), Vieux Montréal (Québec), Canada, August 22-27, 2010

 

Одно из главных хобби Давида Исааковича – это путешествия, которые он удачно совмещает с работой, выступая с докладами на представительных международных форумах. Только за последние 10 лет Давид Исаакович посетил такие страны, как Индия (2 раза), Австралия, Китай, Канада, Бразилия, Сингапур, многие страны Европы.

 

Д.И. Тетельбаум. Египет – International Conference “NanoTech Insight”, Luxor, Egypt, March 10-17, 2007

Юбиляру уже 90 лет, но он не дает никаких шансов возрасту заявить о себе. Примером многим более молодым коллегам является то, что Давид Исаакович всегда в хорошей физической форме, зимой увлекается лыжами, а летом – грибами и ягодами. Он – любящий отец и дедушка.

 

Более 60 лет Д.И. Тетельбаум посвящает себя любимому делу и ученикам в стенах нашего университета. От всей души поздравляем Давида Исааковича с 90-летним юбилеем! Желаем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

 

Автор статьи зав. лаб. НИФТИ ННГУ
А.Н. Михайлов

Все новости