Главная - Выставки - «Филологический дворик»

«Филологический дворик»

В День славянской письменности и культуры24 мая, во дворе Института филологии и журналистики ННГУ на Большой Покровской-37, открылось новое общественное пространство для реализации творческих инициатив студентов – «Филологический дворик».

Музей ННГУ, рамках этого мероприятия, также принимал участие. Коллег поздравила директор музея Кузнецова Наталья Борисовна.

Таловин Дмитрий Станиславович, заведующий отделом древних и традиционных культур, провёл лекцию о Лаврентьевской летописи. Студенты узнали о происхождения летописи, соприкоснулись с историей и смогли даже поработать с церами – восковыми дощечками из твёрдого материала с выдолбленным углублением, куда заливался тёмный воск. На дощечке писали, нанося на воск знаки острой металлической, деревянной, либо костяной палочкой — стилусом.

Сотрудниками музея была подготовлена виртуальная выставка «Музейные истории. Владимир Николаевич Морохин» в программе дополненной реальности ARTEFACT.

С выставкой можно познакомиться в стенах ИФИЖа до сентября этого года, и постоянно на сайте проекта ARTEFACT.