Главная - Конференции - Областная конференция "Этнос. Современный контекст"

Областная конференция “Этнос. Современный контекст”

17 марта 2021

22 марта 2021 г. в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского пройдет областная конференция, посвященная проблемам сохранения традиционной культуры Нижегородского края.

Организаторами конференции являются музей ННГУ им. Лобачевского, Архитектурно-этнографический музей-заповедник “Щелоковский хутор, а также Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области”.

Конференция направлена на популяризацию этнографических и этно-экологических знаний, привлечение к исследовательской деятельности педагогов образовательных организаций Нижегородской области, занимающихся этнографией, экологией, историей, изучением этно-экологических проблем Нижегородского края, выявление актуальных на сегодняшний день направлений исследований.

В конференции примут участие педагоги общего и дополнительного образования, занимающиеся традиционной и этно-экологической культурой, работающие с детьми в проектах по этой тематике в районах нижегородской области, и научные сотрудники: фольклористы, этнографы, антропологи, биологи. Предполагается обсуждение широкого круга вопросов, связанных с проблемами изучения, сохранения традиционной материальной и духовной культуры в современном социокультурном пространстве. Совместное обсуждение вопросов этнологии и экологии будет способствовать повышению уровня работ участников детско-юношеских областных, всероссийских и международных конкурсов, формированию исследовательских коллективов в местах бытования традиционных промыслов, традиционных народных обрядов, населенных пунктах, приближенным к уникальным природным объектам, сближению учреждений среднего и дополнительного образования, музейных организаций, высшей школы.

Темы, которые будут затронуты в рамках конференции: “Промыслы и ремёсла (традиционные технологии обработки природных материалов и их развитие)”, “Этно-экологические аспекты изучения традиционных обрядов и праздников”, “Особые природные объекты: специфика отношения и почитания”, “Этно-экология мира человека. Особенности местных диалектов в названиях географических объектов, предметов”, “Фольклор детства: устное народное творчество для детей первых лет жизни”.

Конференция начнет работу 22 марта в 10.00 по адресу: пр. Гагарина, 23, корпус 2, зал Научных демонстраций

09.30 –10.00

Регистрация участников

Демонстрация видеороликов по этно-экологии, созданных сотрудниками отдела экологического образования и воспитания ЦРТДиЮ НО, музея «Щелоковский хутор».

Экскурсия по выставке Музея ННГУ «Птичьи секреты»

10.00 – 10.10

Открытие Конференции

10.10 –12.00

Доклады и выступления:

И.С. Толкачева, ИФИЖ ННГУ.

Лексика, отражающая отношение человека к труду в нижегородских говорах.

О.И. Александрова, Музей ННГУ.

Плоскодонки верхнего и среднего Поветлужья.

Д.С. Таловин, Музей ННГУ.

Проект «Школа первобытного гончара» и его реализация.

С.А. Баранов, Музей ННГУ

Народные приемы изучения птиц.

А.К. Галкина, Музей истории художественных промыслов. НГИАМЗ.

Традиции и новации в творчестве богородского мастера гончарного искусства Сергея Зарубина.

О.Н. Ляпаева, МАУК АЭМЗ «Щелоковский хутор»

Прихрамовый фольклор округи Серафимо-Дивеевского монастыря.

А.И. Ивакина, МБОУ«Школа №2»

Деревня Филиппово, на грани исчезновения.

12.00– 12.30

Перерыв

12.30 –14.00

Н.А. Сарина, Филиал МБОУ Котовской ОШ.

Промыслы сел Личадеево и Размазлей Ардатовского района.

И.В. Гришина, МБОУ Курмышская средняя школа Пильнинского муниципального района.

Чудо – мастер Нижегородской стороны.

О.В. Ларюкова, МБОУ Суворовской ООШ Дивеевского района.

Кисейки – элемент женского праздничного костюма с Суворово.

М.Г. Зверева, Л.Д. Штурмина, МБОУ «Школа № 1» г.о.г. Семеновский.

«Отражение местных диалектов в топонимике городского округа Семеновский.

А.В. Климанова, МБОУ Белавская ОШ, Воротынский район.

Гидронимы микрорайона села Белавка.

Е.А. Новикова, МОУ ДО «Детско – юношеский центр», подростковый клуб «Светлячок», Кулебакский район.

«Легенды и сказания о месте под названием “Лихое” в селе Тёплово».

Е.Е. Мирошникова, учитель биологии МАОУ «Вадская СОШ», Вадский район.

«Святые ключи» – православная святыня и историческая достопримечательность.

14.00 –14.30

Перерыв

14.30 – 15.30

М.И. Олюнин, Е.В. Комкова. Центр типологии и семиотики фольклора РГГУ, г. Москва.

«Обретённая идентичность: этнос конструируемый и реконструируемый»

Е.А. Чухманова, «Сар-Майданская СОШ», Вознесенский район.

Празднование Троицы.

Н.В.Ганина, МБУ ДО ДЮЦ г.о.г. Кулебаки.

Колодец «Камчатка» рабочего поселка села Велетьма.

Н.Н. Митрофанова, МБУ ДО ДДЮТ Кстовского муниципального района.

Традиционная иерархия родников в культуре Кстовского района.

Л.М. Баринова, Л.В. Селегененко, МБОУ Гимназия №4, Кстовский район.

Сундучный промысел в Нижегородском уезде (история и современность).

15.30 –16.00

Подведение итогов Конференции, награждение докладчиков