Главная - Выставки - Выставка "Особенности национальной охоты"

Выставка “Особенности национальной охоты”

15 марта 2023

Наш музей совместно с фундаментальной библиотекой ННГУ, Нижегородской государственной научной библиотекой и при поддержке Нижегородского музея заповедника открывает новую выставку «Особенности национальной охоты».

Охота существовала на Руси всегда. Она была жизненной необходимостью, неотъемлемой частью быта наших предков, а память о сильных, смелых, сообразительных, выносливых и ловких охотниках хранится в книгах, воспевающих их доблести. На протяжении многих веков охота вдохновляла писателей, являлась неиссякаемым источником для философского, поэтического осмысления мира, ставила проблемы нравственного выбора.

В середине XIX в. охотничий рассказ формируется как жанр и приобретает популярность. В это время складывается особый тип охотничьей литературы, сориентированной на достоверность, появляется массовая документально-художественная проза.

Охота как «благородная забава» и страсть нашла отражение в охотничьих рассказах, в записках и воспоминаниях заядлых охотников. Описания этого захватывающего занятия мы можем видеть в произведениях выдающихся русских писателей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева и С.Т. Аксакова, Ф.А. Арсеньева и многих других. Благодаря таланту мастеров слова тема охоты стала частью «большой» литературы.

Охота как «лов», промысел описана в профессиональной охотничьей литературе. Эти издания представляют большую историческую и культурную ценность. В них не только описаны приемы ведения охоты, но и содержатся важные практические сведения о природе и животном мире.

В течение XIX века было издано несколько десятков руководств для любителей охоты. Среди них: «Карманная книжка для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакою» Л.В. Вакселя (1858), «Карманная книжка для егерей и птицеловов» (1822), «Псовая охота» Н.М. Реутта, «Русская охота» Л.П. Сабанеева (1897) и др.

Представлены книги и периодические издания, вышедшие в XIX – начале XX вв. посвященные охоте; предметы, относящиеся к быту охотников этого периода, экспонаты зоологической коллекции. Демонстрируемые книги принадлежат перу известных авторов, пользовавшихся в свое время большой популярностью среди охотников. Книги, статьи, созданные более 100 лет назад, во многом не теряют актуальности и сейчас.

В нашем аудиогиде по выставке, созданном на базе сервиса izi.TRAVEL, использованы статьи из книги: М. М. Егерь, псовый охотник и стрелок: выбрано из сочинений лучших иностранных писателей. – 2-е изд. – Москва: Тип. Т. Т. Волкова и Комп., 1852. В книге анонимного автора (инициалы М. М.) собраны и опубликованы отрывки из сочинений иностранных писателей. Здесь же приведены любопытные примечания о зверях, певчих и принадлежащих к егерской охоте птицах. Даны наставления об особенностях охоты на них и содержания в неволе.


Выставка будет открыта до 5 апреля 2023 года по адресу пр.Гагарина, 23. Корп.2, 2 этаж. 

Все новости