Главная - Выставки - Выставка “Боюсь не смерти я. О нет! Боюсь исчезнуть совершенно…”

Выставка “Боюсь не смерти я. О нет! Боюсь исчезнуть совершенно…”

09 мая 2023

Все дальше в прошлое уходят годы военного лихолетья, все меньше и меньше остается живых участников, живых свидетелей тех великих испытаний, которые выпали на долю советского народа. Именно поэтому все большее и большее значение приобретают каждый документ, письмо, фотография, книга, патрон, гильза — немые свидетели, участники военных событий, которые оказываются в стенах образовательных учреждений. И несут прямую информацию о давно прошедших событиях и тех людях, которым они принадлежали. Эти вещи, предметы — «живые носители» памяти являются важными средствами воздействия на чувства и разум новых поколений.

Основу выставки составят артефакты времен войны, привезенные поисковиками отряда «Курган» с мест боев. Об одном из таких уникальных предметов мы хотим рассказать сегодня. Подобные находки крайне редки.

Летом 2022 года в Бельском районе Тверской области поисковиками «Кургана» в лесу был обнаружен закопанный металлический ящик, заполненный документами. Долгая и кропотливая работа специалистов лаборатории «Солдатский медальон» позволила извлечь и расслоить находившиеся в ящике бумаги.

Это оказались документы 19-й механизированной бригады 1-го механизированного корпуса, попавшего в этих местах в декабре 1942-го года в окружение. Оперативные донесения, сведения о личном составе и материальном обеспечении, таблицы условных сигналов, даже чистые бланки и многое другое — все это явно было закопано работниками штаба бригады, чтобы не попасть в руки противника.

После оцифровки «Курган» планирует передать найденные документы туда, где они и должны были в итоге оказаться — в Центральный архив министерства обороны (ЦАМО) РФ.

Эти документы вы сможете увидеть на нашей выставке

 

Все новости