Главная - Выставки - Выставка "Десять дней комсомольского века"

Выставка «Десять дней комсомольского века»

29 октября 2018

Выставка приурочена к 100-летнему  юбилею организации Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ). В Университете первая комсомольская ячейка возникла в 1920 году на рабочем факультете. Вскоре комсомольцы уже составляли большинство на всех факультетах университета. Комсомольцы всегда были в первых рядах в самых значимых событиях эпохи — боролись с неграмотностью и поддерживали малоимущих товарищей-студентов, первыми ушли добровольно на фронты Великой Отечественной войны, уехали на целинные земли Казахстана, на крупнейшие стройки в составе стройотрядов, шефствовали над школами и детскими домами, участвовали в бригадах содействия милиции и народных дружинах охраны правопорядка, готовили молодёжь в вузы, выступали с лекциями и агитбригадами, занимались поиском погибших бойцов и командиров Красной Армии. Комсомол был и остаётся образцом лидерства и ответственности, неравнодушия и активной гражданской позиции, настоящей дружбы и взаимовыручки. На материалах из фондов Музея представлены главные направления деятельности комсомольцев в разные исторические периоды.