Главная - Выставки - Выставка "История в камне"

Выставка «История в камне»

Интереснейшая  выставка, богатая на экспонаты, реконструкции и нетривиальные способы подачи материала. Она открывает серию выставок к 800-летию Нижнего Новгорода, освещающих прошлое и настоящее Нижегородского края через историю развития технологий и обработки различных материалов.
«История в камне» — это увлекательный рассказ о величайших изобретениях, сделанных древними людьми. В основе этих удивительных открытий лежит использование человеком горных пород и минералов.
Камень на протяжении долгого времени служил основным сырьем для изготовления инструмента, оружия, бытовых предметов, играл важную роль и в духовной жизни древних людей.
На протяжении веков человек осваивал различные способы расщепления и обработки камня, познавал его свойства. Каждая кремневая пластина, каждый нуклеус и даже отщеп, представленные на выставке, «…своего рода концентрированное выражение огромных усилий, производственного опыта и традиций, накоплявшихся тысячелетиями». Изобретатели каменного века делали открытия, коренным образом меняющие жизнь человека. Многими из них мы пользуемся и сегодня, даже не подозревая об этом. А первобытное искусство в форме пещерной живописи, зародившееся в эпоху палеолита, сегодня трансформировалось в настенное граффити…
На выставке представлены подлинные предметы из фондов Музея ННГУ, полученные в результате многолетних археологических раскопок на территории Нижегородского края, а также реконструкции, демонстрирующие древние технологии.