Главная - Выставки - Выставка к 75-летней годовщине со дня великой Победы

Выставка к 75-летней годовщине со дня великой Победы

15 апреля 2020

Выставка к 75-летней годовщине со дня великой Победы «Поныне считайте студентами нас»!

Сегодня мы предлагаем вам выставку в электронном формате, рассказывающую о судьбах студентов и преподавателей Нижегородского университета, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года в Горьковском университете шла летняя экзаменационная сессия. Через несколько часов после правительственного сообщения в ректорат и партком стали поступать десятки заявлений от студентов и преподавателей с просьбой немедленно отправить их на фронт. По состоянию на начало октября 1941 г. выбыли в РККА и военные учебные заведения 136 студентов, из профессорско-преподавательского состава ушли на фронт 14 человек. В годы войны в рядах действующей Красной Армии сражалось более 700 студентов и преподавателей университета.

Несмотря на военные трудности, университет продолжал готовить высококвалифицированные кадры специалистов. Всего за годы войны было выпущено 252 студента. Поиск материалов и документов о преподавателях и студентах, участниках Великой Отечественной войны, в Горьковском университете начался еще в 1973 году.

На выставке можно познакомиться с небольшой частью подлинных документов, свидетелей прошлого, хранящихся в Музее ННГУ. Материалы выставки: личные документы, письма с фронта, наградные листы и фотографии восстанавливают боевой путь и рассказывают о подвигах студентов, возвращая нас в грозное время испытаний и лишений, помогают не забыть молодых героев, чьи имена навсегда останутся в истории Нижегородского (Горьковского) университета.