A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Выставки - Выставка "Люди и деньги"

Выставка “Люди и деньги”

09 октября 2017

Инициатором выставки выступило Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации. В выставочных витринах нашли отражение основные этапы полуторавекового пути главного банка страны от учреждения Государственного банка Российской империи в 1860 году до сегодняшнего времени. Выставка рассказывает о создании выдающимся нижегородцем Иваном Орловым уникального способа защиты бумажных денежных знаков, о знаменитых российских купюрах: «катенька» и «петенька», «думка», «керенка»; новых советских символах на деньгах периода Гражданской войны, сложностях организации денежного обращения после распада СССР и сегодняшней исключительной работе Банка России по укреплению российского рубля.

Автор статьи: Надежда Уткина – сотрудник музея ННГУ.

В экспозиции выставки нашли отражение основные этапы полуторавекового пути главного банка страны от учреждения Государственного банка Российской Империи в 1860 году до сегодняшнего дня.

Особый раздел выставки посвящен истории создания выдающимся нижегородцем И.И. Орловым уникального способа защиты бумажных денежных знаков. Выставка рассказывает также о знаменитых российских купюрах, называемых в народе «катенька» и «петенька», «думках» и «керенках» эпохи Временного правительства, о новых советских символах на деньгах периода Гражданской войны, сложностях организации денежного обращения после распада СССР и сегодняшней исключительной работе Банка России по укреплению российского рубля.

Выставка “Люди и деньги”

На выставке нашли отражение не только сухие исторические материалы, но и понятные каждому факты из быта и повседневности разных эпох − уровень цен и заработков от Первой мировой войны до «перестройки», денежные реформы разных лет, этапы производства и «жизненный цикл» монет и банкнот. Динамика изменения цен представлена на выставке «продуктовым набором»: молоко, мука, масло и мыло. Каждый раздел выставки дополняют купюры и монеты разного достоинства и разных лет выпуска, юбилейные монеты и банкноты, кредитные и казначейские билеты, муляжи денежных «пачек» и брикеты с измельченными для утилизации купюрами.

На открытии выставки присутствовали представители Волго-Вятского ГУ Банка России: Е.Э. Эберенц − первый заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России, Е.Г. Суворова − начальник Управления по связям с общественностью, С.И. Крупинова − главный эксперт отдела справочно-информационной и музейной работы Управления по связям с общественностью, М.А. Мохова − ведущий эксперт отдела справочно-информационной и музейной работы Управления по связям с общественностью, М.М. Умеренков − начальник отдела внешних коммуникаций и работы со СМИ Управления по связям с общественностью, И.А. Нагорнов − ведущий эксперт отдела справочно-информационной и музейной работы Управления по связям с общественностью.

Выставка “Люди и деньги”

С приветствием от Университета Лобачевского выступили ректор, проф. Е.В. Чупрунов, президент ННГУ Р.Г. Стронгин, директор Института экономики и предпринимательства А.О. Грудзинский. Прозвучали слова о важности совместных проектов Университета и Банка России для подготовки специалистов финансово-банковской сферы, популяризации знаний об истории и современном состоянии денежной системы страны, повышения финансовой грамотности сотрудников и студентов. После официального открытия М.А. Мохова провела для всех желающих экскурсию по выставке.

В период работы выставки сотрудники Банка России прочитали курс лекций (с посещением выставки) для студентов и сотрудников ИЭП, ветеранской организации ННГУ.

Выставка стала заметным событием в жизни всего Университета, привлекла внимание сотрудников и гостей, позволила узнать много нового об истории денежного обращения и главного банка страны.

Все новости