A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Выставки - Выставка "Считайте поныне студентами нас..."

Выставка “Считайте поныне студентами нас…”

28 апреля 2017

Выставка посвящена судьбам студентов и преподавателей Университета, погибших в годы Великой Отечественной войны. Многие данные о них становятся известны только сегодня, по цифровым архивам Министерства обороны РФ. Эту важнейшую для истории Университета работу проделал начальник отдела патриотического воспитания студентов Управления по молодежной политике ННГУ Ф.Б. Дроздов. Некоторые из участников войны остались живы, многие были награждены орденами и медалями, в том числе посмертно…

На выставке также представлены материалы из фондов Музея — документы студентов, значки, письма, а также предметы, найденные в ходе поисковых экспедиций НОМОПО «Курган».

Автор статьи: Надежда Уткина – сотрудник музея ННГУ.

Сегодня эти материалы становятся доступными благодаря оцифровке документов Центрального архива Министерства обороны РФ. Непростую задачу поиска студентов Горьковского (Нижегородского) университета по этим базам данных, с целью уточнения их судеб, взял на себя Ф.Б. Дроздов – к.и.н., начальник отдела патриотического воспитания студентов Управления по молодежной политике ННГУ, руководитель НОМОПО «Курган».

…22 июня 1941 года ворвалось в мирную жизнь университета в период летней сессии. Охваченные чувством долга перед Родиной, желанием дать отпор врагу, студенты и преподаватели ГГУ уже на следующий день начали подавать заявления в военкомат с просьбой отправить их на фронт добровольцами. 25 июня состоялся общеуниверситетский митинг. Официальное заявление правительства зачитал ректор университета М.А. Шеронин. Секретарь партийной организации Я.Н. Николаев заявил, что коллектив университета будет в одном строю с защитниками Родины.

В общежитиях были организованы пункты сбора, состоялись торжественные товарищеские проводы. Утром 1 июля от университета отправились первые добровольцы, многие из них записались политбойцами. Так называли лучших коммунистов и комсомольцев, перед которыми стояла задача политического просвещения и поднятия боевого духа частей. В этой группе оказались: Абрам Липкин, Виктор Митрофанов, Петр Ширяев, Иван Хренов, Борис Мартынов, Николай Постников, Юрий Кемарский, Петр Самсонов, Константин Птицын, Анатолий Самсонов, Владимир Мошков, Василий Денежкин, Анатолий Кубонин, Василий Кудайкин, Герман Потемкин, Леонид Козак, Федор Вылегжанин, Тимофей Колеватов, Николай Шунин, Виктор Ваганов и др.

С Московского вокзала эшелон с горьковскими политбойцами был направлен на станцию Ильино, оттуда – в Гороховецкие лагеря для прохождения краткосрочного обучения. Политбойцы, прибывшие из Горького, Москвы и Иванова, были распределены по частям 129-й, 46-й и 152-й дивизий и введены в бой. Рота горьковчан, где были наши добровольцы, влилась в 129-ю стрелковую дивизию 16-й армии генерала М.Ф. Лукина: «Прибывших к нам на пополнение около двух тысяч политбойцов мы распределяли как живую воду в прокаленной степи. Они вдохнули вторую жизнь в обескровленные части армии». Перед армией была поставлена задача – обороняя Смоленск, задержать врага на дуге Каспля-Катынь, не пропустить на московскую магистраль…

На начало октября 1941 г. 136 студентов выбыли в РККА и военные учебные заведения, из профессорско-преподавательского состава ушли на фронт 14 человек. Всего за годы войны в рядах действующей Красной Армии сражалось более 700 студентов и преподавателей университета. Погибшими и пропавшими без вести числятся 88 человек.

…Но и те, кто остался в тылу, начали жить по законам военного времени. Университет осуществил коренную перестройку всей работы. Были внесены коррективы в сроки обучения – университетский курс надо было закончить за 4 года. Занятия возобновились с 5 января 1942 г., были разработаны переходные учебные планы. Важнейшее место в программе заняли штыковой бой, метание гранат, ходьба на лыжах, физкультура стала частью военной подготовки. Январская экзаменационная сессия была перенесена на начало апреля. Несмотря на напряженные условия, большинство студентов сдали зачеты и экзамены успешно. Студентам и преподавателям приходилось преодолевать холод в аудиториях и общежитиях, уголь требовался на фабрики и заводы, а заготовку дров при нехватке рабочей силы и транспорта осуществить было невозможно. В декабре перестали отапливаться почти все помещения биологического и физико-математического факультетов, общежитие. Температура в аудиториях опускалась ниже нуля. Только к 1943-1944 учебному году удалось наладить доставку топлива: бригады студентов и сотрудников доставляли его с лесоразработок.

На выставке представлен полный список студентов и преподавателей университета, погибших в годы войны, личные вещи и документы студентов из фондов Музея ННГУ, а также предметы, найденные на местах боев экспедициями поисковой организации «Курган».

Личные документы помогают составить представление об образе жизни студента конца 1930-х гг., понять, в каких общественных организациях он состоял, как учился и чем занимался помимо учебы. На выставке можно увидеть документы Николая Иванова (химический факультет) – профсоюзный билет, справку призывника, удостоверение о награждении значком ГТО, билет общества «Наука», значок «ГТО» и др.; Александра Ягодинского (химический факультет) – временное удостоверение об окончании химфака, профсоюзный билет, читательский билет, значок «Ворошиловский стрелок», конверты от писем с фронта, членские билеты (ОСОАВИАХИМа, МОПРа, общества «Наука», кассы взаимопомощи, общества туризма и экскурсий). Интересны письма с фронта выпускника физмата, аспиранта Александра Постникова проф. Г.С. Горелику – своему научному руководителю: «Даже в очень трудные минуты я не забываю ни Вас, ни мою любимую физику. Наоборот – мне более и более хочется заниматься тем, что невозможно…» (август 1941 г.). К сожалению, ему так и не удалось вернуться в университет, к занятиям наукой. А. Постников проявил себя как отважный воин, в должности командира танка «показывал образцы мужества и геройства», был награжден орденом Ленина. Александр пропал без вести в сентябре 1942 г. в Сталинградской области.

Уже в первые годы войны многие из наших студентов заслужили боевые награды – орден Красной Звезды (Василий Волков, Евгений Мурзин, Серафим Полюшков), Отечественной войны I и II степени (Василий Волков, Евгений Зельдин, Евгений Мурзин, Серафим Полюшков, Николай Спицев, Владимир Брилев, Борис Филинов), медаль «За отвагу» (Филипп Волков, Николай Иванов, Евгений Мурзин), медаль «За боевые заслуги» (Евгений Зельдин), медаль «За оборону Сталинграда» (Евгений Мурзин), орден Боевого Красного Знамени (Николай Иванов), орден Александра Невского (Евгений Мурзин) и др.

Предметы вооружения и обмундирования, представленные на выставке, будут любопытны всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны. Это – офицерская фуражка и планшет, танковый шлем, снарядные гильзы, инструменты для обслуживания пулемета «Максим», набор для обеззараживания оружия после химатаки, индивидуальный перевязочный пакет, артиллерийский банник, курвиметр (прибор для измерения расстояний на карте), диски к пулеметам, танковый триплекс, трак советского танка Т-70, артиллерийская буссоль и др.

Все новости