A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Выставки - Выставка «Шкаф Андронова»

Выставка «Шкаф Андронова»

09 ноября 2021

Выставка открылась 29 октября 2021 года в  читальном зале Университетской библиотеки (пр. Гагарина, 23, первый корпус, 2 этаж) в рамках программы “Культурный район”

 

Организатор: Университет Лобачевского

Руководитель проекта: Евгений Стрелков

Участники проекта: Наталья Кузнецова, Дмитрий Хазан, Ольга Хан, Максим Жарков

 

Выставочный проект «Шкаф Андронова» направлен на освещение научного наследия выдающегося советского физика, создателя нижегородской школы теории нелинейных колебаний, академика А.А. Андронова, которому в 2021 году исполняется 120 лет со дня рождения.

 

Основа экспозиции – книги Андронова, а также его рабочие тетради и библиографические выписки, карточки с заданиями ученикам, некоторые предметы обстановки 1950-х. Всё это дополнено современной скульптурой (автор – Ольга Хан) и графикой (автор – Евгений Стрелков), а также интерактивной «шкалой жизни» академика Андронова на сенсорном экране (авторы: Евгений Стрелков и Дмитрий Хазан).

 

Экспозиция размещена в пространстве университетской библиотеки и соединяет две структуры: музей и библиотеку. Посредством синтетического музейного языка (графический дизайн, предметы искусства, библиотечные раритеты, видео) происходит погружение посетителя в пространство интеллектуального поиска замечательного учёного, одного из ярких представителей советской научной интеллигенции. Показаны не только научные достижения академика Андронова, но и гражданская позиция ученого.

 

Александр Александрович Андронов занимался теорией предельных циклов на фазовой плоскости, но можно сказать, что он и сам был “предельным циклом”, т.е. “областью”, к которой притягивались жизненные траектории его современников и учеников. Поэтому, существенной частью проекта, раскрывающую “фазовое пространство” ученого-новатора, станут диспуты, беседы, просветительские лекции.

 

Справки по телефону: 8(831)462-37-08

Все новости