Главная - Выставки - Выставка «Творцы атомного века»

Выставка «Творцы атомного века»

Выставка «Творцы атомного века: К 65-летию атомной энергетики и пуску Первой в мире АЭС».

Это совместный проект ННГУ и Историко-культурного центра Госкорпорации «Росатом» при поддержке Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом».

Выставка является одним из этапов многолетней и кропотливой работы по музеефикации научного и материального наследия атомной отрасли, посвящена открытиям и достижениям в атомной энергетике, основана на материалах Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского.

В экспозиции впервые представлены оригинальные приборы и мемориальные экспонаты из состава оборудования первой АЭС, уникальные документы, кино- фотоматериалы, рассказывающие о создании Первой в мире атомной электростанции.

В основе экспозиции документы Центратомархива Госкорпорации «Росатом», дополненные материалами федеральных архивов России, ряд документов был рассекречен и опубликован в 1999-2003 гг., документы ранее не показывались широкой публике.

Фотографический ряд, связанный с историей проектирования и строительства станции, практически не сохранился. Однако, огромный интерес, проявленный мировым сообществом к первой АЭС, как к первому примеру мирного использования атомной энергии, оказался реализован в ряде фоторепортажей о посещении станции общественными и государственными деятелями, учеными и дипломатами.

Особое место занимает в экспозиции демонстрация научно-популярного фильма 1955 года «Первая в мире», съемки которого были осуществлены по сценарию, утвержденному министром среднего машиностроения СССР В.А. Малышевым. Фильм был сразу продублирован на английском, немецком, испанском, итальянском и французском языках и стал документально подтвержденной сенсацией.
Информационная составляющая экспозиции реализована в современных музейных цифровых технологиях.

Особое место занимает в экспозиции тайм-лайн развития атомной энергетики в СССР и Российской Федерации, экспонируемый в центральной установке и мультимедийных фильмах-презентациях.
На выставке в мультимедийных фильмах можно познакомиться с основными вехами биографий деятелей атомной отрасли: Д.И. Блохинцева, А.И. Лейпунского, А.И. Гутова, Н.А. Доллежаля, Б.М. Шолковича, А.К. Красина, Д.М. Овечкина, П.И. Захарова, М.Е. Минашина и В.А. Малых.

Предваряют и завершают экспозицию макеты действующих реакторов из собрания АО «ОКБМ им. И.И. Африкантова» и АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», наглядно представляющие современный уровень российской ядерной энергетики.

Выставка организована при участии: Отраслевого мемориального комплекса «Первая в мире АЭС», АО «ОКБМ им. И.И.Африкантова», АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», Центратомархива Госкорпорации «Росатом», Архива Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского, Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива кинофотодокументов.

Все новости