Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, который был созван по указанию ЦК РКП (б) 29 октября 1918г. в Москве, положил начало Российскому Коммунистическому Союзу Молодежи. В основу решения съезда легли разработанные В.И.Лениным идейные и организационные принципы пролетарского юношеского движения. Впервые в истории была создана организация молодежи нового типа – классовая, пролетарская по своей природе, коммунистическая по своим целям, массовая по своему характеру, самостоятельная по своему построению, самодеятельная по методам своей работы.
8 декабря 1919 года состоялось торжественное открытие рабфака при Нижегородском университете. С началом работы рабочего факультета в университет приходят и первые комсомольцы. В мае 1919г. ЦК РКСМ объявил первую всероссийскую мобилизацию комсомольцев. Мобилизация в Нижнем Новгороде началась еще до того, как ее объявил ЦК. Горячо откликнулись на призыв и студенты-комсомольцы (студент механического факультета НГУ Иваницкий Андрей 1901 г.р. ушел добровольцем в Волжскую военную флотилию, командовал которой Н.Маркин.)
В 1920 году на рабочий факультет поступило 609 слушателей, из них членов РКП (б) – 41 человек, членов РКСМ – 94 человека, т.е. 22% от общего числа слушателей. Знаменательным событием в жизни Нижегородского университета было создание партийной ячейки осенью 1920г., в которую входило 40 студентов-коммунистов, среди них преобладали студенты рабфака.
Комсомольская ячейка НГУ, которая была еще только на рабфаке, начинает свою работу с осени 1920 года, устанавливает связь с Нижегородским РК РКСМ, где своеобразным куратором рабфаковской ячейки был член комитета комсомола Городского района Л.Маршак. К 1 декабря 1920 года происходит заметное оживление работы комсомольской ячейки. Из доклада Л. Маршака: «В ячейке больше 40 человек. Она теперь увеличивается. Президиум сохраняется. Намечен план работы. Проявляется заметный интерес к работе ячейки». Идет рост комсомольской ячейки рабфака и секретарь ячейки Иван Чистов отправляет анкеты принятых комсомольцев на утверждение Горкома РКСМ. Май 1921 – 12 анкет, в июне – 7 комсомольских анкет. Комсомольцы стали серьезнее относиться к своим обязанностям, о чем говорит постановление собрания комсомольской ячейки рабфака от 7 февраля 1921 года «О воскресниках и членах РКСМ, не пришедших на таковой» – считать воскресник за одно собрание, т.е. член РКСМ, который пропустил 2 собрания и 1 воскресник, исключается из членов РКСМ.
Пролетаризация университета значительно ускорилась с введением в 1921 году классового принципа приема, в соответствии с которым пролетарская молодежь шла в вузы по направлениям партийных, комсомольских и профсоюзных организаций. Быстро увеличивается в университете и количество комсомольцев. Этот процесс происходит по-прежнему за счет приема новых слушателей на рабфак.
Все увеличивающийся рост числа комсомольцев в университете ставил вопрос о необходимости единой организации. И на заседании ячейки РКП (б) при НГУ 7 октября 1922 года докладчик Прокофьев указывает, что первое организационное собрание, на котором было выбрано бюро ячейки, РКСМ уже состоялось. Партийная ячейка НГУ принимает самое активное участие в организации единой комсомольской ячейки, ее работы. 2 августа 1923 года бюро РКП (б) при НГУ в своем решении «О работе комсомола» поручило коммунисту Фрумилину руководить работой комсомольской ячейки и подготовить план работы к новому учебному году. Секретарем ячейки РКСМ НГУ был избран Сновский.
Комсомольская ячейка активно внедряла в жизнь бригадно-лабораторный метод обучения студентов, увидев в нем путь к взаимопомощи студентов, к повышению ответственности каждого за хорошую учебу товарищей. Вскоре по инициативе комсомольской ячейки были организованы первые студенческие коммуны, что способствовало повышению ответственности каждого студента по соблюдению норм общежития не только пред членами коммуны, но и перед всеми комсомольцами.
В 1923-1924 учебном году на учете было 257 комсомольца и 54 кандидата, прием в комсомол был урегулирован, принимали только рабочую молодежь. Состав ячейки по социальному положению: рабочих – 42%, крестьян – 37%, служащих – 21%.К концу 1924 года в ячейке стало 285 членов РКСМ и 50 кандидатов. Партядро – 74%. В количественном соотношении комсомольцев на факультетах было: на медицинском – 50, механическом – 40, химическом – 60 (вместе с агрономическим), на рабфаке – 170 человек.
В 1924 году на заседании бюро ячейки РКП (б) при НГУ было принято решение о создании факультетских ячеек.
Первыми секретарями факультетских комсомольских ячеек были выбраны:
– на мехфаке – Жадин;
– на химфаке – Бернард;
– на рабфаке – Поляков.
А ответственным секретарем бюро РЛКСМ НГУ бюро ВКП (б) утвердило Бородина Ф.Ф. Одновременно во всех учебных группах избрали групповых комсомольских организаторов. Партийная организация НГУ взяла под свое руководство деятельность комсомольской организации.
VI съезд РКСМ, пошедший в июле 1924г. принял историческое решение о присвоении комсомолу имени В.И.Ленина. («…не для того, чтобы почтить память великого вождя мы приняли это название, а для того, чтобы научиться бороться, жить и работать по-ленински») Важнейшей задачей, которую призван был решать комсомол в высшей школе – это идейно-политическое воспитание студенчества, формирование марксистского мировоззрения. В 1921-22 учебном году в университете был введен научный минимум по общественным дисциплинам. В университете организовали кружки по изучению ленинизма, был создан «кабинет комсомольца», который снабжал кружки материалами, помогал в учебе и т.д. Заметную роль в идейном воспитании студентов играла и стенная печать. Впервые стенная общеуниверситетская газета «Красный студент» вышла в марте 1923г. На рабфаке с 1922 года издавался свой литографированный журнал «Голос рабфаковца», стенная газета «Студент-пролетарий».
В декабре 1925 года XIV съезд ВКП (б) принял курс на социалистическую индустриализацию страны, в осуществлении которого большая роль отводилась комсомолу. В августе 1927г., приветствуя выпуск I – го займа, студенты-комсомольцы НГУ (секретарь бюро – Брагин Е.Г.) активно участвовали в мобилизации средств на социалистическую индустриализацию.
Руководствуясь указаниями XIV съезда ВКП (б) партийная и комсомольская организация НГУ стали больше заниматься вопросами учебы студентов, развернули борьбу с пропусками занятий, с поверхностным изучением материала, приступили к налаживанию учета успеваемости, упорядочиванию общественной работы.
Осенью 1925 года прошли перевыборы в комсомольских организациях НГУ. В бюро выбрали: Бородина Ф.Ф., Смирнову Е.Д., Ардабьевского, Утенкова, Шулындину, Таланова, Жадина, Киселева, Ботаенкова, Портнова, Сетюкова, Варенцова. По обязанностям: ответственный секретарь – Бородин Ф.Ф., по политпросветработе – Смирнова Е.Д., по академработе – Варенцов. Партприкрепленный – Терентьева.
В августе 1926г. прошли перевыборы на рабфаке. Новое комсомольское бюро: секретарь ячейки – Сенечкин. Политпросветработа – Большакова, академработа – Смыслова. Члены бюро: Алексеевский, Сетюков, Виноградов, Левашов, Кожевникова, Венецкий. В канд. бюро: Анохина, Зубавин, Востришев, Костерин.
А перевыборы бюро ячейки ВЛКСМ НГУ прошли в сентябре 1926 года. Выбрали бюро из 9 членов бюро и 4 кандидатов. Секретарь ячейки – Кузнецов А.А., АПО работа – Демидов, академработник – Завьялова. Для руководства комсомолом от бюро ВКП (б) НГУ направлен коммунист Горев.
Вопросы обеспечения нуждающихся студентов средствами существования и жилищем стали важнейшими в деятельности комсомольских и других общественных организаций университета. В их работу входило: увеличение количества и размера стипендий, правильное их распределение, организация использования общежития, а также изыскание различных дополнительных источников средств и жилища, а также забота о здоровье студентов:
1) В 1924-25 учебном году студенты НГУ для плохо обеспеченных студентов создали Комиссию по улучшению быта учащихся – «Кубуч», который содержал студенческие столовые. На покупку одежды, обуви, учебников им выдавался кредит. «Кубуч» владел рестораном «Не рыдай», в котором весь обслуживающий персонал состоял из студентов.
2) Улучшилась работа в общежитии – массовая политпросветработа была перенесена в общежитие.
3) 6 января 1927года принято решение осуществить постройку нового студенческого общежития, организовать (примерно на 100 человек) общежитие-приемник для принятия студентов нового приема.
4) Обратили внимание на улучшение культурного досуга студентов – было проведено несколько дальних экскурсий на Кавказ, в Крым, Сибирь, Астрахань.
Комсомольская организация НГУ принимала активное участие в общественных организациях («Мопр», «ОДН», «Друг детей», «Доброхим», «Долой неграмотность», Осовиахим, СВБ, Обтехмасс, Автодор, РОШ, Общество туристов) Расширились связи комсомольцев с сельскими районами – из комсомольцев, уезжавших на каникулы в деревню, создавались шефские бригады. Комсомольцами НГУ проводилась культмассовая работа в вузе и вне его – в военном госпитале, на заводах «Красный молот», «Салолин», в Губбольнице, в уездном Доме крестьянина, в клубе «Безбожник». По поручению партии комсомол стал руководить деятельностью пионерской организации, оказывать ей повседневную практическую помощь. Комсомольцы НГУ уже в 1925 году взяли шефство над 2 пионеротрядами.
В университете большое внимание уделялось военно-спортивной подготовке. В 1926-27 году в университете ввели курс военных дисциплин для подготовки младшего комсостава.
19 октября 1927года состоялось общее комсомольское собрание НГУ, на котором выбрали в члены бюро следующих товарищей: Е.Г.Брагина, Баженова, Бородулина, Алешина, Бескова, Красноперова, Плотникова, Романова, Шульгинову, Балинова, Копытина, Корешкова. Кандидатами в члены бюро: Мишину, Комисарова, Тихонова, Мещерякова, Ионина (фото). Секретарем комсомольской организации НГУ выбрали Брагина Е.Г., АПО работником – Тихонова, по бытработе – Копытина.
В 1927-28 учебном году ввели новую форму политучебы – политкружки, которым комсомольская организация уделяла большое внимание. Продолжали работать кружки текущей политики. В НГУ проводились митинги, доклады, субботники, сборы и займы. Студенты НГУ приняли активное участие в проведении предвыборной кампании в Советы народных депутатов 1929 года.
Во время массовой коллективизации сельского хозяйства студенты НГУ принимали активное участие, в частности в сельхозработах, вели культурно-просветительную работу среди крестьян.
Великий подъем политической активности трудящихся нашей страны, происшедший за последние годы, нашел яркое отражение среди студентов и научных работников университета.
Научные работники и студенты университета принимали активное участие в работе по выборам в Верховные Советы СССР и РСФСР, более 50-ти научных работников и 150 студентов работали пропагандистами, агитаторами и бригадирами на избирательном участке № 169 г. Горького, 10 чел. Работали агитаторами в районах области. В настоящее время на бывшем избирательном участке работа продолжается. Студенты работали среди технических работников по разъяснению Конституции СССР и РСФСР, Положения о выборах, работали по ликвидации неграмотности. За этот период вырос большой актив научных работников и студентов, многие из агитаторов и пропагандистов вступили в партию и комсомол и 150 студентов работали пропагандистами, агитаторами и бригадирами на избирательном участке № 169 г. Горького, 10 чел. работали агитаторами в районах области. В н6астоящее время на бывшем избирательном участке работа продолжается. Студенты работали среди технических работников по разъяснению Конституции СССР и РСФСР, Положения о выборах, работали по ликвидации неграмотности. За этот период вырос большой актив научных работников и студентов, многие из агитаторов и пропагандистов вступили в партию и комсомол.
В общежитиях и студенческих группах регулярно проводились политинформации по вопросам международного и внутреннего положения, в общежитиях ставились доклады и лекции по философии, международному положению и истории партии.
Научные работники учатся в Вечернем Марксистско-Ленинском Университете.
В области пропаганды основной и почти единственной формой была кружковая работа с теми недостатками, которые резко осуждены постановлением ЦК ВКП(б). После постановления ЦК ВКП(б) работа начала перестраиваться, но медленно. В основу работы положено глубокое изучение «Краткого курса истории ВКП(б)». Возрос удельный вес лекций, организованы консультации. Значительную работу с текущего учебного года начала проводить кафедра социально-экономических наук, работники которой выступают с политическими докладами и лекциями в общежитиях и на других собраниях, проводят консультации. Регулярно работает аспирантский семинар по философии. Работает семинар по истории механики и физики.
Важным средством повышения успеваемости студентов, укрепления дисциплины и улучшения всей учебно-воспитательной работы явилось развернувшееся в университете в 1929 году социалистическое соревнование. Часто коммунисты и комсомольцы являлись инициаторами соревнования. Социалистическое соревнование проводилось на основе мобилизации студенчества и преподавателей на выполнение задач, поставленных перед вузами партией и правительством. При заключении соц. договоров основными вопросами были: систематическое повышение идейно-политического уровня, повышение качества преподавания, повышение успеваемости и укрепление дисциплины. Соцсоревнование проводилось между отдельными студентами, преподавателями и служащими, между группами и факультетами. Был заключен договор в целом Университетом с Пединститутом. Индивидуальным соцсоревнованием было охвачено студенчество на 95 % в весеннем и на 88 % в осеннем семестре. Преподаватели охвачены соцсоревнованием. Межгрупповым соцсоревнованием было охвачено по физмату 14 групп из 18-ти, по химфаку 9 из 12-ти групп и по биофаку 12 из 12-ти групп (в весеннем семестре), а в осеннем семестре: по физмату из 18-ти групп 10 групп, по химфаку из 12-ти – 10 групп, по биофаку из 9-ти – 9 групп. Для обеспечения выполнения студентами взятых обязательств и действенности соцдоговоров, проводились ряд мероприятий:
1) после заключения соцдоговоров проверялось их качество, конкретность и соответственность с факультетскими соцдоговорами. Многим было предложено пересмотреть свои обязательства в сторону их улучшения;
2) работа стенных факультетских газет была подчинена задачам проверки соцсоревнования. Газеты выходили более или менее регулярно и освещали результаты соцсоревнования. Выпускались специальные бюллетени, посвященные проверке соцдоговоров по отдельным группам и курсам;
3) во время сдачи экзаменов на факультетах были организованы доски, на которых после каждого экзамена освещались результаты экзамена;
4) проводились рейды проверки самостоятельной работы студентов и результаты освещались в специальных бюллетенях;
5) проводились собрания студентов на группах и общие собрания научных и технических работников Университета по вопросам выполнения соцдоговоров;
6) после весеннего семестра были проверены соцдоговора между факультетами. Были выделены 3 лучшие группы, которые премировались;
7) для популяризации отличников и их методов работы проведено два вечера отличников, были на факультетах оборудованы доски отличников;
8) результаты соревнования с Пединститутом были заслушаны на Совете Университета;
9) результаты индивидуального соревнования научных работников и служащих Университета были проверены и целый ряд работников были премированы.
На основе соцсоревнования многие посредственники вышли в отличники, как например: т. Гудин 5 курса физмата, Семенова – 4-й курс физмата и друг.
В результате весенней экзаменационной сессии на первое место по соревнованию вышел физмат, второе – химфак и на последнее – биофак.
Итоги учебного года были освещены в докладе директора тов. Семенова на двух общеуниверситетских собраниях – 30 июня 1938 года и 23 сентября 1938 года. Был дан анализ работы Университета, отдельных факультетов, кафедр, групп, отдельных преподавателей и студентов и намечены задачи работы Университета на летний период, с одной стороны, и на осенний семестр, с другой стороны.
В организации соцсоревнования был ряд недостатков:
1) Университет не сумел еще добиться равномерной, систематической работы каждого студента в процессе всего учебного года;
2) соцсоревнование не у всех еще было основным методом работы. Проверка не всегда была действенной;
3) слаба была повседневная связь студентов с кафедрами и деканатами, которые не были привлечены к проверке работы студентов по выполнению соцдоговоров.
Культмассовая работа заключалась в следующем.
За год на культмассовую работу израсходовано 22000 руб. В Университете работало 5 кружков самодеятельности: а) хоровой кружок с охватом 30 человек; б) струнный кружок с охватом 12 человек; в) драмкружок с охватом 40 чел.; г) духовой оркестр с охватом 15 человек; д) фото-кружок с охватом 8 человек. Все эти кружки проводили регулярно занятия и обслуживали 8 вечеров самодеятельности, которые проведены в 1938 году. Эти кружки также обслуживали, хотя и очень недостаточно, избирательный участок. Проведено 11 культпоходов в кино, оперный и драм. театры. За 1938 год куплено струнных инструментов на 5000 рублей, а также проведен необходимый ремонт струнных и духовых инструментов. Новым в культурной работе является проведение вечеров художественной самодеятельности без приглашения артистов. Лучшие активисты самодеятельности были премированы, что послужило дальнейшим стимулом для развертывания культмассовой работы.
Недостатками этой работы были: плохая организация отдельных вечеров, недостаточная работа в общежитиях по организации культурного досуга студентов, которая в общежитиях проводилась зачастую малоорганизованно и скучно.
В летние каникулы для студентов и для абитуриентов нового набора было проведено три культпохода в оперетту и цирк, проведены три лекции на политические темы, проведен митинг, проведены три экскурсии в музеи города и ботанический сад ГГУ, были организованы две экскурсии на заводы, организовано шесть массовок и массовых прогулок на лодках и пароходах, было организовано 8 посещений кино-картин в Водном Институте, в красных уголках организовывались танцы, шахматные игры и другие мероприятия. План проведения каникул в основном был реализован.
В Университете имеется 6 научных студенческих кружков: механический, математический, физический, астрономический, химический и естествоиспытателей… Систематически работали: химический, астрономический и естествоиспытателей. Остальные кружки работали плохо. Имеется добровольное спортивное общество «Наука», Осоавиахим, регулярно работающее Общество Испытателей природы и слабо работающее Менделеевское химическое общество. Организован Университет выходного дня.
Война. В первые дни войны 136 студентов и преподавателей были мобилизованы и ушли на фронт, многие добровольно пошли защищать свою родину. В эти дни из университета ушли добровольно 51 человек их них 5 научных сотрудников. Всего в 1941 году ушло в армию более 300 студентов. Во всех патриотических начинаниях впереди были коммунисты университета. В день объявления войны основная часть коммунистов во главе с секретарем партбюро Николаевым подала заявления о добровольном вступлении в ряды Красной Армии.
Ленинский комсомол оказывал неоценимую помощь, готовя молодежь к защите родины. Большое место в работе комсомола тех лет играла организация оборонных кружков при заводах, фабриках, колхозах. XVIII съезд поставил перед комсомолом и Осоавиахимом задачу в короткое время охватить оборонной учебой все население страны. Сотни тысяч трудящихся овладевали военными специальностями, готовились к противовоздушной и противохимической обороне. Только за 6 месяцев 1938г. в Горьковской области было подготовлено 19 000 значкистов «ПВХО».
В ГГУ комсомольская организация провела военную подготовку молодежи под руководством преподавателей – коммунистов военной кафедры. К марту 1939 года было подготовлено 1123 значкиста оборонных организаций, это составляло 59% от общего числа студентов, из них «ворошиловских стрелков» 1 ступени – 448, 2 ступени – 17, «ворошиловских всадников» – 49 человек. К 1939 году в университете работало 33 оборонных кружка, в которых постоянно обучалось 525 человек. Новый комплекс ГТО был введен по инициативе ЦК ВЛКСМ в ноябре 1939 года. Большой размах приняло строительство спортивных сооружений. Ежегодно в Горьковском университете нормы на значок ГТО сдавали около 300 человек, практически каждый шестой студент. За период с 1938 года по июнь 1941 года университет подготовил более 1000 юношей и девушек. По инициативе ЦК ВЛКСМ с 1939 года проводились Дни физкультурника, всесоюзные кроссы и массовые соревнования по лыжному, стрелковому и другим видам спорта. В течение последних лет перед войной студенты университета удерживали первое место по стрелковой подготовке по РСФСР и второе место по Союзе. По инициативе ЦК ВЛКСМ зимой 1941 года в стране проводился комсомольский лыжный кросс имени XXIII годовщины Красной Армии. За активное участие в кроссе комсомольская организация ГГУ была награждена грамотой обкома ВЛКСМ и Комитета по делам физкультуры и спорта.
Первый университетский студенческий строительный отряд был сформирован в 1964 году. Наряду с отрядами строительного направления и бригадами механизаторов формировались сельскохозяйственные отряды, отряд проводников железной дороги, отряд пионервожатых и отряд «Торговля». Значительно расширилась география действия университетских ССО. Отряды работали в Туркменской, Молдавской ССР, Карельской, Якутской, Дагестанской и Коми АССР, Горьковской, Ивановской и Костромской областях. Общая численность ССО:
1971 – 1170 чел.
1972 – 1280
1973 – 1280
1974 – 1294
1975 – 1354
Ежегодно около 1000 студентов работало на предприятиях г. Горького и области и на объектах внутриуниверситетской стройки. Ежегодно также университет направлял около 3500 студентов-комсомольцев на осенние с/х уборочные работы. Ряд зональных и линейных студенческих строительных отрядов были награждены Красными знаменами местных комсомольских органов и строительных организаций. Два комсомольца-активиста ССО были награждены медалями «За трудовую доблесть»: Стальнов Геннадий – выпускник мех-мата 1972г. и Костев Олег – выпускник радиофизического факультета 1975г. За ударный труд на осенних с/х уборочных работах три комсомольца были награждены правительственными наградами: Семенов – выпускник радиофизического факультета 1975г. – медалью «За трудовую доблесть», Резяпова Галлия, студентка 5 курса механико-математического факультета и Беляев – ассистент кафедры политической экономии – медалями «За трудовое отличие». Многие комсомольцы были награждены Почетными грамотами и ценными подарками ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ союзных республик, областных, городских и районных комитетов ВЛКСМ.
В 1976 году за активное развитие ССО секретарь комитета ВЛКСМ ГГУ Е. Чупрунов был награжден орденом «Знак почета».
Ряд лучших комсомольцев университета получили право участвовать в высших молодежных форумах нашей страны. Делегатом XVI съезда ВЛКСМ была Клара Кочетихина, выпускница химического факультета. Делегатом XVII съезда ВЛКСМ была Татьяна Гурбатова, выпускница промышленно-экономического факультета. Трое комсомольцев приняли участие в работе 1 Всесоюзного слета студентов в Москве в 1972 году: Якимов Аркадий – аспирант радиофизического факультета, Тарасов Владимир – выпускник механико-математического факультета, Птицына Любовь – выпускница промышленно-экономического факультета. Все участники слета были награждены медалями «За доблестный труд». Студентка 5 курса механико-математического факультета Сокова Ирина в год 30-летия Победы заслужила право быть сфотографированной у Знамени Победы в Москве. Она же представляла коллектив студентов университета на встрече студентов социалистических стран в Москве в 1975 году.
В 1976 году за активное развитие ССО секретарь комитета ВЛКСМ ГГУ Е. Чупрунов был награжден орденом «Знак почета»; организатор ССО в 1972-1975 гг. Ю. Скотников и активные участники ССО ГГУ Е. Гудов и Ю. Шорохов были награждены медалями «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть».
О растущем авторитете строительных отрядов свидетельствуют многочисленные письма и телеграммы, которые приходят в адрес комитета ВЛКСМ ГГУ. В 1976 году ССО ГГУ был награжден грамотой Совета министров РСФСР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за высокие производственные показатели, большую общественно-политическую работу.
Наряду с выполнением производственной программы студенты-строители вели большую агитационно-пропагандистскую, культурно-массовую работу: концерты художественной самодеятельности, лекции по различной тематике. Бойцами ССО проводилась шефская работа: ремонтировали и оборудовали школьные кабинеты, передавали в дар школьникам книги, спортинвентарь, фотолаборатории, работали с несовершеннолетними подростками, находящимися на учете в детской комнате милиции.
Решению задач идейно-политического воспитания студенчества служила введенная в 1975 году система общественно-политической практики. Система ОПП организационно объединила и упорядочила уже известные и освоенные формы идейно-политического воспитания студентов. Первый этап ОПП – теоретическая подготовка студентов к агитационно-пропагандистской и организаторской работе. Второй этап заключал в себе те формы общественной работы, которые дают студентам возможность испытать свои силы в различных сферах трудовой и общественной деятельности.
Первая Всероссийская конференция по военно-патриотическому воспитанию студентов, проходившая в ноябре 1976 года в Ленинграде, отметила необходимость широкого развертывания такой работы в комсомольских организациях вузов. В нашем комитете такая работа ведется и совместно с партийной организацией ДОСААФ и военной кафедрой. Был создан университетский совет по военно-патриотической работе (председатель Серебряков, секретарь – подполковник Б.Л. Косиченко). Комитет, в основном, занимался музеем истории ГГУ. Организационно сектор военно-патриотической работы объединял ответственных со всех восьми факультетов. Наиболее успешно эта работа была представлена на биологическом факультете (ответственная О. Чунаева). Ольга Чунаева была командиром факультетской группы «Поиск». Хорошо работали ответственные за военно-патриотическую работу и на физфаке, радиофаке, промэке. В апреле 1976 года состоялась конференция, на которой ответственные за военно-патриотическую работу обсудили планы на будущее и подвели итоги проделанному. Наш вуз включился в VIII этап Всесоюзного похода по местам боевой и трудовой славы. Наш маршрут – путь первых добровольцев ГГУ, ушедших на фронт в 1941 году: Горький – Гороховецкие лагеря – Смоленск». (А.Усилин – ответственный за военно-патриотическую работу комитета ВЛКСМ ГГУ). (Автопоход)
В 1970-е годы при ГГУ действовал помимо строительных отрядов и педагогический отряд. Участники отряда летом работали вожатыми в пионерских лагерях.