Главная - Новости - 120 лет со Дня рождения профессора И.М.Коренмана

120 лет со Дня рождения профессора И.М.Коренмана

Израиль Миронович Коренман

Израиль Миронович Коренман родился 5 января 1904 г. (22 декабря 1903 г.) в семье фотографа на Херсонщине – в городе Алёшки, позднее переименованном в Цюрупинск. После окончания начального училища в 1923 г. он поступил в Одесский химико-фармацевтический институт и окончил его в 1927 году, после чего учился в аспирантуре. Его научным руководителем был профессор А.Г. Фишер.

Еще будучи студентом, в 1926 году Коренман подготовил свою первую публикацию – он перевел с немецкого языка пособие по судебной химии преподавателя Берлинского университета Ф. Сабалички «Химическое открытие ядов». Эта книга была нужна специалистам-практикам и изучающим судебную химию. Она выдержала два издания (1926 и 1935 годы).

Тогда аспирантура не предполагала защиты диссертации. Затем И.М. Коренман был заведующим химической лабораторией Одесского областного отдела труда; впоследствии эта лаборатория вошла в НИИ охраны труда.

Первый декан химического факультета профессор С.И. Дьячковский

Круг интересов молодого химика был широк, а тяга к занятиям наукой настолько велика, что к своим 32-м годам (а именно в 1936 году Израиль Миронович переехал в г. Горький) он уже имел свыше ста научных публикаций! Первый декан химического факультета профессор С.И. Дьячковский предложил И.М. Коренману организовать кафедру аналитической химии, и она была создана им в кратчайшие сроки. Он приехал в Горький с женой (Фримой Самойловной Фрум, она стала в Горьком доцентом кафедры неорганической химии), маленьким сыном, своими родителями и родителями жены. Надо сказать, что Израиль Миронович к тому времени еще не имел ученой степени. Однако вскоре, в 1939 г., И.М. Коренман на Ученом Совете Московского химикотехнологического института защищал кандидатскую диссертацию по теме «Микрокристаллоскопический метод качественного анализа». Защита прошла блестяще, и Совет принял беспрецедентное решение: присвоить 35-летнему диссертанту степень доктора химических наук!

В те времена в практику заводских лабораторий стали внедряться микрохимические методы. И.М. Коренман, разработавший много микрохимических методик, всеми мерами содействовал внедрению микрохимии в практику заводских лабораторий. Исследования Израиля Мироновича в области микрохимических методов были очень разносторонними. Они проводились в лаборатории микроанализа научно-исследовательского института химии при университете, который был организован в 1944 г. профессором М.Б. Нейманом. Ещё в 1931 г. И.М. Коренман опубликовал свою первую книгу по микрохимическому анализу «Краткое пособие по качественному микрохимическому анализу». В дальнейшем, по мере развития метода, он публикует монографии «Количественный микрохимический анализ» (1949 г.) и «Введение в количественный ультрамикроанализ» (1963 г., эта книга переведена на английский, японский, румынский и польский языки).

 

Книга «Индикация боевых отравляющих веществ»

Плодотворна и научно-организационная деятельность И.М. Коренмана. В 1939-1944 годах он был деканом химического факультета Горьковского университета. В военные годы он был не только организатором работ на оборонительных рубежах, но и сам принимал в них активное участие. Интересен эпизод из жизни учёного. По приказу члена Комитета обороны министра С.В. Кафтанова в лабораторию был доставлен трофейный объект неизвестного химического состава, предположительно, сильнодействующее отравляющее вещество. Требовалось вскрыть анализируемый предмет и установить состав вещества. Из здания были эвакуированы все сотрудники, в помещении остался один Израиль Миронович. Анализ длился около суток и был точно установлен состав. Ради этого анализа Израиль Миронович основательно изучил литературу, что дало ему возможность написать книгу «Индикация боевых отравляющих веществ» и издать её в 1942 г. Книга содержала практические рекомендации работникам аналитических лабораторий.

Вскоре после окончания Великой Отечественной войны Израиль Миронович осуществляет выпуск пяти сборников «Анализ воздуха промышленных предприятий», в котором особое внимание было уделено отечественным исследованиям, в частности работам Нижегородского института гигиены труда и профзаболеваний Минздрава РСФСР. Целый ряд работ посвящен вопросам анализа крови (определение аскорбиновой кислоты в плазме, билирубина в сыворотке крови, молочной кислоты, глютатиона и др.). Эти и другие работы выполнены совместно с сотрудниками Института гигиены труда и профзаболеваний, где Израиль Миронович был признанным и авторитетным консультантом и научным руководителем аналитической лаборатории более 30 лет.

И.М. Коренман, Г.А. Разуваев, И.А. Коршунов, В.А. Шушунов

Широта научных интересов профессора И.М. Коренмана просто потрясает. Если пробежаться только по названиям его монографий (а их более 25-ти), статей, тезисов докладов (около тысячи) то можно найти рекомендации к определению и идентификации буквально всех элементов Периодической таблицы Д.И. Менделеева, огромного числа органических веществ различных классов. Израилем Мироновичем подготовлены две замечательные монографии из серии «Аналитическая химия элементов»: «Аналитическая химия таллия» и «Аналитическая химия калия», справочники по органическим реагентам, статьи в «Большую энциклопедию» и «Химическую энциклопедию».

В лаборатории химфака. 1960 г.

Большое число работ И.М. Коренмана посвящено применению органических реактивов в аналитической химии. Эти работы обобщены им в книге «Органические реагенты в неорганическом анализе» (1980 г.)

Значительное число работ И.М. Коренмана посвящено фотометрическому методу анализа. В 1970 г. вышла книга «Фотометрический анализ. Методы определения органических соединений». У этой книги особенно счастливая судьба, она служит до сих пор настольной книгой для аналитиков-органиков, переведена на многие языки. В США эта книга, как и «Введение в количественный микроанализ», вышла в одном из самых престижных научных издательств Academic Press. В письме автору издатели написали пророческие слова: «У Ваших книг завидная судьба – они скорее истреплются в руках читателя, чем покроются пылью на полке».

Многочисленные работы по экстракции органических веществ были суммированы в книге «Экстракция в анализе органических веществ» (1970 и 1977 годы). Экстракция до сих пор является одним из лучших способов концентрирования микропримесей.

И.М.Коренман и Г.М.Лизунова. 1977 г.

Израиль Миронович вел активную общественную и просветительскую работу. Он редактировал журнал «Труды по химии и химической технологии», возглавлял Областную организацию ВХО им. Менделеева, редактировал «ученые» записки, был членом Комиссии по аналитической химии АН СССР, организатором и бессменным руководителем регионального совета по аналитической химии.

Профессор А.А.Туманов вспоминает: «Свои разносторонние исследования И.М. Коренман проводил совместно с многочисленными учениками, щедро делясь с ними своими энциклопедическими знаниями, опытом учёного. К нему обращались работники заводских лабораторий и всегда получали исчерпывающую консультацию и практическую помощь. При непосредственном участии И.М. Коренмана значительно сокращался путь от научных разработок до практического внедрения результатов на производстве».

 

Коренман И.М.

Израиль Миронович всё своё время посвящал научной работе. У него не было какого-либо хобби – автомобиля, сада, рыбалки и т.п. Всё время у него было чётко распланировано. В студенческие каникулы он ездил в Москву в Ленинскую библиотеку для работы с научной литературой, не доступной в Горьком, в частности – иностранной. В лекциях для студентов Израиль Миронович излагал теоретические основы аналитической химии. Эти лекции были уникальными.

И.М. Коренман возглавлял Областную организацию Всесоюзного Химического Общества им. Д.И. Менделеева, многие годы руководил городским философским семинаром при Доме учёных, редактировал «Учёные записки» и межвузовские сборники «Химия и химическая технология», был членом Совета при Комиссии по аналитической химии Академии Наук СССР, был организатором и бессменным руководителем регионального семинара по аналитической химии. Заслуги И.М. Коренмана отмечены орденами и медалями, ему было присвоено почётное звание заслуженного деятеля науки и техники РСФСР.

Уже в преклонном возрасте И.М. Коренман приступает к написанию справочника «Методы количественного химического анализа». Автор не дожил до выхода книги в свет, её можно назвать научным завещанием мудреца. Поражает энциклопедический размах книги – всего на 100 с небольшим страницах в предельно лаконичной форме изложены принципы и возможности практически всех химических, физических, физико-химических и биологических методов анализа.

 

Скончался Израиль Миронович 1 октября 1988 года в Одессе и там же был похоронен.


Литература:

  1. Газета «Нижегородский университет» №4 (2015) 2003 г. Галина Лизунова «Израиль Миронович Коренман. К 100 летию со дня рождения».
  2. Учебно-методическое пособие для студентов химического факультета ННГУ. «Выдающиеся ученые-химики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского». Гущин А.В., Емельянов Д.Н., Калинин А.И., Черноруков Н.Г. Н.Новгород, 2007 г.
Все новости