Главная - Новости - 80 лет со Дня рождения Юрия Александровича Лебедева

80 лет со Дня рождения Юрия Александровича Лебедева

14 октября 2023

Юрий Александрович Лебедев – Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Профессор. Действительный член Международной Академии науки и практики организации производства.

Награжден: Почетными грамотами Законодательного собрания Нижегородской области и Российского студенческого спортивного Союза, Почетным знаком Госкомспорта РФ «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Мастер спорта СССР по шашкам. Заслуженный тренер РСФСР. Трудовая, учебно-воспитательная, научная, общественная деятельность ученого более 50-ти лет была связана с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, он является организатором кафедры государственного и муниципального управления ИЭП ННГУ, которую возглавлял с 2003 по 2014 гг.

Лебедев Ю.А. родился 14 октября 1943 г. в г.Горьком. На его долю выпало послевоенное детство. Он успешно закончил ГГУ по специальности «Планирование промышленности» и работал преподавателем в Горьковском политехническом институте им. А. А. Жданова (1969 – 1970 гг.), в Горьковском инженерно-строительном институте им. В. П. Чкалова (1970 – 1972 гг.). В 1972 г. Ю.А. Лебедев поступил в аспирантуру ГГУ и в 1976 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Прошел военную службу на космодроме Байконур.

Юрий Александрович – высококвалифицированный специалист в области экономики и управления, он достиг значительных достижений в развитии экономической науки и подготовке кадров. Ученое звание профессора было присвоено решением Министерства образования Российской Федерации в 2003 г.

Область научных интересов ученого – управление инновационной деятельностью предприятия, экономика и организация промышленного производства, управление в сфере физической культуры и спорта. Им были новаторски разработаны и прочитаны актуальные дисциплины – основы профессиональных знаний, управление в социальной сфере, оценка экономической эффективности государственного и муниципального управления, менеджмент и экономика физической культуры и спорта и другие. Лекции профессора Лебедева были содержательными и очень интересными.
По результатам научных исследований Ю.А.Лебедевым было опубликовано более 100 научных работ и учебных изданий, из них 2 монографии и 12 учебно-методических пособий. Под его руководством подготовлено 15 кандидатов экономических наук.


Многие годы (1994-2014гг.) Юрий Александрович являлся заместителем декана экономического факультета ННГУ, он внес большой вклад в подготовку молодых экономистов и управленцев, организуя учебно-методическую, научную и воспитательную работу студентов. Подготовленные Ю.А. Лебедевым специалисты работают в государственных учреждениях, банках, коммерческих структурах, крупнейших спортивных организациях.

В 2013 г. Юрий Александрович был награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

В течение 33-х лет Ю.А.Лебедев был ученым секретарем специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». Также он являлся членом ученых советов экономического факультета, факультета управления и предпринимательства, факультета физической культуры и спорта (ФКС).
Он стоял у истоков создания факультета физической культуры и спорта ННГУ. Ему удавалось сочетать должности профессора, заведующего кафедрой ученого секретаря, заместителя декана с интересами спорта. Ю.А.Лебедев разработал ряд дисциплин, связанных с экономикой спорта и спортивным менеджментом, он активно участвовал в привлечении других специалистов к преподаванию спортивных дисциплин и укреплению нового факультета. Ему помогал спортивный азарт и увлечение шашками, которое началось в детстве, с 1954 г., и стало делом всей жизни. Спортивные достижения Ю.А.Лебедева известны не только в нашей стране, он успешно участвовал как во внутренних чемпионатах, так и в международных соревнованиях, показывая высокие результаты и занимая призовые места – он стал Бронзовым призером Чемпионата Европы (Польша, 2014 г.). Среди воспитанников Юрия Александровича в общей сложности десять чемпионов Советского Союза и России. За спортивные достижения он был награжден медалью «80 лет Госкомспорту России» и Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (2003 г.). Вся семья Лебедевых, как и он сам, достигла высоких спортивных результатов.

Юрий Александрович был человеком широкой души, который всегда шел навстречу людям. Трудолюбие, скромность, отзывчивость снискали ему заслуженный авторитет и глубокое уважение.

Все новости