Главная - Новости - 90 лет со Дня рождения Жислина Григория Моисеевича

90 лет со Дня рождения Жислина Григория Моисеевича

Жислин Григорий Моисеевич — Российский ученый-математик, профессор, доктор физико-математических наук.


Родился 30 ноября 1933 г. в г. Владимире. Окончив школу с золотой медалью в 1951 г., поступил на физико-математический факультет Горьковского Государственного университета по специальности «математика». После окончания университета с «красным дипломом» Григорий Моисеевич поступает в аспирантуру при ГГУ. Его научным руководителем был математик с мировым именем – профессор А. Г. Сигалов. Успешно окончив аспирантуру, Г. М. Жислин в октябре 1959 г. поступает в НИРФИ, а с 1996 г. работает там уже в должности главного научного сотрудника.
Высочайшая квалификация Г.М. Жислина обеспечила высочайшее качество научных и научно-технических результатов, составивших авторитет и гордость НИРФИ, который в то время выполнял значительный объем работ прикладного программисты разрабатывали программы для ЭВМ – для вычислительной машины БЭСМ-2 (Москва). Позднее машина БЭСМ-2 появилась на полигоне НИРФИ в Зименкаххарактера, в том числе в интересах военно-промышленного комплекса. Основным содержанием работы специалистов математического отдела НИРФИ была разработка алгоритмов для решения задач, которые формулировали физики. На основе созданных алгоритмов. На ЭВМ проводилась компьютерная обработка сигналов, принятых с отражением от искусственного спутника Эхо-2.
При этом Григорий Моисеевич продолжал и свой путь в фундаментальной математике. Полученная им теорема о локализации существенного спектра многочастичных систем, несколько усиленная позднее Хунцикером и Ван Винтером, вошла в современные руководства по математической физике как теорема Хунцикера – Ван Винтера – Жислина, а теорема о бесконечности дискретного спектра гамильтонианов атомов называется в литературе теоремой Жислина.
Некоторые из перечисленных результатов были получены Г. М. Жислиным совместно с его учениками, а часть результатов по разделу, относящемуся к пространствам перестановочной симметрии — с А.Г. Сигаловым, которому принадлежит общая идея изучения не модельных гамильтонианов с учетом принципа Паули. Для получения этих и других результатов Г.М. Жислиным были разработаны геометрические методы, которые сейчас играют ведущую роль в исследовании много-частичных операторов энергии.
Полученные Г.М. Жислиным результаты опубликованы в 140 научных статьях. Его исследования по математическим задачам квантовой механики нашли признание по всему миру. Г. М. Жислин выступал с докладами в ведущих математических институтах мира: институт Эйлера (Россия), институт Шредингера (Австрия), Принстон (США), институт Филдса (Канада), институт Вейцмана (Израиль), институт Миттаг – Лефлера (Стокгольм), а также на многочисленных конференциях и Конгрессах по математике и математической физике.
Наряду с научной деятельностью Г.М. Жислин занимается большой преподавательской работой, которую начинал на радиофизическом факультете ГГУ. В 1984 г. по предложению А. Г. Литвака начал преподавать на базовой кафедре Института прикладной физики, которая тогда была только что организована на физико-техническом факультете Горьковского политехнического института. В 1991 г. кафедра была преобразована в факультет Высшая школа общей и прикладной физики (ВШОПФ) Нижегородского государственного университета.


Вот как вспоминает профессора Жислина Ефим Аркадьевич Хазанов, Академик РАН, участник международной коллаборации LIGO (поиск гравитационных волн), заместитель директора ИПФ РАН по научной работе. Он был выпускником базовой кафедры ИПФ РАН 1988 года.


“… Я окончил Политех в 1988 году в отличном настроении и до сих пор вспоминаю об этих годах только в восторженных тонах. Не могу вспомнить хоть одного преподавателя, о котором бы у меня остались бы негативные впечатления, но трех Учителей, которым я, без сомнения, обязан своими научными достижениями, с удовольствием назову — это Григорий Моисеевич Жислин, Евгений Васильевич Суворов и Геннадий Михайлович Фрайман”.


Г.М. Жислин — Почетный работник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и почетный работник науки и техники Российской Федерации, член Нижегородского математического общества, Ученого совета ФГНУ НИРФИ, Диссертационного совета при ФГНУ НИРФИ, редакции журнала «Математика в высшем образовании». В 2004 и 2007 годах полученные им результаты были включены как важнейшие в годичный отчет РАН.

Все новости