Главная - Выставки -  Выставка «Кабы, не было зимы…»

 Выставка «Кабы, не было зимы…»

23 января 2024

Ух и морозная зима в этом году!  И снежная, и ветреная!  А нам не привыкать к холодам, к вьюгам и метелям. Но есть в нашем университете те, для кого наш привычный климат – совсем не привычный. Это иностранные студенты из разных южных и не морозных государств, таких как Египет, Туркменистан, Эквадор, Сирия, Перу, Марокко, Сербия, Ирак, Бангладеш, Мексика.

Поэтому мы решили узнать, как выглядит русская зима глазами жителей жарких стран. Что думают иностранные студенты ННГУ о морозах, снеге и зимних развлечениях? Но и главное, как они её видят.

Мы собрали впечатления и фотографии, сделанные иностранными студентами в нашу новую выставку «Кабы, не было зимы…». На фотографиях университет и наш город в зимнем убранстве.

Еще в нашей выставке, помимо студентов, участвует наш замечательный университетский фотограф Андрей Скворцов. Больше спасибо ему за его зимние фотографии.

Так что же говорят наши иностранные гости…

Кортез Сальседо Фавио Даниэль:

«Эти холодные зимние дни настигают всех студентов неожиданно. Зима всегда заставляет нас сидеть дома, отложить в долгий ящик прогулки с друзьями, сиюминутные планы, позволяя вместе с этим насладиться домашним уютом, выпить чашечку кофе и вернуться к домашним заботам».

 

Шакер Петер Надер Махер:

«Зима в России – волшебное время, когда земля покрывается белым одеялом, а воздух пронизывает свежестью и чистотой. Волшебство зимы в России раскрывается в своей полной красе: снежные пейзажи, ледяные узоры на окнах и дыхание, превращающееся в облачко из пара».

 

Аббуд Хасан (аспирант ИЭП):

«До приезда в Россию я понятия не имел о русской зиме, но это чудесное время года может многое нам сказать. Оно говорит с нами, но молча… И как может все это услышать тот, кто не умеет, не знает, как это сделать?..

Жизнь все еще продолжается, и надежда еще есть… снежинки все еще падают и тихо стучатся в твое окно… и ты подходишь и смотришь на него внимательно… и становишься перед окном. Наблюдение за красотой снега и великолепием его форм… Прекрасная архитектура заставит тебя улыбнуться, и ты забудешь, что тебя беспокоит… даже на несколько мгновений… и ты почувствуешь ностальгию…

И ты почувствуешь, что находишься здесь и сейчас… Ты почувствуешь ностальгию по своему детству и по тем годам, которые уже прошли… ты будешь всем своим сердцем стремиться к тем, по кому скучал, кого ты забыл… Ты закроешь глаза и вспомнишь свои мечты… с любовью… Ты забудешь все темное, черное, что было у тебя на сердце, когда увидишь белый русский снег, покрывающий весь круг, и русские берёзы, и клены, которые стоят, наслаждаясь любой погодой… Они учат нас благодарить, с любовью принимать русскую зиму.

Тогда на ум придет старая советская песня «У природы нет плохой погоды —Каждая погода благодать. Дождь ли, снег — любое время года надо благодарно принимать».

 

Сара Аллош, Институт клинический медицины (Сирия)

«Я хотела бы поделиться с вами этими фотографиями для музея Университета Лобачевского! Под названием каждой фотографии будет маленькая история.

Трава: Я была впечатлена тем, как замерзла каждая травинка, это чудо природы 🙂

Закат: Закат зимой всегда особенный, с фиолетово-оранжевым цветом:)

Снеговик: Мне нравится лепить снеговика, но на улице так холодно, поэтому я люблю лепить крошечного снеговика у себя на окне, это всегда доставляло мне радость :)»

 

Бехарано Фиерро Тавиньа Элизабет. Институт клинической медицины, 3 курс (Эквадор)

«Русская зима просто волшебна. Впервые я увидела снег именно здесь. Это было 2 года назад. Зима для меня связана с Рождеством. Каждый год я с нетерпением жду зимы. Вид снега делает меня счастливой. Красота в самом неожиданным – вот что такое зима для меня.

Я выросла, смотря фильмы, где люди наслаждались зимой, играли в снежки, лепили снеговиков.

Я мечтала однажды сделать это тоже, и достижение этой мечты стало для меня чем-то особенным, оно просто переполнило мое сердце. Зима – мое любимое время года».

 

Прекрасные впечатления, не правда ли?

Но вы приходите посмотреть на то, что описывают наши студенты и воплощенное на фотобумаге.

Место встречи: пр.Гагарина, 23. Корпус 2, 2 этаж.

Все новости