Главная - Новости - О страсти к науке родом из детства

О страсти к науке родом из детства

Александр Васильевич Зевеке выгуливает волчонка

Александр Васильевич Зевеке родился 5 июля в 1923 году в Нижнем Новгороде.


Ещё во время обучения в средней школе им. Покровского (ныне Нижегородский лицей №38) увлекся биологией, к чему и тяготел на протяжении всей жизни. Военный период оторвал его от науки, и с 1942 года, с аттестатом за три четверти 10 класса, он поначалу служит радистом под Сталинградом, а затем первым номером противотанкового ружья. За войну прошел до Одессы, трижды был ранен. Награжден орденом 1-й степени и медалями, в числе которых «За оборону Сталинграда».

В последствии Александр Зевеке обучался на биологическом факультете Горьковского государственного университета и там же работал, на кафедре физиологии, затем прикладной математики и кибернетики. За годы работы он получил известность как советский и российский учёный-нейрофизиолог и специалист в области сенсорной физиологии, доктор биологических наук, а также руководитель Центральной научно-исследовательской лаборатории НГМА (с 1993г.) и заведующий отделом нейрофизиологии Приволжского исследовательского медицинского университета (с 1967г.)

Выпуск физиологов биологического факультета ГГУ. 1956 г.


В распоряжении музея ННГУ находится дневник ещё юного Зевеке, позволяющий взглянуть на мир его глазами. В нём мы можем проследить развитие его тяги к биологии: от мальчишеской любви к походам и лесным прогулкам до серьёзного увлечения наукой, когда стремление к знаниям поглощает с головой.

 

Дневниковые записи чаще всего представляют собой суточные наблюдения Зевеке за природой. Очерки вдохновляют живостью и искренним восторгом будущего учёного перед деталями необъятного, непостижимого мира. Так, например, отрывок из сочинения 7 класса, в котором он с ребяческим упоением рассказывает об утренней рыбалке. Любовью к мелочам пропитано каждое предложение:

“…И так ты сидишь долго-долго ловя и наблюдая за рыбой, которая играет в предрассветном тумане, пока не брызнут яркие лучи солнца из-за таинственного леса, и пока не наполнится лес щебетанием кричащих певуний, и пока не проснётся вся природа”.


Интересно, что очерки Зевеке писал ещё до вступления в юннатское движение. Это только сильнее убеждает в том, как рано увлечение биологией стало для него ценным занятием. К деятельности в юннатском кружке он относился с трепетом и уважением. На страницах дневника остались запечатлены даже качества, которыми должен обладать натуралист: наблюдательность, выносливость, находчивость, настойчивость, смелость и рассудительность.


Вступление в юннаты ознаменовало новый этап в заинтересованности Зевеке в познании. Вместе с другими “кружковцами” он выполнял увлекательные задания и участвовал в биологических викторинах. В дневнике стали появляться не только собственные наблюдения, но и всё больше теоретического материала об анатомии человека и животных. В кружке натуралистов Александр Зевеке и совершал свои первые шаги к преображению в настоящего учёного, постоянно накапливающего знания и стремящегося к новым открытиям.

Уже здесь можно заметить также и особый его интерес к изучению головного мозга, нервной системы, кожи. Именно эти темы Зевеке развивал в своих научных трудах и совершал потрясающие умозаключения. Так, темой его диссертации 1991 года стало “кодирование сенсорной информации в периферическом отделе кожного анализатора”. Именно этим трудом Зевеке заслужил учёную степень доктора биологических наук. Кроме того, именно он был организатором Всесоюзного симпозиума “Физиология рецепторов кожи”, проходившего в Нижнем Новгороде.
Удивительным кажется путь, который мы можем проследить с помощью дневника его юношеских лет: оглянуться на страницы, вышедшие из-под пера вовлеченного в науку подростка, и затем увидеть человека, поистине знающего своё дело.



Источники:
Личные записи А. В. Зевеке периода 1937 – 1939 гг.; архивные фотоматериалы музея ННГУ. (дата последнего обращения: 03.07.2023)


Литература:
“Александр Васильевич Зевеке” Научный журнал “Сенсорные системы” – 2013г. – Режим доступа: https://naukarus.com/aleksandr-vasilievich-zeveke-1923-2013-gg  (дата последнего обращения: 02.07.2023)

Все новости