Главная - Выставки - Выставка "Десять дней комсомольского века"

Выставка “Десять дней комсомольского века”

29 октября 2018

Выставка приурочена к 100-летнему  юбилею организации Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ). В Университете первая комсомольская ячейка возникла в 1920 году на рабочем факультете. Вскоре комсомольцы уже составляли большинство на всех факультетах университета. Комсомольцы всегда были в первых рядах в самых значимых событиях эпохи – боролись с неграмотностью и поддерживали малоимущих товарищей-студентов, первыми ушли добровольно на фронты Великой Отечественной войны, уехали на целинные земли Казахстана, на крупнейшие стройки в составе стройотрядов, шефствовали над школами и детскими домами, участвовали в бригадах содействия милиции и народных дружинах охраны правопорядка, готовили молодёжь в вузы, выступали с лекциями и агитбригадами, занимались поиском погибших бойцов и командиров Красной Армии. Комсомол был и остаётся образцом лидерства и ответственности, неравнодушия и активной гражданской позиции, настоящей дружбы и взаимовыручки. На материалах из фондов Музея представлены главные направления деятельности комсомольцев в разные исторические периоды.

Автор статьи: Надежда Уткина – сотрудник музея ННГУ.

Содержательно выставка разделена на десять «дней». Каждый «день комсомольского века» – это собирательный образ определенной эпохи в истории Комсомола, он наполнен созидательным трудом комсомольцев Нижегородского (Горьковского) университета – учеба и обустройство студенческого быта, выступления с лекциями на фабриках и заводах, героические подвиги и ударный труд в годы Великой Отечественной войны, освоение целинных земель, яркие страницы стройотрядовского движения, шефская работа со школами и детскими домами, народные добровольные дружины, агитбригады, художественная самодеятельность, научно-исследовательские успехи. На выставке представлены документы, фотографии и предметы из фондового собрания Музея ННГУ.

Первая комсомольская ячейка НГУ была образована в 1920 г. на рабочем факультете (рабфаке). Куратором рабфаковской ячейки от Нижегородского районного комитета комсомола (РКСМ) стал Леон Маршак. Руководящим органом было бюро, состоявшее из трёх человек: ответственный секретарь, заведующий политико-просветительным отделом и заведующий экономическим отделом. Политпросветотдел проводил воспитательную работу с комсомольцами и студентами всех факультетов университета. Экономический отдел являлся ответственным за материальную обеспеченность студентов, организовывал заработок для особо нуждающихся.

Секретари комсомольских ячеек НГУ в 20-е годы 1924г.

В 1924 г. было принято решение о создании факультетских ячеек на механическом и химическом факультетах, во всех учебных группах избрали групповых комсомольских организаторов.

Комсомольская ячейка активно внедряла в жизнь бригадно-лабораторный метод обучения студентов, увидев в нём путь к взаимопомощи студентов, к повышению ответственности каждого за хорошую учебу товарищей. По инициативе комсомольской ячейки были организованы первые студенческие коммуны, что способствовало повышению ответственности каждого студента по соблюдению норм общежития. В 1923-1924 учебном году на учёте было 257 комсомольцев и 54 кандидата.

В 1930-е гг. главной задачей университетского комсомола было идейно-политическое воспитание и культмассовая работа. Научные работники и студенты университета работали пропагандистами и агитаторами на выборах в Верховные Советы СССР и РСФСР (1937 г.), разъясняли Конституцию СССР и РСФСР, Положение о выборах, работали в районах области по ликвидации неграмотности. В общежитиях и студенческих группах проводились политинформации по вопросам международного и внутреннего положения, доклады и лекции по философии, международному положению и истории партии. Большое внимание уделялось повышению успеваемости и укреплению дисциплины. В университете работало пять кружков самодеятельности: хоровой, струнный, драматический, духовой оркестр, фотокружок.

Курсы по подготовке рабочей молодежи в вузы. 1929 г.

В летние каникулы для студентов и для абитуриентов нового набора проводились культпоходы в оперетту и цирк, лекции на политические темы, экскурсии в музеи города и ботанический сад ГГУ, экскурсии на заводы, прогулки на лодках и пароходах, организовывались танцы, шахматные игры. В университете действовали шесть научных студенческих кружков: механический, математический, физический, астрономический, химический и естествоиспытателей; добровольное спортивное общество «Наука», Осоавиахим, Общество испытателей природы и Менделеевское химическое общество.

В 1930-е годы было подготовлено 1123 значкиста оборонных организаций, действовало 33 оборонных кружка, в них обучалось 525 человек. Нормы на значок ГТО сдавал каждый шестой студент.

В первые дни Великой Отечественной войны коммунисты и комсомольцы университета показали пример доблести и отваги, готовность отдать свою жизнь на защиту Родины. 22 июня 1941 г., через четыре часа после объявления войны, в большой математической аудитории ГГУ (ул. Варварская, 10) было организовано комсомольское собрание. Секретарь комитета ВЛКСМ, студент 5 курса физико-математического факультета Абрам Липкин произнес речь: «Товарищи! Произошло событие, которое нам говорит, что вчерашней мирной жизни нет, а есть война. Вот мы сюда и собрались, чтобы обсудить, как будет действовать теперь наша комсомольско-студенческая организация. Некоторые из наших товарищей уже приняли решение».

В первые дни и недели войны в Красную Армию из университета добровольцами ушёл 51 человек, из них 5 научных работников. Все они были коммунистами или комсомольцами. Некоторые заявления отклонила медкомиссия, многим студентам было отдано распоряжение ждать вызова для направления в военные училища. Лучшие комсомольцы университета были призваны политбойцами. Их задачей было усиление партийно-политического влияния в полках действующей армии.

Студенты и преподаватели, оставшееся в Горьком, были мобилизованы на строительство оборонительных сооружений. Университетская строительная колонна (около 300 студентов и преподавателей) работала с 27 октября по 27 декабря 1941 г. Коллектив университета занял первое место на строительном участке и был награждён Красным Знаменем Свердловского райкома ВКП(б). 86 участников работ получили благодарность от руководства строительства, 53 награждены Почётными грамотами Городского комитета обороны.

Одной из важнейших составляющих студенческой жизни 1950-х гг. стало освоение целинных земель. Студенты-комсомольцы ГГУ поднимали целину в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях, в Поволжье, на Урале, на Дальнем Востоке, в Казахстанских степях. В 1956 г. 50 добровольцев с разных факультетов Горьковского университета впервые приняли участие в уборке урожая на целинных землях. В 1957 г. на землях Казахстана трудились 314 комсомольцев ГГУ, 36 были премированы, 143 отмечены Почётными грамотами.

Студенты ГГУ на целине. 1957 год.

Значительное число студентов с конца 1950-х гг.  принимало активное участие в строительстве университетских корпусов на пр. Гагарина.

В 1960-70-х гг. комсомольцы университета были активными участниками студенческих строительных отрядов (ССО). Первый отряд был сформирован в 1964 г. Бойцы ССО ГГУ трудились на строительстве объектов в Горьковской, Ивановской и Костромской областях, Якутской, Дагестанской и Коми АССР, работали на уборке фруктов в Молдавской ССР, проводниками железных дорог, в отрядах торговли и пионервожатыми. Студенты-строители вели большую агитационно-пропагандистскую, культурно-массовую и шефскую работу на объектах: ставили концерты художественной самодеятельности, читали лекции, оборудовали школьные кабинеты, передавали в дар школам книги, спортинвентарь, фотолаборатории, работали с «трудными» подростками.

Студенческий строительный отряд ГГУ.

В 1975 г. сводный отряд университета занял первое место в трудовом состязании бойцов ССО вузов области. В 1976 г. за активное развитие ССО секретарь комитета ВЛКСМ ГГУ Евгений Чупрунов был награждён орденом «Знак почёта». Организатор ССО ГГУ в 1972-1975 гг. Ю. Скотников и активные участники ССО Е. Гудов, Ю. Шорохов, Г. Стальнов и О. Костев были награждены медалями «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть».

Студенты ГГУ на БАМе.

В 1977 г. в университете появился первый коммунистический (безвозмездный) ССО «Гранма», перечисливший все заработанные деньги в фонд Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Гаване.

Ежегодно университет направлял около 3500 студентов-комсомольцев на осенние сельскохозяйственные уборочные работы. Со всех концов области, из колхозов и совхозов поступали вести о добросовестной работе студентов ГГУ на уборке картофеля и других овощей. За ударный труд на уборочных работах три комсомольца были награждены правительственными наградами.

Комсомольская жизнь не мыслилась без творчества. Каждый праздник или памятная дата сопровождались концертами, где факультеты ставили спектакли, музыкальные и танцевальные номера. Накануне VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, прошедшего в Москве летом 1957 г., в университете состоялся Первый университетский фестиваль, в творческой форме рассказавший о жизни студентов из других стран. В комсомольских студенческих группах были подготовлены сувениры для гостей фестиваля: вышивки, альбомы с видами города, технические поделки, значки. Фестивальный комитет университета объявил конкурс на лучшее стихотворение, песню, фотоснимок о VI Всемирном фестивале, о дружбе народов, о нашем городе, университете, о дружбе студентов, о юности и любви. Победителям вручались: I премия – подписка на журнал «Юность» на 1958 г.; II премия – подписка на журнал «Крокодил» на 1958 г.; III премия – подписка на газету «Советский спорт» на 1958 г.

В 1978 г. XI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов впервые был проведён на Американском континенте – в столице Кубы Гаване. Делегатом фестиваля от ГГУ была студентка мехмата Наталья Синягина (Буреева).

Пионер-вожатые – студенты ГГУ.

Комсомольская организация университета уделяла большое внимание шефской работе со школьниками города и села. Факультеты и НИИ в 1960-70-е годы шефствовали над 30 школами г. Горького, 3 ПТУ, 12 сельскими школами, 8 детскими клубами. Проводилась работа по профориентации школьников, читались лекции по научно-технической и общественно-политической тематике. В 1970-80-е годы при ГГУ действовал педагогический отряд, насчитывавший более 400 человек. Участники отряда летом работали вожатыми в пионерских лагерях, а в течение учебного года – вожатыми в школах, руководителями кружков, спортивных секций, занимались профориентацией школьников, оформляли «Ленинские уголки». Работа проводилась в школе-интернате №1, детском доме №6, школах № 23, 54, 29 и многих других, СПТУ №47, детских клубах «Сатурн», «Факел», в Починковском детском доме.

Студенты ГГУ на пед практике в школе.

Частью воспитательной работы в университете стала общественно-политическая практика студентов (ОПП). Она была включена в учебный процесс и позволяла систематизировать подготовку будущих организаторов трудовых и научных коллективов, агитаторов и пропагандистов. ОПП предполагала два этапа: теоретическую подготовку (лекции, семинары, ленинские уроки, школы комсомольского актива) и практическую деятельность (ССО, агитпоходы, шефская работа). В 1970-е гг. в ГГУ работали четыре Школы молодого лектора: на истфиле, промэке, физфаке и общеуниверситетская (радиофак, мехмат, ВМК, биофак, химфак) с отделениями: общественно-политическим, международным, экономическим, истории ВЛКСМ, истории КПСС, научно-популярным. В 1978 г. было прочитано около 4 тысяч лекций в 24 районах области и на подшефных предприятиях.

Каждый год комитет ВЛКСМ вручал студентам комсомольские путёвки. В дни летних каникул они участвовали в организации работы комсомольских организаций колхозов и других предприятий, в привлечении молодёжи к занятиям в вечерней школе и к деятельности народных дружин, читали лекции, поддерживали художественную самодеятельность. Иногородние студенты трудились в родных сёлах и деревнях.

С 1955 г. при ГГУ действовала первая в городе бригада содействия милиции. В её рядах насчитывалось 62 комсомольца университета, которые вели работу по охране общественного порядка. На счету «бригадмильцев» – сотни задержанных тунеядцев и хулиганов, карманных воров и спекулянтов. Особый комсомольский отряд народной дружины имел три группы: ОБХСС (группа по борьбе с хищениями социалистической собственности), транспортную и уголовного розыска. Группа ОБХСС пресекала махинации в торговой сети и на производстве, проверяла точки общественного питания, билеты на общественном транспорте. Общественные контролёры транспортной группы проверили до 300 автобусов, легковых такси, грузотакси и грузовых автомашин. Группа уголовного розыска работала совместно с опергруппой Советского районного отдела милиции. Основные задачи: борьба с карманными ворами, грабежами, с хулиганством и спекуляцией. Особые опергруппы были созданы в общежитиях. Они следили за сохранением общественного порядка, выполнением студентами правил социалистического общежития, проверяли пропуска, дежурили на этажах, на танцах.

Неоценимый вклад внесли студенты-комсомольцы в развитие военно-патриотической работы в университете. В 1976 г. был создан университетский совет по военно-патриотической работе, назначены ответственные на факультетах. Совет занялся созданием Музея боевой и трудовой славы ГГУ. Возглавила эту работу Т.И. Ковалева. В эти же годы в университете создаётся первая студенческая группа «Поиск». Студенты разыскивали родственников погибших выпускников, собирали воспоминания, фронтовые письма и фотографии. В апреле 1976 г. университет включился в VIII этап Всесоюзного похода по местам боевой и трудовой славы. Маршрутом был выбран путь первых добровольцев ГГУ, ушедших на фронт в 1941 г.: «Горький-Гороховецкие лагеря-Смоленск». В 1988 г. при Музее ГГУ был создан студенческий поисковый отряд «Долг», занимавшийся поиском и захоронением останков бойцов и командиров Красной Армии. С этого момента ведёт свою историю НОМОПО «Курган».

Ряд лучших комсомольцев университета получили право участвовать в высших молодёжных форумах нашей страны. Делегатом XII съезда ВЛКСМ (1954 г.) была заместитель секретаря комитета ВЛКСМ Галина Марукина, делегатом XIV съезда ВЛКСМ (1962 г.) – студентка механико-математического факультета Зоя Данишевская (Павлючонок), делегатом XV съезда ВЛКСМ (1966 г.) – ассистент биологического факультета Галина Юлова, делегатом XVI съезда ВЛКСМ (1970 г.) – Клара Кочетихина, выпускница химического факультета, делегатом XVII съезда ВЛКСМ (1974 г.) – Татьяна Гурбатова, выпускница промышленно-экономического факультета. Делегатом XVIII съезда ВЛКСМ (1978 г.) был секретарь комитета ВЛКСМ Евгений Чупрунов, делегатом XIX съезда ВЛКСМ (1982 г.) – секретарь комитета ВЛКСМ Борис Титов, делегатом ХХ съезда ВЛКСМ (1987 г.) – студентка механико-математического факультета Ирина Цапкова.

Трое комсомольцев приняли участие в работе 1-го Всесоюзного слета студентов в Москве в 1972 г.: Якимов Аркадий – аспирант радиофизического факультета, Тарасов Владимир (механико-математический факультет), Птицына Любовь (промышленно-экономический факультет). Все участники слета были награждены медалями «За доблестный труд». Студентка 5 курса механико-математического факультета Сокова Ирина в год 30-летия Победы заслужила право быть сфотографированной у Знамени Победы в Москве. Она же представляла коллектив студентов университета на встрече студентов социалистических стран в Москве в 1975 г.

Комсомольская организация университета на разных этапах своего существования активно участвовала в формировании разносторонне развитых личностей, идеологических борцов, самоотверженных защитников Родины, не боящихся трудностей строителей и первопроходцев целинных земель, поддерживала молодых ученых и педагогов, талантливых поэтов и артистов. Для молодежи тех лет она стала настоящей школой лидерства, ответственности, дружбы и взаимопомощи.

Все новости