Главная - Выставки - Выставка "Диалог континентов. Молодежное фестивальное движение"

Выставка “Диалог континентов. Молодежное фестивальное движение”

01 марта 2024

С 1 – 7 марта на федеральной территории “Сириус” проходит Всемирный фестиваль молодёжи.

На фестиваль приехали 10 000 россиян и 10 000 иностранцев из 180 стран. 5000 волонтёров, в том числе и из нашего университета помогают гостям. В нашей стране съезды молодежи проходили неоднократно. Городами, принимающие гостей была Москва и Сочи. И всегда это было красочно, празднично, весело!

Наш музей подготовил к этому мероприятию выставку, которая рассказывает об истории фестивального движения. И конечно главной темой выставки – это участие СССР и Российской Федерации в проведении очередных съездов молодежи.

На выставке музей представляет предметы из свои фондов и предметы, переданные специально сотрудниками университета. К примеру, это фотография Ю.А. Гагарина и участников VIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Хельсинки в 1962 г.), которую предоставила из семейного архива доцент кафедры мировой экономики и таможенного дела Института экономики и предпринимательства ННГУ Марианна Викторовна Любимова. Её отец Виктор Иванович Любимов, мастер спорта по легкой атлетике, а впоследствии – профессора ВГУВТ был участником этого фестиваля.

 

Приглашаем посетить выставку. Она располагается на 2 этаже 2 корпуса ННГУ.

Все новости